Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-2116/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело № 5-2116/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 ноября 2017 года                                 г.Владивосток, Фокина 23 А.

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

с участием представителя ПУ ФСБ России по Приморскому краю Костина К.Р.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – капитана СРТМ «<...>» Коряковцева Дмитрия Юрьевича, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата с целью установления соблюдения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, должностными лицами Владивостокской государственной специализированной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю дата проведены контрольно-проверочные мероприятия в отношении рыболовного судна РТМ «<...>», прибывшего в <адрес> (причал №) под управлением и руководством капитана Коряковцева Д.Ю.

По результатам проверки установлено, что судно СРТМ «<...>» (<...>), собственник/ судовладелец судна - ООО <...>»), под управлением капитана Коряковцева Д.Ю. в период с дата по дата осуществляло рыболовство, в том числе в соответствии с разрешением № от дата, выданным заместителем руководителя Сахалино-Курильского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству А. (пользователь: ООО «<...>»), в части поиска, добычи, приемки, обработки, перегрузки транспортировки, хранения выгрузки и производства рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ и исключительной экономической зоне РФ. Судно "РТМ «<...>» оборудовано техническими средствами контроля позиции (далее - ТСК) согласно свидетельству соответствия ТСК № от дата, выданному начальником Камчатского филиала ФГБУ ЦСМС С.

Согласно судовой, промысловой (промысловый журнал № далее промысловый журнал), документации и иных видов отчетностей на борту судна СРТМ «<...>» находился краб камчатский в живом виде общим весом 48112 г нетто. Нажива - сельдь 10100 кг нетто.

Вместе с тем, в ходе осмотра производственных помещений, в кладовом шкафу, расположенном по правому борту, обнаружены водные биологические ресурсы (далее - вбр), которые просушивались на натянутой нити. В целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, дата в период с 15 часов 30 минут по 16 часа 30 минут у причала № в <адрес> произведен досмотр судна СРТМ «<...>», находящегося под руководством и управлением капитана Коряковцева Д.Ю.

В результате досмотра установлено, что в кладовом шкафу находятся водные биологические ресурсы: по внешним признакам схожие с камбалой ДВ (без головы) в количестве 22 особей, весом 1,230 кг, треска (разделанная) 2 штуки, весом 0,230 кг. Общий вес обнаруженных вбр составил 1,460 кг. Разрешение на ведение промысла, добычи (вылова) камбалы и трески на борту судна отсутствует.

По данному факту в отношении капитана судна СРТМ «<...>» Коряковцева Д.Ю. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

В судебное заседание Коряковцев Д.Ю. не явился, извещен был надлежаще, о причине неявки не сообщил.

Представитель ПУ ФСБ России по Приморскому краю в судебном заседании пояснил, что вина Коряковцева Д.Ю. в совершении административного правонарушения доказана материалами дела.

Заслушав должностное лицо, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина должностного лица – капитана судна СРТМ «<...>» Коряковцева Д.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ - нарушение правил добычи водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на следующих доказательствах.

Согласно свидетельству о праве собственности на судно серия № от дата, свидетельству о праве плавания под государственным флагом российской федерации серия № от дата, свидетельству соответствия ТСК № от дата судовладельцем и собственником рыболовного судна «<...>», бортовой номер №, позывной <...>, ИМО №, является ООО «<...>».

Согласно судовой роли СТРМ «<...>» с дата капитаном судна являлся Коряковцев Д.Ю., который согласно приказу генерального директора ООО «<...>» № от дата был назначен на должность с дата.

Согласно разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее ВБР) №, выданному заместителем руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству дата пользователю ВБР ООО «<...>» для ведения промышленного рыболовства посредством СРТМ «<...>», бортовой номер №, под управлением капитана К., разрешена добыча: краба-стригуна опилио в количестве 57 т, в районе добычи 6106.1 подзона Приморье, в период с дата по дата. Согласно изменению от дата капитаном судна являлся Коряковцев Д.Ю. Согласно изменению от дата СТРМ «<...>» выделена квота на добычу краба камчатского в размере 50 т, срок на добычу (вылов) установлен с дата по дата.

Согласно сведений, внесенных в промысловый журнал СРТМ «<...>» № от дата, судном по разрешению № в период с дата по дата было добыто 48112 кг краба камчатского. дата судно с находящимися на борту добытыми водными биоресурсами зашло в <адрес>.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от дата в ходе проведения государственным инспектором по ГК в сфере охраны МБР ПУ ФСБ России по Приморскому краю у причала № <адрес> досмотра СРТМ «<...>», бортовой номер №, был проведен осмотр производственных помещений, находящихся по левому и правому борту судна, под жилыми помещениями №№1, 2, 3. В осматриваемых производственных помещениях, в кладовом шкафу, расположенному по правому борту судна обнаружены вбр, которые просушивались на протянутой нити, по внешним признакам схожие с камбалой ДВ и треской. При штучном пересчете вбр установлено, что выявленные в ходе осмотра помещений судна «<...>» вбр, представляют собой 22 особи камбалы ДВ (без головы) и 2 особи трески (разделанная), общим весом 1,46 кг. Под производственными помещениями в носовой и средней части судна расположены наливные чаны с системой аэрации для транспортировки краба в живом виде в количестве 22 шт., 18 из которых заполнены крабом, общим весом 48112 кг. В носовой части оборудован морозильный трюм с находящимися в нем упаковками наживы – сельди тихоокеанской.

Данные сведения также подтверждаются судовыми суточными донесениями СРТМ «<...>» за период с дата по дата.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от дата выявленные на СРТМ «<...>» 22 особи камбалы ДВ и 2 особи трески, общим весом 1,46 кг были изъяты и переданы на хранение специалисту по административному производству ПУ ФСБ России по Приморскому краю, на основании акта приема-передачи от дата.

Из протокола опроса специалиста-ихтиолога Г. от дата следует, что по результатам осмотра рыбопродукции, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от дата, им было установлено, что 22 экземпляра рыб сушеных, без головы, общим весом 1,230 кг, являются камбалой желтоперой, 2 экземпляра рыб сушеных, разделанных, общим весом, 0.230 кг, являются тихоокеанской треской.

Из протокола опроса капитана СРТМ «<...>» Коряковцева Д.Ю. от дата следует, что в должности капитана СРТМ «<...>» он работает с дата, имеет стаж работы на судах рыбопромыслового флота с дата. В промысловый рейс судно вышло дата из <адрес> для осуществления промышленного рыболовства. Добыча водных биоресурсов была начата дата. На момент осмотра дата на борту СРТМ «<...>» находилось 48112 кг краба камчатского в живом виде и 10100 кг сельди. По факту обнаружения на борту судна неучтенных в промысловой документации вбр, находившихся в кладовом шкафу, расположенном по правому борту судна, которые просушивались на протянутой нити, по внешним признакам схожие с камбалой и треской, общим весом 1,46 кг, пояснил, что экипажу судна неоднократно доводилось о запрещении изготовления самозаготовок. По его мнению данная рыба приобретена дата на рыбном рынке <адрес>. Данный инцидент произошел из-за личной безответственности членов экипажа.

Из протокола опроса матроса СРТМ «<...>» И. от дата следует, что в должности матроса СРТМ «<...>» он работает с дата. По факту обнаружения в кладовом помещении сушеной рыбопродукции пояснил, что данную рыбопродукцию: 22 особи камбалы, 2 особи трески, он приобрел в <адрес> дата для собственного употребления. В момент приобретения камбала и треска уже были разделаны и подсушены. Приобретенные вбр он поместил в вентиляционную пушку в кладовом помещении СТРМ «<...>», находящемся по правому борту от производственных помещений, где развесил их с целью дальнейшей просушки. После чего СРТМ «<...>» направилось на промысел краба камчатского с дальнейшим прибытием в дата для выгрузки.

Согласно справке заместителя директора ФГБУ «<...>» № от дата согласно данным Бассейнового справочника «Номенклатура, коды и нормы расхода сырья при производстве продукции из морских гидробионтов на рыбопромышленных предприятиях ДВ бассейна» коэффициент расхода сырья на 1 единицу готовой продукции при производстве камбалы дальневосточной неразделанной вяленой из рыбы сырца составляет 2,994; при производстве минтая неразделанного вяленного из рыбы сырца, как рыбы наиболее близкой по техно-химическим характеристикам к треске тихоокеанской, составляет 3,717. Соответственно, для производства 1,230 кг камбалой желтоперой сушеной, без головы, было израсходовано 3,683 кг сырца; для производства 0.230 кг, тихоокеанской трески сушеной, разделанной, было израсходовано 0,855 кг сырца.

В соответствии с п. 9 ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 года №166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» под рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 названного Закона).

Согласно п. 11.4 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385, при осуществлении рыболовства запрещается иметь на борту судов и плавучих средств, на рыбопромысловых участках, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или рыбную или иную продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом следует понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Согласно ст. 61 КТМ РФ на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.

Основы организации службы, права и обязанности членов экипажей на судах рыбного хозяйства Российской Федерации закреплены в Уставе службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации (далее Устав), утвержденного Приказом Роскомрыболовства от 30.08.1995г. № 140.

Согласно п.33, 36 Устава капитан обязан обеспечить соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и других нормативных актов, а также выполнять правила плавания и ведения промысла, находясь в рейсе.

Таким образом, должностное лицо – СРТМ «<...>» Коряковцев Д.Ю. при осуществлении промышленного рыболовства, посредством судна СРТМ «<...>», обладая всеми организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными полномочиями по отношению к членам своего экипажа, а также имея возможность контроля за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, своим бездействием допустил нахождение на борту судна неучтенной рыбопродукции, не отразив её в промысловом, технологическом журналах, иных судовых документах, в связи с чем в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 КоАП РФ.

Доводы о приобретении продукции из ВБР в <адрес> членом экипажа ничем не подтверждены, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.

Оснований для признания данного деяния малозначительным, в соответствии с положениями ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере однократного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.

Дополнительное наказание в виде конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения не применять, поскольку судно и орудия совершения административного правонарушения принадлежит юридическому лицу, вина которого в совершении данного правонарушения материалами данного дела не устанавливалась.

Согласно справке ведущего эксперта-оценщика Союза «<...>» от дата:

- минимальная рыночная стоимость 1 кг сырца трески по состоянию на дата составила 137 рублей. Соответственно стоимость 0,855 кг нетто сырца тихоокеанской трески составляет 117 рублей 14 копеек.

- минимальная рыночная стоимость 1 кг сырца камбалы желтоперой по состоянию на дата составила 80 рублей. Соответственно стоимость 3,683 кг нетто сырца камбалы желтоперой составляет 294 рубля 64 копейки.

Общая стоимость водных биоресурсов составляет 411 рублей 78 копеек.

ВБР изготовлены кустарным способом, в связи с чем подлежат уничтожению.

Издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Капитана судна СРТМ «<...>» Коряковцева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере однократного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, равного 411 рублей 78 копеек, без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Вещественные доказательства: 22 особи камбалы ДВ (без головы) и 2 особи трески (разделанная), общим весом 1,46 кг, находящуюся на хранении ПУ ФСБ России по Приморскому краю, - уничтожить.

Банковские реквизиты для зачисления суммы административного штрафа: УФК по Приморскому краю (ПУ ФСБ России по Приморскому краю), ИНН 2536164734, КПП 253601001, р/с 40101810900000010002, БИК 040507001, Дальневосточное ГУ Банка России, ОКТМО 05701000, КБК 18911613000017000140.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: ____________


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в 14 часов 00 минут (время здесь и далее Владивостокское) в координатах 42°18,8 N; 131° 50',5 Е (ТМ РФ) ПСКР «Ворон» было обнаружено маломерное судно (далее - МПС) неустановл...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в 15 часов 10 минут ( время здесь и далее Владивостокское) в координатах 42°20',9 N; 131° 55',6 Е (ТМ РФ) ПСКР «Ворон» было обнаружено маломерное судно (далее - МПС) неу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru