Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-438/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года.

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 августа 2017 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Анциферова О.Е., <адрес>

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, возбужденному по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Морозова Петра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Владивосток, Приморского края, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 35 мин. в районе <адрес> в г. Владивостоке водитель Морозов П.Ю., управляя транспортным средством, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения.

Морозов П.Ю. в судебное заседание не явился, судебные повестки на имя Морозова П.Ю., направленные по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвращены с отметкой о возврате в связи с истечением срока хранения. Указанное обстоятельство, суд расценивает, как отказ Морозова П.Ю. от получения судебных повесток и считает его извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, в силу ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Линия разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линии 1.1 и 1.3 пересекать запрещается.

Вина Морозова П.Ю. во вменяемом ему административном правонарушении подтверждается протокол об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ со схемой.

В силу ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значения для дела. В силу ч. 2 указанной статьи эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, следовательно, протокол об административном правонарушении является доказательством по делу.

Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Морозова П.Ю., соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП РФ, оснований полагать, что указанное доказательство получено с нарушением закона у суда не имеется. При этом в протоколе указаны обстоятельства совершения Морозовым П.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, судья считает, что в действиях Морозова П.Ю. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Морозова П.Ю., судом не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить Морозову П.Ю. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб..

На основании ст. ст. 23.1, 25.1 29.9 и 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ

Морозова Петра Юрьевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей) 00 коп.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Назначенный Морозову Петру Юрьевичу административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей подлежит уплате по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Судья: О.Е. Анциферова


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Согласно протоколу, дд.мм.гггг в 02 час. 35 мин. в районе в Прудников О. В. управлял автомобилем Мазда СХ-7 государственный регистрационный номер Х653 РК 163, не выполнил требования дорожной разметки 1.3 двойная сплошная линия разметки, совершил в...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 20 часов 35 минут в районе в водитель Неструев И.Г. в нарушение требований дорожной разметки 1.3 совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.Неструев И.Г. при рассмотрении дела об административном правона...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru