Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 5-1/2017 (5-614/2016;) | Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

Дело № 5-1/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    02.02.2017    г.Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Синицын К.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении Дорожкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающему главным бухгалтером в ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфакчуринг Рус»,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в результате неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностным лицом Общества с ограниченной ответственностью «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» нарушен срок представления налоговым агентом сведений о доходах физических лип истекшего налогового периода (2015 года) и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов, установленный пунктом 2 статьи 230 НК РФ. Местом совершения правонарушения является место нахождения ООО «МСМР»: 690001, <адрес>, Дальзаводская ул., 2. ООО «МСМР» в соответствии с пунктом 1 статьи 24 НК РФ является налоговым агентом. Общество должно было представить сведения в виде справок по форме 2-НДФЛ за 2015 год в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой (службы по крупнейшим налогоплательщикам № не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Справки о доходах трех физических лиц (форма 2-1ЩФЛ) ФИО4, ФИО5, ФИО6 за 2015 год с признаком «1» представлены в налоговый орган ООО «МСМР» ДД.ММ.ГГГГ по электронным каналам связи, что подтверждается протоколом входного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей главным бухгалтером ФИО1 нарушен срок представления сведений по ф. 2-НДФЛ. установленный пунктом 2 статьи 230 НК РФ, таким образом, главным бухгалтером ФИО1 совершено правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ - непредставление в налоговые органы в установленный законодательством о налогах и сборах срок, сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

ФИО1, представитель административного органа в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду неизвестно.

Исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводам о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 этой статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 являясь должностным лицом, не представил в Межрайонную ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам N 8 справки по форме 2-НДФЛ за 2015 год о доходах трех физических лиц (форма 2-1ЩФЛ) ФИО4, ФИО5, ФИО6

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с положениями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не представившее в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке документы и сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана надлежащая правовая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, судья считает, что ФИО1 возможно назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

признать Дорожкина ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа: КБК 18211603030016000140, ИНН 7841319260, КПП 784101001 УФК но Приморскому краю (Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №8), Счет получателя: 40101810900000010002, Банк получателя платежа: Дальневосточное ГУ Банка России, БИК: 040507001, ОКТМО - ООО "МСМР" - 05701000.

    Судья    К.В. Синицын


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

А:В Ленинский районный суд поступило на рассмотрение дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.Согласно протоколу № об административном правонарушении, ООО «Инжиниринг Консалтинг Компания» уведом...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

а :в Ленинский районный суд поступило на рассмотрение дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.Согласно протоколу № от дд.мм.гггг, об административном правонарушении, ООО «Системы добровольной с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru