Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-239/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> края Коржева М.В. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «ЧХОЛ РЕН», юридический адрес: <адрес>А,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, было установлено, что юридическое лицо ООО «ЧХОЛ РЕН» в лице законного представителя юридического лица Пак Чер Хо ДД.ММ.ГГГГ заключило трудовой договор с гражданином КНДР Хо Гым Чер и в срок не превышающий трех рабочих дней с даты заключения данного трудового договора ООО «ЧХОЛ РЕН» не представило в УВМ УМВД России по <адрес> уведомление о заключении с иностранным гражданином трудового договора, т.о. по адресу: <адрес> А ДД.ММ.ГГГГ были нарушены требования п. 8 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и приказ ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № «О формах и порядке уведомления ФМС об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.

Законный представитель ООО «ЧХОЛ РЕН» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительной причине неявки не сообщил. В силу требований ст. 25.1 КоАП РФ его неявка не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «ЧХОЛ РЕН» зарегистрировано в качестве юридического лица.

Как следует из материалов дела, трудовой договор с гражданином КНДР Хо Гым Чер заключен ДД.ММ.ГГГГ, в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения данного трудового договора, ООО «ЧХОЛ РЕН» не предоставило уведомление в УВМ УМВД России по <адрес>.

В силу ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вина ООО «ЧХОЛ РЕН» в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении и иными материалами дела.

Оснований для освобождения общества от административной ответственности не имеется.

В силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ООО «ЧХОЛ РЕН», судом не установлено.

Суд полагает, что назначение обществу с ограниченной ответственностью административного наказания в виде административного штрафа в сумме от 400000 рублей до 800000 рублей, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного административного правонарушения, а также характеру осуществляемой им деятельности и может повлечь избыточное ограничение прав общества.

С учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств дела, исследовав и оценив в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив соблюдение процедуры возбуждения дела об административной ответственности, судья считает необходимым назначить ООО «ЧХОЛ РЕН» наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «ЧХОЛ РЕН» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 15 суток с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление о приостановлении деятельности подлежит немедленному исполнению.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей по ходатайству этого лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в 10-дневный срок.

Судья М.В. Коржева


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Из протокола следует, что дд.мм.гггг в 10 час. 00 мин. по адресу: , было установлено, что юридическое лицо ООО «ЧХОЛ РЕН» в лице законного представителя юридического лица Пак Чер Хо дд.мм.гггг заключило трудовой договор с гражданином КНДР Хо Зон И...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Из протокола следует, что дд.мм.гггг в 10 час. 00 мин. по адресу: , было установлено, что юридическое лицо ООО «ЧХОЛ РЕН» в лице законного представителя юридического лица ФИО1 Чер Хо дд.мм.гггг заключило трудовой договор с гражданином ФИО1 Чер и в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru