Постановление суда по ст. 20.21 КоАП РФ № 5-14/2017 | Появление в общественных местах в состоянии опьянения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 января 2017 года                                  г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Е.А. Медведева, с участием Е.Н. Лавренко, участкового уполномоченного полиции ОП № 1 УМВД РФ по г. Владивостоку Ю.А. Черновойтова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Лавренко ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неработающего, без определенного места жительства, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

в Ленинский районный суд г. Владивостока поступил материал об административном правонарушении в отношении Лавренко Е.Н. о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 08.01.2017 № 160069205, 06.01.2017 в 10 ч. 00 мин. по адресу: г. Владивосток, ул. Воропаева, 43а, Лавренко Е.Н. на улице в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании Лавренко Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Дополнительно пояснил, что живет в подъезде дома, поскольку жилья у него нет, имеет случайные заработки. 06.01.2017 действительно находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, выпил литр разведенного спирта. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Также пояснил, что оплатить штраф ему не чем.

Участковый уполномоченный полиции ОП № 1 УМВД РФ по ПК в судебном заседании просил признать Лавренко Е.Н. виновным в совершении административного правонарушения, и назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку он периодически попадает в поле зрения сотрудников полиции, при этом профилактические беседы с ним должных результатов не дают. Официально не работает, в связи с чем штраф платить ему не чем.

Выслушав доводы участников процесса судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины Лавренко Е.Н. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Факт совершения Лавренко Е.Н. административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № 160069205 от 08.01.2017; протоколом об административном задержании Лавренко Е.Н. от 06.01.2017, актом медицинского освидетельствования от 07.01.2017 и другими материалами дела.

Доказательства совершения Лавренко Е.Н. правонарушения получены в соответствии с требованием закона, документы составлены уполномоченным на то должностным лицом.

В своем объяснении Лавренко Е.Н. не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении ПК-25 № 160069205 от 08.01.2017.

Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Указанные действия влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Действия Лавренко Е.Н. сотрудниками правоохранительных органов правильно квалифицированны по ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

         Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая вид правонарушения, степень виновности физического лица, характеризующий материал, имеющийся в материалах дела, а также отсутствие законного источника дохода у Лавренко Е.Н., судья полагает возможным применить к нему административное наказание в виде административного ареста, поскольку административный арест сможет обеспечить цели административного наказания.

Обстоятельств, препятствующих назначению Лавренко Е.Н. административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

    признать Лавренко ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неработающего, без определенного места жительства, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с содержанием в ИВС УМВД России по г. Владивостоку (г. Владивосток, ул. Военное шоссе, 24).

    Срок ареста исчислять с 06.01.2017 с 12 час. 10 мин.

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока.

Судья                                         Е.А. Медведева


 

Постановления судов по ст. 20.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 19-13 ФИО1, находясь по адресу: , в общественном месте в помещении магазина, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно в неопрятном внешнем виде, передвигался шат...

Постановление суда по ст. 20.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 16-00 по адресу: , около армянской церкви ФИО1 находился на улице, в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru