Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-120/2017 | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дело №

        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 апреля 2017 года                      <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Новожилова И.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в СУ СК РФ по <адрес>,

у с т а н о в ил а:

инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В судебном заседание ФИО1, его защитник, не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, причины неявки суду неизвестны.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.    

Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> водитель ФИО1 управлял транспортным средством <данные изъяты> <данные изъяты> с признаками опьянения : запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке. Был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Водитель ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых в 03:42 в <адрес> <адрес>, чем нарушил п. п. 2.3.2 ПДД.

Основанием для возбуждения административного дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ послужил факт невыполнения лицом, привлекаемым к административной ответственности, требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № <адрес>5 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у инспекторов ГИБДД были достаточные основания полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке) и согласно которому ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ, составленным надлежащим образом в присутствии двух понятых и другими материалами дела.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств у суда сомнений не вызывают.

Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что вина ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, в ходе судебного заседания не выявлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л а:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья И.Н. Новожилова

Штраф подлежит оплате по реквизитам: Управление Федерального Казначейства по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН №, КПП №, ОКТМО №, БИК №, р/с № в Дальневосточное ГУ Банка России <адрес>, КБК №, УИН №

Срок предъявления постановления к исполнению - 2 года.

Постановление для исполнения в ОСП выдано «___»_______________2017

Постановление вступило в законную силу «_________»_______________2017


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении инспектора ДПС ОБДПС ГИБдд УМВД России по г. Владивостоку от дд.мм.гггг 4 дд.мм.гггг в 12 час.15 мин. В районе 16 км. Автотрассы о.Русский-Патрокл-Седанка ФИО1 управляя транспортным средством с...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении инспектора ДПС ОБДПС ГИБдд УМВД России по г. Владивостоку от дд.мм.гггг 5 дд.мм.гггг в 09 час.20 мин. В районе 16 км. Автотрассы о.Русский-Патрокл-Седанка ФИО1 управляя транспортным средством с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru