Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-6/2017 (5-898/2016;) | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2017 года                                                                   <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Ящук С.В.,

с участием представителя Инспекции по охране объектов культурного наследия <адрес> по доверенности ФИО2, представителя МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

на основании задания департамента культуры <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ консультантами департамента проведено плановое мероприятие по контролю и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия на территории <адрес>.

В результате проведенного мероприятия установлено, что здание по адресу: <адрес> Б, является объектом культурного наследия регионального значения и принято под государственную охрану постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Собственником жилых помещений <адрес> общей площадью 33,1 кв.м., <адрес> общей площадью 16,9 кв.м., расположенных на первом этаже <адрес>общей площадью 49,3 кв. м., расположенной на втором этаже <адрес> является ФИО4, то есть весь дом принадлежит одному владельцу. Охранное обязательство собственника от ДД.ММ.ГГГГ №р-16с выдано Департаментом культуры <адрес>. На момент осмотра здания-памятника по адресу: <адрес>Б, и территории ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 час. установлено: на земельном участке, расположенном с восточной и южной сторон и 39Б по <адрес>, в охранной зоне памятника регионального значения «Жилой дом почтового ведомства», в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов - памятник деревянного зодчества», МУПВ «<данные изъяты>» проведены земляные работы и работы по прокладке электрокабеля без согласования проведения работ с Департаментом культуры <адрес>, без проекта обеспечения сохранности объекта культурного наследия, что является нарушением режима использования земель в охранной зоне памятника, нарушением режима использования земель в границах территории памятника, а также нарушением требований ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ.

По факту выявленных нарушений ДД.ММ.ГГГГ ведущим консультантом отдела по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия регионального значения департамента культуры <адрес>, составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ в отношении юридического лица МУПВ <адрес> «<данные изъяты>»

Представитель департамента культуры <адрес> в судебном заседании подтвердил факт совершения административного правонарушения МУПВ <адрес> «<данные изъяты>». Просит назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ.

Представитель МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» в судебном заседании представила письменное возражение, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ МУПВ «<данные изъяты>» получен ордер на проведение земляных работ в районе переулок Почтовый, 7-9, вид производимых работ - замена существующей кабельной линии 6 кв. на участке от ТП - 428 до ТП-229, сроки выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением администрации <адрес> «Об утверждении Положения о выдаче ордеров на производство земляных работ на территории Владивостокского городского округа» основанием для начала производства всех видов работ по прокладке и ремонту инженерных сетей и коммуникаций, бурению скважин в целях проведения инженерных изысканий является ордер на производство земляных работ Подготовка и выдача Ордера производится органом, уполномоченным главой <адрес>. Подготовленный Ордер подписывается руководителем уполномоченного органа и направляется на рассмотрение и согласование в комиссию по согласованию ордеров на производство земляных работ, действующую при уполномоченном органе. Согласованный первым заместителем главы администрации <адрес>, курирующим уполномоченный орган, Ордер с графическим приложением, отражающим место производства работ, выдается представителю Подрядчика. Полученный Подрядчиком утвержденный Ордер не освобождает Подрядчика от необходимости     согласовывать     производство     земляных     работ     с     организациями правообладателями инженерных сетей в зоне производства работ, указанными в листе согласования. Так, при получении ордера на производство земляных работ по спорному адресу, в листе согласования подготовленному и выданному МУПВ «<данные изъяты>» уполномоченным органом Департамента культуры ПК не значилось, более того, информация о том, что место проведения выполнения работ находится под государственной охраной как объект культурного наследия, отсутствует. Таким образом, у МУПВ «<данные изъяты>» отсутствовала информация о том, что согласование проведения работ должно было быть с Департаментом культуры ПК. Согласно ответа администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при выдаче ордера на производство земляных работ по ремонту и перекладке существующих инженерных коммуникаций, согласование собственников земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на этих участках, не требуется и нормами действующего законодательства не предусмотрены. Исходя из указанных норм, доводов и доказательств, полагают, что вина МУПВ «<данные изъяты>» отсутствует. Просит производство по делу прекратить.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в том числе виновность лица в совершении административного правонарушения.

При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.

В соответствии со ст. 7.13 ч. 1 КоАП РФ нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия, либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением выявленных объектов культурного наследия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

В силу пункта 1 статьи 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, и при условии осуществления указанным органом контроля за проведением работ. Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляются… в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия - в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации или муниципальным правовым актом.

Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия установлен Законом ПК "Об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории <адрес>".

Согласно части 4 статьи 48 указанного Закона при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

В силу статьи 52 указанного Закона физические и юридические лица осуществляют право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, право пользования земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия, и право пользования выявленным объектом культурного наследия по своему усмотрению с учетом требований, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

Объект культурного наследия, включенный в реестр, используется с обязательным выполнением следующих требований: обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного объекта, послужившими основанием для включения объекта культурного наследия в реестр и являющимися предметом охраны данного объекта, описанным в его паспорте; согласование в порядке, установленном пунктом 4 статьи 35 указанного Федерального закона, осуществления проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия либо на земельном участке или водном объекте, в пределах которых располагается объект археологического наследия; обеспечение режима содержания земель историко-культурного назначения; обеспечение доступа к объекту культурного наследия, условия которого устанавливаются собственником объекта культурного наследия по согласованию с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утверждаемыми федеральным органом охраны объектов культурного наследия. Строительные нормы и правила применяются при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия только в случаях, не противоречащих интересам сохранения данного объекта культурного наследия.

Физические и юридические лица, ведущие разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, осуществляют научное руководство проведением работ по сохранению данного объекта, технический и авторский надзор за проведением работ на объекте культурного наследия до дня выполнения указанных работ.

Таким образом, проведение работ в отношении объекта культурного наследия должно осуществляется в установленном законом порядке, предполагающем получение соответствующего разрешения и задания, а также утверждение проектной документации уполномоченным органом в области охраны объектов культурного наследия.

Из материалов дела следует, что основанием для составления протокола об административном правонарушении послужило то обстоятельство, что на земельном участке, расположенном с восточной и южной сторон <адрес> Б по <адрес>, в охранной зоне памятника регионального значения «Жилой дом почтового ведомства», в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль жилых домов - памятник деревянного зодчества», МУПВ «<данные изъяты>» проведены земляные работы и работы по прокладке электрокабеля без согласования проведения работ с Департаментом культуры <адрес>, без проекта обеспечения сохранности объекта культурного наследия, что является нарушением режима использования земель в охранной зоне памятника, нарушением режима использования земель в границах территории памятника, а также нарушением требований ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 73-ФЗ.

Фактические обстоятельства совершения МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №; актом осмотра объекта культурного наследия по результатам мероприятий по контролю и систематическому наблюдению объектов культурного наследия на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, фотоматериалами; письменными обращениями Департамента культуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ордером № на производство земляных работ и другими материалами дела.

Совершение по данному факту должностным лицом административного правонарушения не может в силу названной части ст. 2.1 КоАП РФ служить основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности.

Таким образом, вина юридического лица МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ как нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

При назначении МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, судья считает, что МУПВ <адрес> «<данные изъяты>» возможно назначить административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

ПОСТАНОВИЛ

признать юридическое лицо – МУПВ <адрес> «<данные изъяты>», юр. адрес: <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по этой статье в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес>.

    Судья                                                                                          С.В. Ящук

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по ПК (Департамент культуры <адрес>)

ИНН/КПП №

№ ОКАТО №

р/с №

Дальневосточное ГУ Банка России

БИК №

ОКТМО №

Код платежа №


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

26.04.2017 ведущим консультантом отдела по государственно охране и сохранению объектов культурного наследия регионального значения Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края в отношении ООО «Торговый дом «Снайпер» составлен...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении ООО «Базис» консультантом отдела правового обеспечения и государственного надзора инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области составлен протокол об административном правонарушении НОМЕР, предус...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru