Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-1602/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело № 5-1602/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2017 года             г. Владивосток, ул.Фокина д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Буланова Н.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Семкина Владимира Борисовича, родившегося дата года рождения в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административного правонарушении от дата, во время осуществления природоохранного рейда по побережью Амурского залива, бухты Кирпичного завода, на катерную стоянку училища олимпийского резерва по адресу <адрес>, подошел пластиковый катер белого цвета с бортовым номером № с двумя гражданами на борту. Катер подошел к одному из пирсов из него вышел гражданин и подогнал к пирсу автомобиль марки <...> с гос. номером <...>, после чего стал выгружать из катера водолазное снаряжение и убирать его в машину. После погрузки в вышеуказанный автомобиль снаряжение он выехал с территории катерной стоянки. Второй гражданин, остававшийся на борту катера, привязал его к пирсу, после чего подогнал к пирсу автомобиль марки «<...> гос. номер № RUS, затем подошел к катеру и, выгрузив из него белый пластиковый кубитейнер, понес его к автомобилю, после чего был задержан группой инспекторов ПУ. В результате рейда сотрудниками ПУ рядом с автомобилем «<...> у Семкина В.Б. были обнаружены водные биологические ресурсы, а именно очищенный гребешок приморский (свежее мясо мускула замыкателя). В ходе поштучного пересчета и перевеса было установлено, что в кубитейнере находится 1590 особей гребешка приморского в очищенном виде общим весом 20 килограмм. Видовой состав и жизнеспособность определены на месте с участием специалиста ихтиолога ФИО3

Путевку (разрешение) на добычу (вылов) ВБР, а так же документов подтверждающих законность происхождения 1590 особей гребешка приморского в очищенном виде граждан Семкин В.Б., не предъявил. В результате противоправных действий водным биологическим ресурсам причинен ущерб на сумму 66 780 рублей. Стоимость водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, составила 36 210 рублей.

Своими действиями Семкин В.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ - нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.

В судебном заседании Семкин В.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания, оплатил, о чем имеется квитанция об оплате от дата. Просил при назначении наказания учесть, что <...>

Представитель Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю ФИО5 в судебном заседании пояснил, что вина Семкина В.Б. в совершенном административном правонарушении подтверждается материалами дела.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее - Закон о рыболовстве) рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В соответствии с частью 1 статьи 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 названного Закона).

Из содержания статей 11 и 34 Закона о рыболовстве следует, что осуществление рыболовства носит разрешительный характер.

Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов (пункт 19 части 1 статьи 1 Закона о рыболовстве).

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о рыболовстве водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Судом установлено, что дата Семкин В.Б., с использованием <...> во внутренних морских водах Российской Федерации осуществил добычу (поднятие гребешка приморского) транспортировал и перегрузил, т.е. осуществил рыболовство 1590 особей гребешка приморского, без документов, подтверждающих законность их происхождения.

Путевку (разрешение) на добычу (вылов) ВБР, а так же документов подтверждающих законность происхождения 1590 особей гребешка приморского в очищенном виде граждан Семкин В.Б., не предъявил.

В своих объяснениях гражданин Семкин В.Б., пояснил, что дата вышел в море с целью осуществить вылов гребешка приморского для личного употребления в пищу с использованием водолазного снаряжения, после вылова гребешок почистил от ракушки.

Из ответа Приморского территориального управления Росрыболовства от дата № говорится, что разрешение на добычу (вылов) Семкину В.Б., не выдавалось.

Согласно сведениям из <...> среднерыночная стоимость одного килограмма сырца гребешка приморского в ракушке на дата год составляет 280 рублей.

Из ответа <...>» от дата № говорится, что среднерыночная стоимость одного килограмма гребешка приморского в ракушке в июне 2017 года составляет 170 рублей.

Видовой состав водных биологических ресурсов, обнаруженных и изъятых у Семкина В.Б. дата., установлен специалистом ихтиологом ФИО6 (№

Ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания, составил 66 780 рублей 00 копеек.

На основании ответа <...> от дата № следует, на изготовление 20 килограмм (1590) особей мускула-замыкателя приморского гребешка потребовалось 213 кг живых моллюсков.

Расчёт производился на основании ценовой информации, предоставленной <...> от дата №, что среднерыночная стоимость одного килограмма гребешка приморского в ракушке в июне 2017 года составляет 170 рублей.

Стоимость сырца гребешка приморского составила: 213 кг * 170 рублей = 36 210 рублей 00 копеек.

Ущерб от незаконно добытого вида водных биологических ресурсов РФ, явившихся предметом административного правонарушения, согласно расчету составил 36 210 рублей 00 копеек.

Факт совершения Семкиным В.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств: протокол изъятия вещей и документов от <...> актом пересчета, перевеса рыбной продукции (сырца), незаконно добытого от <...>.; протоколом досмотра транспортного средства; актом определения видового состава морских биоресурсов от <...>.; протоколом опроса Семкина В.Б. от <...>.; протоколом опроса свидетелей ФИО7, ФИО8; ответом Приморского территориального управления Росрыболовства от дата №; ответом <...> от дата №, и иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях Семкина В.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ – нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Семкина В.Б, судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающим административную ответственность Семкина В.Б. обстоятельством, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для признания данного деяния малозначительным, в соответствии с положениями ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде ? стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения без конфискации иных орудий совершения административного правонарушения.

<...>

Издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Семкина Владимира Борисовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере одной второй стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, в сумме 18 105 (восемнадцать тысяч сто пять) рублей 00 копеек, без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Штраф надлежит перечислить на следующие реквизиты:

<...>

Вещественные доказательства по делу:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двух-кратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                        Н.А.Буланова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата судно БМРТ «Астроном» (п/п Находка, флаг - РФ, бортовой номер № №. собственник и судовладелец судна – ПАО «НБАМР» (ИНН №. юридический адрес: прибыло в порт Владивосток из Северо -...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата судно ТР «Курильское озеро» (п/п Петропавловск-Камчатский, флаг - РФ, ИМО №, собственник - ООО «Галеон» (ИНН №, адрес: ), владелец - ООО «Горизонт ДВ» (ИНН №, адрес: ), договор фр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru