Постановление суда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ № 5-333/2017 | Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дата выдачи 30.05.2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток 30 мая 2017 г.

(16 час. 00 мин.)

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края Таирова Е.С. (690021, г. Владивосток, ул. Черемуховая,6), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 35 минут в <адрес> в районе <адрес> управлял автомашиной «ММС Кантер», государственный регистрационный знак №

В связи с тем, что <адрес> в <адрес> не отнесен к подсудности мировых судей Первомайского судебного района <адрес>, рассмотрение данного административного дела подсудно районному суду.

ФИО1 в судебном заседании, не отрицая факта управления им автомашиной, вину в инкриминируемом ему правонарушении не признал, пояснив, что не был осведомлен о лишении его права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, вина ФИО1, вопреки его доводам, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены указанные выше обстоятельства, против которых ФИО1 не возражал, протоколом об отстранении его от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут был в присутствии двух понятых отстранен от управления автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак № rus в <адрес>; копией постановления мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, и указанное постановление согласно отметки вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом совокупности указанных выше судья приходит к выводу о виновности ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется. Обстоятельств, смягчающих его административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 согласно п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок 1 год. Данное обстоятельство подтверждается копией постановления мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Кроме того суд учитывает, что ФИО1 штраф в размере 30000 рублей, наложенный на него вышеуказанным постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, не оплачен и постоянного официального источника дохода ФИО1 не имеет.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, в отношении ФИО1 не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания ФИО1 с 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок административного ареста.

На основании изложенного, с учетом личности правонарушителя, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7 и 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок ареста исчислять со дня вынесения настоящего постановления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (16 часов 00 минут). Зачесть ФИО1 в срок административного ареста срок административного задержания ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 55 минут по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление подлежит немедленному исполнению, и может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Е.С. Таирова

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении 9 от дд.мм.гггг, ФИО1 дд.мм.гггг в 17 час 00 минут, в г.Владивостоке в районе , управляла автомашиной «Audi Q5», государственный регистрационный знак А 787 МА/ 125 rus, будучи лишенной права уп...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

а:инспектором ДПС ОБДПС ГИБдд УМВД по в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, извещенное надлежащим об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru