Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-51/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

              20 января 2017 года    <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> края Лушер Т. А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, представителя ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: ПК, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ленинский районный суд <адрес> поступил административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения привлекаемого за совершение административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

ФИО1 в социально сети «В контакте» на личной странице «ФИО1» разместил аудиозапись музыкальной композиции «<данные изъяты>», которая решением Саратовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ включена в список экстремистких материалов под номером 3045.

Представитель ОП № УМВД России по <адрес> в судебном заседании подтвердил факт совершения административного правонарушения ФИО1

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что действительно разместил аудиозапись музыкальной композиции «<данные изъяты>» примерно около 5 лет назад, поскольку она ему понравилась, он давно является поклонником группы «<данные изъяты>», о том, что данная аудиозапись была включена в список экстремистких материалов под номером <данные изъяты> ему ничего неизвестно, данную запись он уже удалил.

Выслушав представителя ОП № УМВД России по <адрес>, ФИО1, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводам о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Согласно ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Из материалов дела следует, что гражданин ФИО1 в социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя «ФИО1» (<данные изъяты>) разместил аудиозапись музыкальной композиции «<данные изъяты>», которая решением Саратовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ включена в список экстремистких материалов под номером 3045.

Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1, предусмотренного частью статьи 20.29 КоАП РФ, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ; диском CD-R; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ - хранение и распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Назначая административное наказание, судья исходит из санкции ст. 20.29 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения; личности правонарушителя, отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

При таких обстоятельствах, судья считает, что ФИО1 возможно назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.29 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: ПК, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по этой статье в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Диск CD-R, полученный в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес>.

    Судья <адрес>

    суда <адрес>                                                                   Т. А. Лушер

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по <адрес>, ОП № УВД по <адрес> «А».

ИНН/КПП 2538033670/253801001

№ счета 40№

ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> № счета 40№

БИК 040507001

ОКТМО 05701000

Идентификатор 1№

КБК: 188 116 90040046000140

«Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет»


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении ПК-25 № 160124982 от 14.08.2016 г. в ходе проведенного исследования интернет-адреса «» было установлено, что на данном интернет-адресе содержится экстремистский материал в виде аудио-файла под ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

№5-487/17П О С Т А Н О В Л Е Н И Е28 августа 2017 года Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Симонова Наталья Павловна, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Первореченского суда г.Владивостока дело об административном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru