Постановление суда по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-209/2017 | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.08.2017 г. г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда Сахно С.Я. (г. Владивосток, ул. Черемуховая, 6),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Лутфуллаева Азимжон Аскар угли, гражданина республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № №, водитель Лутфуллаев А.А.у. 07.05.2017 г. в 09 часов 40 минут, в районе д. <адрес> не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения.

В судебном заседании Лутфуллаев А.А.у. пояснил, что в указанное время действительно управлял транспортным средством, не имея права управления, отказался от медицинского освидетельствования в связи с тем, что управлял не принадлежащей ему автомашиной, которой воспользовался без ведома владельца.

Выслушав Лутфуллаева А.А.у., исследовав материалы дела, судья приходит к следующему:

В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признаётся невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе, водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

Согласно части 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при его отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица, не имеющего права управления транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный должностному лицу государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Как следует из материалов дела, основанием для направления Лутфуллаева А.А.у. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось наличие у него такого признака опьянения, как резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Данный признак указан в п. 3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. № 475.

Как следует из материалов дела, Лутфуллаев А.А.у., не имея права управления транспортным средством, от проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 07.05.2017 г., после чего в соответствии с п. 10 указанных Правил Лутфуллаев А.А.у. был направлен уполномоченным должностным лицом в медицинское учреждение на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с соблюдением требований ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ и п.п. 10, 11 названных Правил. Однако Лутфуллаев А.А.у. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждается соответствующими записями, произведёнными Лутфуллаевым А.А.у. в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, и в протоколе об административном правонарушении.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значения для дела. В силу ч. 2 указанной нормы КоАП РФ эти данные устанавливаются, в том числе, протоколом об административном правонарушении, следовательно, протокол об административном правонарушении является доказательством по делу.

Таким образом судья приходит к выводу о том, что факт невыполнения водителем транспортного средства Лутфуллаевым А.А.у., не имеющим права управления транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, и, соответственно, наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждены достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

При этом Лутфуллаев А.А.у. при составлении протокола об административном правонарушении наличие события административного правонарушения не оспаривал, что подтверждается проставленной им собственноручно подписью.

При указанных обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что в действиях Лутфуллаева А.А.у. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Лутфуллаева А.А.у. в судебном заседании не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, судья полагает необходимым назначить Лутфуллаеву А.А.у. административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток, препятствий для назначения указанного вида административного наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 2.6 и ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.8 КоАП РФ лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органом внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Лутфуллаева Азимжон Аскар угли признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 09 час. 20 минут 24.08.2017 г. с отбыванием административного наказания в специальном приемнике, определяемом органами внутренних дел.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

в Советский районный суд г.Владивостока поступил административный материал о привлечении Мищенко Н. В. к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КРФоАП для рассмотрения по существу.Место совершения административного правонарушения: г.В со...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ

дд.мм.гггг в . Автодороги Новосибирск-Барышево Полунин А.А. управлял автомобилем при выборе скорости не учел дорожные условия при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить не принял возможных мер к снижению скорос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru