Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-1585/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Дело № 5-1585/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2017 года          город Владивосток, ул. Адм. Фокина, 23а        

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении капитана судна «Шанс-103» ФИО2, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее - ИЭЗ РФ) в районе с координатами <...>; СШ <...>; ВД при проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту судна КП «Шанс-103» (флаг - РФ, ИМО №, собственник/судовладелец АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», далее - судно) выявлены следующие лица, участвующие в промысловых операциях (добыче и переработке краба):

- ФИО9, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>;

- ФИО10, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО11, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО12, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО1, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

-ФИО13, дата года рождения, место рождения ирегистрации: <адрес>

- ФИО8, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>;

- ФИО14, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО15, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО16, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО17, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО18, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>, о. Ява, <адрес>;

При этом заключение о возможности привлечения вышеуказанных иностранных граждан Федеральным агентством по рыболовству АО «Р/к «Восток-1» не выдавалось.

Кроме того, в ходе осмотра капитаном судна представлены две незаверенные судовладельцем и капитаном морского порта судовые роли, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам (российские и иностранные граждане отражены в отдельных судовых ролях).

Также на борту судна обнаружены три спасательных плота (два вместимостью на 20 человек, типа RAFT - А - 20 (II), №№ № 7, № и один вместимостью на 10 человек, типа PSN-10 МК, №), не прошедшие в соответствии с подпунктом iv пункта а правила 8 главы 1 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (<адрес>, дата) обязательную ежегодную процедуру сервисного обслуживания (фототаблица к протоколу досмотра транспортного средства от дата, ответ ФАУ «Российский морской регистр судоходства» дата, акт оказания услуг по переосвидетельствованию спасательного оборудования судна КП «Шанс-103» № от дата).

В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен, что подтверждено почтовым уведомлением, о причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

В судебном заседании защитник ФИО4 возражала против привлечения ФИО2 к административной ответственности, пояснила, что в данном случае имеет место не нарушение правил рыболовства, а нарушение трудового и миграционного законодательства, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 КоАП РФ, также указала, что ссылка административного органа на нарушение требований приказа Госкомрыболовства № неправомерна.

Представитель ФГКУ «Пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю» ФИО5 настаивал на привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина капитана судна «Шанс-103» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, - нашла подтверждение в судебном заседании и основана на совокупности исследованных доказательств.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 12.4 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" лица, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне, обязаны соблюдать правила рыболовства и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации требования, а также выполнять условия осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, содержащиеся в решениях органов государственной власти и договорах, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биоресурсов, разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешениях на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов.

Приказом Минсельхоза России от 27.07.2016 N 332 утвержден Порядок оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в составе экипажей судов рыбопромыслового флота, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, которым установлены правила оформления и выдачи Федеральным агентством по рыболовству заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в составе экипажей судов рыбопромыслового флота, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Порядка оформление и выдача Заключения осуществляются Федеральным агентством по рыболовству на основании запроса Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Условий, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна рыбопромыслового флота, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, утвержденных приказом Госкомрыболовства РФ от 29.07.2002 N 299, иностранные граждане и лица без гражданства, принимаемые на работу на судно, должны владеть русским языком в объеме, обеспечивающем надлежащее выполнение ими своих служебных обязанностей по занимаемой должности.

В соответствии с абз. 2 п. 14 Правил ведения судовой роли на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденных приказом Госкомрыболовства РФ от 03.03.2004 N 112, при выходе из российского порта судна рыбопромыслового флота заграничного плавания судовая роль подписывается капитаном судна и заверяется судовладельцем (арендатором) или капитаном морского порта, из которого выходит судно (капитаном порта, в котором судно оформляет отход).

Согласно ст. 61 КТМ РФ на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.

Согласно Главе IV Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Роскомрыболовства от 30.08.1995 N 140, капитан возглавляет экипаж судна и является его руководителем. Капитан осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу. Все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение. Капитан осуществляет защиту законных интересов и прав членов экипажа и всех лиц, находящихся на судне. Капитан является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного ему имущества, если на месте нет представителей судовладельца. По поручению судовладельца он заключает сделки, связанные с агентированием судна, взятием лоцманов, буксиров, приобретением продовольствия, топлива и снабжения судна, и другие, касающиеся эксплуатации судна. Капитан имеет право в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена судового экипажа, списать его с судна и отправить в порт приписки при первой возможности.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что дата в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее - ИЭЗ РФ) в районе с координатами 44° №; СШ №; ВД при проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту судна КП «Шанс-103» (флаг - РФ, ИМО №, собственник/судовладелец АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», далее - судно) выявлены следующие лица, участвующие в промысловых операциях (добыче и переработке краба):

- ФИО19, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО20, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО21, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО30, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО1, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

-ФИО23, дата года рождения, место рождения ирегистрации: <адрес>;

- ФИО24, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>

- ФИО25, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>;

- ФИО26, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>;

- ФИО27, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>;

- ФИО28, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>;

- ФИО29, дата года рождения, место рождения и регистрации: <адрес>, о. Ява, <адрес>;

При этом заключение о возможности привлечения вышеуказанных иностранных граждан Федеральным агентством по рыболовству АО «Р/к «Восток-1» не выдавалось.

Кроме того, в ходе осмотра капитаном судна представлены две незаверенные судовладельцем и капитаном морского порта судовые роли, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам (российские и иностранные граждане отражены в отдельных судовых ролях).

Также на борту судна обнаружены три спасательных плота (два вместимостью на 20 человек, типа RAFT - А - 20 (II), №№ № 7, № и один вместимостью на 10 человек, типа PSN-10 МК, №), не прошедшие в соответствии с подпунктом iv пункта а правила 8 главы 1 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (<адрес>, дата) обязательную ежегодную процедуру сервисного обслуживания (фототаблица к протоколу досмотра транспортного средства от дата, ответ ФАУ «Российский морской регистр судоходства» дата, акт оказания услуг по переосвидетельствованию спасательного оборудования судна КП «Шанс-103» № от дата).

Факт совершения капитаном судна «Шанс-103» ФИО6 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от дата, объяснениями ФИО2, копиями судовых ролей от дата, дата с гражданами Индонезии, копией свидетельства о праве собственности на судно, копией свидетельства о соответствии ТСК, копией разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов №, копией судового журнала судна КП «Шанс-103» с №, копией ответа ФМС России №, копией ответа Минтранса России №, копией свидетельства соответствия спасательного оборудования, протоколом об изъятии вещей и документов от дата, протоколами опросов граждан Индонезии (л.д. 83-124), протоколом досмотра транспортного средства – судна КП «Шанс-103» от дата, иными материалами дела.

Оценив представленные доказательства, судья приходит к выводу о наличии в действиях капитана судна «Шанс-103» ФИО6 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Доводы защитника юридического лица о том, что в данном случае имеет место не нарушение правил рыболовства, а нарушение трудового и миграционного законодательства, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 КоАП РФ, не могут быть признаны состоятельными, поскольку нарушение требований Условий, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна рыбопромыслового флота, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, утвержденных приказом Госкомрыболовства РФ от 29.07.2002 N 299, и Правил ведения судовой роли на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденных приказом Госкомрыболовства РФ от дата N 112, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Доводы защитника о неправомерности ссылки административного органа на нарушение требований приказа Госкомрыболовства № не могут быть признаны состоятельными, поскольку указанный приказ является действующим нормативно-правовым документом, выявленные нарушения порядка ведения судовой роли образуют нарушения требований данного Приказа.

Доводы защитника о том, что на капитана судна «Шанс-103» ФИО2 неправомерна возложена ответственность за вывяленные нарушения, не могут быть признаны состоятельными в силу должностного положения данного лица, на которого возлагается управление судном.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания судья учитывает обстоятельства дела, сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

капитана судна «Шанс-103» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. без конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Сумма административного штрафа, издержек вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующий счет:

<...>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья                                  Т.А. Михайлова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в порт пункте Пластун при проведении контрольно-проверочных мероприятий прибывшего с промысла судна «Шанс-104» (ИМО 8904109, флаг РФ, судовладелец АО «Р/к «Восток-1», капитан судн...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в территориальном море РФ в Татарском проливе в промысловой подзоне Приморье севернее мыса «Золотой», Общество с ограниченной ответственностью «Тайфун» посредством судна РШ «Сейсе Мару-38» добыло (выловило) приб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru