Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-135/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Срок предъявления к исполнению 2 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Судья Первомайского районного г.Владивостока Приморского края Долженко Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении МБОУ «Средняя образовательная школа №33 г. Владивостока»,ОГРН 1022501806030, ИНН 2537024320, КПП253701001, ОКПО 48830260, ОКАТО 05401367000, юридический и фактический адрес: Приморский край ул. Сахалинская,23А,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ с 10-00 час. до 15-00 час. по адресу: г. Владивосток ул. Сахалинская, 23А в ходе проведения внеплановой выездной проверки установлено, что МБОУ «Средняя образовательная школа №33 г. Владивостока» (далее по тексту МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока») не выполнило в установленный срок законное предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» - директор учреждения ФИО пояснила, что были предприняты все возможные меры по устранению указанных в предписании нарушений, однако устранить их в срок не представилось возможным, поскольку МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» является бюджетным учреждением и на его финансирование выделяются средства в соответствии с проектом бюджета на очередной год; руководство МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» неоднократно обращалось в администрацию г.Владивостока с просьбой о выделении денежных средств на выполнение предписания, однако положительных результатов указанные обращения не имели.

Согласно ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Состав ст. 19.5 КоАП РФ является формальным и, в данном случае, объективная сторона заключается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, то есть для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта невыполнения требований предписания.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» выдано предписание в срок до 01.03.2017г.: организовать замену устаревшего технологического оборудования (жарочный шкаф), приобрести на пищеблок три цельнометаллических стола; провести косметический ремонт стен и пола гардеробной с целью использования данного помещения по прямому назначению; организовать замену либо установку дополнительных источников общего искусственного освещения в кабинетах №4 английского языка, в медицинском и процедурном кабинетах для обеспечения уровня искусственной освещенности в соответствии с гигиеническими требованиями, которое получено администрацией учреждения, при этом предписание в установленном порядке оспорено не было, равно как и не было обращения с ходатайством о продлении срока исполнения предписания.

При проведении проверки ДД.ММ.ГГГГ, главным специалистом -экспертом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю установлено, что предписание в полном объеме не выполнено.

ДД.ММ.ГГГГ по факту невыполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» был составлен протокол об административном правонарушении N89, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Таким образом, факт невыполнения МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» в установленный срок законного предписания, выданного должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, и, соответственно, наличие в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, подтверждены достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Довод законного представителя МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» о том, что неоднократно были направлены письма в администрацию г. Владивостока с просьбой о выделении денежных средств на выполнение предписания основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности не является, поскольку не свидетельствует о том, что указанные в предписании нарушения устранены, учитывая, что учреждению был предоставлен достаточный срок для их устранения.

Оснований для освобождения МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» от административной ответственности не имеется, как и отсутствуют обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Судья, с учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица полагает, что МБОУ «СОШ№33 г. Владивостока» необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

МБОУ «Средняя образовательная школа №33 г. Владивостока» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Штраф перечислить:

УФК по Приморскому краю(Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю)

ИНН 2538090446, КПП 254301001

номер счета получателя платежа: 40101810900000010002 ГРКЦ ГУ Банка России

по Приморскому краю г. Владивостока,

БИК 040507001,

ОКАТО 05401000000, КБК 14111690050056000140.

Наименование платежа: Административный штраф по постановлению суда.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 2-х месяцев с момента вступления постановления в законную силу (г. Владивосток ул. Черемуховая, д.6).

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Судья


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ

В ходе проведения внеплановой выездной проверки КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №» дд.мм.гггг установлено, что должностное лицо ФИО1 не выполнила в установленный срок законное предписание № от дд.мм.гггг, органа осуществляющего государственный ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № 220 от 19.06.2017 г. должностного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (далее - Управление Роспотребнадзо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru