Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ № 5-71/2017 | Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дата выдачи:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Коржева М.В. (<адрес>),

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, возбуждённом по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Норальник Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пенсионера, проживающего: <адрес>61,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу Норальник Ю. М. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 15 мин. в районе <адрес> в <адрес>, управляя автомашиной Тойота Королла Аксио, государственный номер В394НН 125 с признаками опьянения: резкое изменение кожных покровов лица, в 09 час. 38 мин. по этому же адресу отказался от требования уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых, чем нарушил п.п.2.3.2 Правил дорожного движения. Направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Норальник Ю. М. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что у него всегда такое лицо. Его остановил сотрудник ДПС, поинтересовался, не употреблял ли он спиртные напитки, он ответил отрицательно. Ему предложили дыхнуть в трубочку, он согласился, дыхнул, сотрудник ему результат не показал, но сказал, что все нормально. По непонятной причине в деле нет бумажного носителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сотрудник сказал, что надо составить протокол, он расписался в пустых графах, после чего сотрудник предложил ему погулять, сказав, что ему ничего за это не будет. Минут 45 он гулял, потом сотрудник позвал его к себе, пригласил понятых, в протоколе указано, что были мужчина и женщина, на самом деле было 2 женщины. В их присутствии ему сказали, что надо отказаться от освидетельствования, он отказался. На сотрудника жалоб не писал, доверился, ему обидно, за 50 лет он ничего не нарушал. Просил постановление отменить.

Выслушав Норальник Ю. М., изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях Норальник Ю. М. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ- невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, что подтверждается следующими доказательствами:

1.                              протоколом об административном правонарушении, согласно которому он отказался от требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

2.                              протоколом, согласно которому он отстранен от управления транспортным средством;

3.                              протоколом, согласно которому он в присутствии двух понятых отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличие признаков опьянения и иными материалами дела.

Суд критически относится к доводам Норальник Ю. М. о том, что на месте он проходил освидетельствование, поскольку это опровергается имеющимся в материалах дела протоколом о направлении на медицинское освидетельствование. Данный протокол ему был представлен для ознакомления, о чем свидетельствует его подпись. Каких – либо возражений, замечаний относительно обстоятельств и сведений, изложенных в нем, им заявлено не было, более того, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование наряду с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование отказывается.

Суд также относится критически к пояснениям Норальник Ю. М. в части того, что все протоколы он подписывал пустыми, поскольку доказательств своих слов им не представлено, жалоб на действия сотрудников Норальник Ю. М. не писал. В связи с вышеизложенным суд относится критически к пояснениям Норальник Ю. М. о том, что понятыми были мужчина и женщина, а не две женщины, как указано в протоколах.

При указанных обстоятельствах у суда отсутствуют основания сомневаться в правильности обстоятельств дела, изложенных в протоколах.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в силу ст. 26.2 КоАП РФ все протоколы, имеющиеся в материалах дела, являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они не опровергнуты, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Указанные протоколы были представлены Норальник Ю. М. для ознакомления, в протоколе об административном правонарушении указано, что торопился в больницу, алкоголь не употреблял.

Оснований для освобождения Норальник Ю. М. от административной ответственности не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Норальник Ю. М. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить Норальник Ю. М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Норальник Ю. М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Административный штраф подлежит оплате на реквизиты: Получатель-Управление Федерального казначейства по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН 2538033670, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 040507001, р/с 40№, КБК 18№, УИН 18№.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Первомайский районный суд <адрес>.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Водительское удостоверение на имя Норальник Ю. М. <адрес> в материалах дела отсутствует, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, подлежит сдаче лицом, лишенным специального права в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, в ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в 10-дневный срок со дня получения мотивированного постановления.

Судья М.В. Коржева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг № водитель ФИО дд.мм.гггг в 12 час. 10 мин. в районе ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 39 в г. Владивостоке не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении мед...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении от дд.мм.гггг № №, водитель ФИО1 28.04.2017 г. в 07 часов 45 минут в районе в г. Владивостоке не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освид...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru