Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-561/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

Мотивированное постановление изготовлено 23.10.2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> края Лысенко Е.А. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ в отношении должностного лица – капитана судна Транспортного рефрижератора «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами государственной районной инспекции в порту Владивосток Пограничного управления ФСБ России по <адрес> у причала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: 690012, <адрес>А, по окончании контрольной выгрузки доставленной в порт Владивосток продукции был проведен досмотр судна ТР «<данные изъяты> осуществлявшего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в территориальном море РФ (бухта Карага, Беренгово море, сточное побережье полуострова Камчатка) прибрежное рыболовство в части перегрузки, хранения и транспортировки в порт выгрузки мороженой рыбопродукции под управлением капитана судна ФИО2

В результате досмотра транспортного рефрижератора «<данные изъяты> в верхнем твиндеке грузового трюма № в помещении «А» у кормовой стенки в правом углу обнаружена неучтенная рыбопродукция в количестве 84 товарных места, упакованная в производственную тару, сендвич - мешок песочного цвета, прямоугольной вытянутой формы, способ укладки блочный. На поверхности места наклеена этикетка белого цвета с указанием следующих характеристик: Рыболовецкий колхоз имени ФИО5, <адрес>, БМРТ «<данные изъяты>», горбуша потр., партия № П-11/311, размер Средняя), мороженная сорт 1, ТУ №-01, масса нетто 22 кг, район промысла Зона Восточно Камчатская (6102), срок годности 12 месяцев с даты изготовления, срок хранения 2 месяцев с даты изготовления, при температуре -18 градусов цельсия, дата изготовления 26.07.2017г.

Указанная выше неучтенная рыбопродукция не была заявлена капитаном судна ФИО2 в судовом журнале, судовых суточных донесениях, коносаментах, грузовом плане и других документах, необходимых для транспортировки рыбопродукции из района промысла.

Согласно протоколу опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 пояснил, что о наличии излишков узнал только после их обнаружения сотрудниками гри в порту Владивосток, более пояснить ничего не может, будет проводить разбирательство.

В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом (распоряжением) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принят на работу в ООО Судоходная компания «<данные изъяты>» и назначен на должность капитана ТР «<данные изъяты>».

В соответствии с судовыми суточными донесениями судна ТР «<данные изъяты>», БМРТ «<данные изъяты>», согласно коносаментов № от ДД.ММ.ГГГГ от БМРТ «<данные изъяты>» (Рыболовецкий колхоз имени ФИО5) на борт ТР «<данные изъяты>» принято для транспортировки 400026 нетто кг рыбопродукции, горбуша потрошенная средняя (более 0,5кг.) с головой мороженая 18183 товарных места, то есть вколичестве рыбопродукции выгруженной в полном объеме на береговое предприятие ОАО «Далькомхолод», о чем свидетельствуют отметки на закрытых коносаментах № № от 29.07.2017г., акт выгрузки судна в морском порту (месте доставки) отДД.ММ.ГГГГ Однако в порт Владивосток на борту ТР «<данные изъяты>» фактически было доставлено 18267 товарных места 401874 нетто килограмм + 84 товарное место, 1848 килограмм нетто,мороженой рыбопродукции производителя - БМРТ «<данные изъяты>» (Рыболовецкий колхоз имени ФИО5).

Таким образом, должностное лицо - капитан ТР «<данные изъяты>» ФИО2 в нарушение пп. 9.5, 9.9, 11.4 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № имел на борту судна уловы водных биологических ресурсов (продукцию), неучтенные в приемо-сдаточных документах, не включил в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты рыбопродукцию (горбуша потрошенная средняя (более 0,5кг.) с головоймороженая) в количестве 84 места общим весом 1848 килограмм нетто, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра судна ТР «<данные изъяты>» в помещении «А» грузового трюма №, не обеспечил целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федеральногогосударственного бюджетного учреждения «Центр системы мониторинга рыболовства и связи».

Действия капитана ТР «<данные изъяты>» ФИО2 содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен судом о дате и времени рассмотрения дела, в суд представлено ходатайство ФИО6 об отложении судебного заседания в связи с нахождением ФИО2 в рейсе.

Суд не находит причины неявки ФИО2 в судебное заседание уважительными, ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ оставляет без удовлетворения.

В судебное заседание явился ФИО6, который не допущен к участию в деле в качестве защитника ФИО2, судом не принята представленная доверенность на представление интересов ФИО2 по делу об административном правонарушении.

В силу требований ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 10 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» промышленным рыболовством является предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

В силу ст. 43.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Согласно п. 9.5 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила рыбохозяйства), пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при производстве рыбной и иной продукции из водных биоресурсов – технологический журнал, а также приемо-сдаточные документы, подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или произведенной из них рыбной и иной продукции.

Согласно п. 9.9 Правил рыболовства капитан судна, оборудованного ТСК: ежедневно подает в установленном порядке ССД о рыбопромысловой деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью и печатью капитана, копии ССД должны храниться на судне в течение одного года с даты подачи донесения); обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр системы мониторинга рыболовства и связи".

В силу п. 11.4 Правил рыболовства запрещается при осуществлении рыболовства иметь на борту судов и плавучих средств, на рыбопромысловых участках в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их фрагменты (части).

В нарушение указанных норм на ТР «<данные изъяты>» находилась неучтенная рыбопродукция.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, состоит в нарушении регламентирующих деятельность добычи (вылова) водных биологических ресурсов правил рыболовства.

Часть 2 ст. 8.17 КоАП РФ содержит формальный состав, предметом правонарушения в котором являются водные биологические ресурсы.

Исходя из положений ст. 61 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации на капитана судна возложена обязанность управления судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу.

Согласно п. 6 Главы 1 Приказа Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» труд экипажа организуется капитаном в соответствии с действующим трудовым законодательством, КТМ и настоящим Уставом.

В соответствии со ст. 24 Главы 3 Приказа Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» каждый член экипажа несет ответственность в пределах своих обязанностей согласно настоящему Уставу. Невыполнение этих обязанностей влечет дисциплинарную или иную установленную законом ответственность.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской федерации» (п.п. «а», «б», «в», «г», «з» ст. 4 главы II) работник обязан: соблюдать трудовую и производственную дисциплину, настоящий Устав, Устав служб на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации и выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором; содействовать обеспечению безопасности мореплавания, ведения промысла, защиты и сохранения окружающей среды, поддерживать порядок на судах … рыбопромыслового флота Российской Федерации; знать и неуклонно соблюдать технологические регламенты и процессы по выполнению работ, должностные и производственные инструкции, …, а также правила по защите и сохранению окружающей среды, … иные относящиеся к его трудовой деятельности нормы, правила и инструкции; выполнять иные требования, предусмотренные законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 33; п.3 ст. 35 Приказа Роскомрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» капитан обязан обеспечить, соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и других нормативных актов, ….., правил ведения промысла и других нормативных документов,……, регламентирующих порядок промысла и отчетности в районе работы судна, намеченном рейсовым заданием.

Факт несоблюдения капитаном ТР «<данные изъяты>» ФИО2 требований, предусмотренных пп. 9.5, 9.9, 11.4 Правил рыболовства подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении, протоколом досмотра транспортного средства, протоколом об изъятии вещей и документов, коносаментами, протоколами опроса и другими доказательствами по делу.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что капитан ТР «<данные изъяты>» ФИО2 располагал всеми полномочиями, имел все средства и возможности для соблюдения законодательства, регламентирующего осуществление промышленного рыболовства.

На основании статьи 52 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Изучив материалы дела, суд считает, что в действиях капитана ТР «<данные изъяты>» ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ – нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Предметом административного правонарушения по данному делу являются водные биологические ресурсы, из которых в процессе промышленной переработки была изготовлена обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ на борту ТР «<данные изъяты>» неучтенная продукция «горбуша потрошенная» - 84 места общим весом 1848 кг нетто.

Согласно сборнику «Бассейновые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и всхода сырья при производстве мороженной и кормовой продукции из рыб Дальнего Востока», Твержденному 03.03.2017г. заместителем руководителя Федерального агентства по ыболовству, выход готовой продукции:

- коэффициент расхода сырья (КРС) при производстве горбуши потрошенной с головой, смороженной в блок форме без крышки, составляет 1,218;

Соответственно минимальное количество горбуши сырца, пошедшее на изготовление горбуши потрошенной с головой мороженной, равно 1848 х 1,764=2250,864 кг нетто.

С учетом характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, суд считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в размере одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения без конфискации ТР «<данные изъяты>».

В соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и может выражаться в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Согласно положениям ст. 27.11 КоАП РФ в случае, если нормой ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине кратной стоимости изъятых вещей, последние подлежат оценке, стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Суд при расчете суммы штрафа в однократном размере стоимости водных биологических ресурсов принимает сведения о стоимости одного килограмма водных биологических ресурсов, представленных Приморской торгово-промышленной палатой. Стоимость водных биологических ресурсов сырец горбуши составляет 85 рублей за 1 килограмм.

При указанных обстоятельствах, однократный размер административного штрафа будет составлять 191323,44 руб. (2250,864х85).

В соответствии с ч. 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно части 3 указанной нормы юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

Из приведенной нормы следует, что юридические лица и граждане приобретают право собственности на законно добытые (выловленные) водные биологические ресурсы при осуществлении рыболовства в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Поскольку в ходе производства по делу об административном правонарушении капитаном судна ТР «<данные изъяты>» ФИО2 не подтверждена законность добычи водных биологических ресурсов, из которых была изготовлена неучтенная рыбопродукция в количестве 84 места общим весом 1848 кг нетто, данная продукция не может быть возвращена лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

В данном случае в силу пункта 1 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ арестованная рыбопродукция подлежит передаче в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ст. ст. 23.1, 25.1 29.9 и 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ

Капитана ТР «<данные изъяты>» ООО Судоходная компания «<данные изъяты>» ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 191323 руб. 44 коп. без конфискации ТР «Екатерина».

Штраф перечислить:

Наименование получателя: УФК по <адрес> (ПУ ФСБ РФ по <адрес>),

ИНН 2536164734

КПП 253601001 р/с 40№ УФК по <адрес>

БИК 040507001

Наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России по <адрес>

ОКТМО 05701000001

Код доходов 18№

Наименование платежа: административный штраф №.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок, в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

Арестованную продукцию по делу: мороженую продукцию «горбуша потрошенная» в количестве 84 места общим весом 1848 кг нетто, находящуюся на ответственном хранении у капитана ТР «<данные изъяты>» ФИО2, передать в собственность государства.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в 10-дневный срок.

Судья Е.А. Лысенко


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

дата около 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в гараже на первом (цокольном) жилого дома п...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

дата судно БМРТ «» () под управлением должностного лица - капитана судна БМРТ «» З. прибыло из Охотоморской экспедиции (далее ОМЭ) в порт Владивосток, причал ООО «».Пользователь водными биологическими ресурсами - юридическое лицо - РК им. В.И. Лен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru