Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ № 5-1506/2017 | Нарушение требований в области транспортной безопасности

Дело №5-1506/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 июля 2017 года                      г.Владивосток, ул.Фокина д.23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Т.А. Курышова, рассмотрев материалы административного дела в отношении Общества с ограниченной ответственностью «РосТранс», ОГРН №, ИНН №, юридический <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно материалам дела, в ходе проведения специального комплексного задания установлено ненадлежащее исполнение ООО «РосТранс» требований по обеспечению транспортной безопасности.

По данному факту в отношении ООО «РосТранс» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель ООО «РосТранс» ФИО3 вину не признал, представил письменные объяснения.

Представитель УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора ФИО4 посчитал вину ООО «РосТранс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, доказанной материалами дела.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «РосТранс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, - повторное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.п.34 п.7 Постановления Правительства РФ от 14.09.2016 N 924 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, и внесении изменений в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны обнаруживать предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим документом и правилами проведения досмотра.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения специального комплексного занятия сотрудник Управления ФСБ России по Приморскому краю, выполняющий роль условного террориста, дата в 14:30 на остановке общественного транспорта в г.Владивостоке «<...>» произвел посадку в пассажирский автобус <...>, государственный номер № ООО «РосТранс», следующий по маршруту № «<...>». После чего доехав до конечной остановки «<...>» в 14:50 осуществил закладку муляжа самодельного взрывного устройства в салоне транспортного средства. Водитель автобуса ФИО7 в 15:50 прибыв в конечный пункт маршрута № ост.«<...>», осмотрел салон автобуса на наличие подозрительных и бесхозных вещей и не обнаружил муляж самодельного взрывного устройства. Далее ФИО8 подал к посадке пассажирский автобус с находящимся внутри муляжом самодельного взрывного устройства. Таким образом, условно заминированный автобус беспрепятственно вышел на маршрут г. Владивостока для перевозки пассажиров. По результатам проведения специального комплексного занятия составлен акт (справка) б/н от дата.

По данному факту в отношении ООО «РосТранс» возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В ходе проведения административного расследования не были представлены следующие истребованные документы: заключение об утверждении плана обеспечения транспортной безопасности (ТБ) ТС; копии (заверенная) документов подтверждающих проверку ФИО5 в соответствии с требованием ч. 1 ст. 10 ФЗ-16; документы, подтверждающие обучение ФИО5 по ТБ; документы подтверждающие проведение аттестации ФИО5, что свидетельствует о их отсутствии у ООО «РосТранс».

Согласно материалам дела, постановлением заместителем начальника Отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора № от дата ООО «РосТранс» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде 50 000 рублей.

При таких обстоятельствах, в действиях ООО «РосТранс» обоснованно установлена повторность в неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности.

Виновность ООО «РосТранс» подтверждается протоколом об административном правонарушении № от дата, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ; копией акта (справки) от дата; копией определения об истребовании дополнительных материалов по делу об административном правонарушении от дата; копией постановления заместителя начальника Отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора № от дата; иными материалами дела.

Обстоятельств, смягчающим административную ответственность, не имеется.

Обстоятельств, отягчающим административную ответственность, не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований и признаются судьей достаточными для вывода о виновности ООО «РосТранс» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ООО «РосТранс» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.

При определении вида и размера административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, выразившегося в повторном несоблюдении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывает, что объектом посягательства являются интересы государства в области обеспечения транспортной безопасности, обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и с учетом указанных обстоятельств приходит к выводу, что назначение юридическому лицу административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей будет соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях - защите законных экономических интересов юридических и физических лиц, общества и государства, установленным в ст. 1.2 КоАП РФ, а также критериям соразмерности и справедливости совершенному административному правонарушению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «РосТранс», ОГРН №, ИНН №, юридический <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Штраф подлежит перечислению на счет получателя: УФК по Хабаровскому краю (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора), ИНН 2721170387, КПП 272101001, банк получателя: отделение Хабаровск г.Хабаровск, ЛКС 04221W01080, БИК 040813001, р/счет 40101810300000010001, ОКАТО 08701000001, КБК 10611601000016000140,

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трех месяцев (при наличии ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности).

Квитанцию об оплате административного штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г.Владивостока в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья:                                 Т.А. Курышова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Согласно материалам дела, в ходе проведения специального комплексного задания установлено ненадлежащее исполнение генеральным директором ООО «РосТранс» ФИО1 требований по обеспечению транспортной безопасности.По данному факту в отношении должностн...

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

а: государственным инспектором отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО ФИО1 дд.мм.гггг в отношении Акционерного Общества «» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.15.1 КоАП Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru