Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-1904/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-1904/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

4 октября 2017 года         г. Владивосток,

<адрес>А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Буланова Н.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 48 (<...>), привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.07.2017г. в 11 часов 00 минут при осуществлении внеплановой выездной проверки за выполнением требований пожарной безопасности в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, эксплуатирующего помещения по адресу: ЗАТО <адрес> «а», выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: повторно не выполнило в срок до 01.07.2017г. законное предписание органа, осуществляющего государственный пожарный надзор не обеспечив своевременное выполнения п. 1 предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности № от 12.12.2016г.

По данному факту в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.

В судебном заседании представитель УФССП России по Приморскому краю по доверенности Золотарева Е.В. просила не привлекать УФССП по Приморскому краю к административной ответственности, указав на то, что 10.08.2017г. заключен договор с частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Краевой центр подготовки руководящих кадров по охране труда» по обучению лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Представитель ФГКУ «Специальной управление ФПС №25 МЧС России» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, представил отзыв, в котором указал на наличие в действиях юридического лица УФССП по Приморскому краю признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.

Выслушав пояснения Золотаревой Е.В., исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно части 12 статьи 19.5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В силу части 14 статьи 19.5 КоАП РФ, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, выступает установленный законом порядок управления, в частности, контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору).

При этом непосредственным объектом правонарушения является установленный порядок исполнения (выполнения) предписания органа или должностного лица, осуществляющего государственный контроль и надзор, а также муниципальный контроль, об устранении нарушения законодательства, специальных норм и правил (обязательных требований).

Основанием для составления в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, предусмотренной данной нормой, послужило повторное невыполнение в установленный срок до 01.07.2017г. предписания органа осуществляющего государственный пожарный надзор, не обеспечив своевременное выполнение п. 1 предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности № от 12.12.2016г.

Факт совершения Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 19.07.2017г., актом проверки № от 19.07.2017г., предписанием № от 12.12.2016г., иными материалами дела.

Таким образом, вина юридического лица - Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ нашла подтверждение в судебном заседании, и основана на совокупности исследованных доказательств.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Заключение договора от 10.08.2017г. не является безусловным основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с пп. 3.2 - 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела 2 настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела 2 настоящего Кодекса.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное и финансовое положение юридического лица.    С учетом указанных обстоятельств, судья полагает возможным назначить Управлению Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю административного наказания в виде административного штрафа с применением положений ч. 3.2-3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Правовых оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ судья не усматривает.

Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности не имеется.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 48 (<...> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

<...>

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                        Н.А.Буланова


 

Постановления судов по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

Потребительское общество Жилищно строительный кооператив «Весенний» (далее по тексту – ЖСК «Весенний») совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ, т.е. повторное невыполнение в установленный срок законного пр...

Постановление суда по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ

ООО «БАУ-РУС Мотор Корпорейшн» повторно не выполнило в установленный срок до 1.08.2017г. законное предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. ООО «БАУ-РУС...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru