Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-680/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

<номер>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    22 декабря 2017г                                г. Владивосток

Судья Советского районного суда г. Владивостока Шульга Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Антей», <данные изъяты> совершившего административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

постановлением заместителя Приморского транспортного прокурора возбуждено дело об административном правонарушении от <дата> в отношении юридического лица ООО «Антей» привлекло к трудовой деятельности на территории РФ гражданку р. Узбекистан М.М.О. Кизи, <дата> года рождения, в качестве кондитера по изготовлению кондитерских изделий, при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу на территории Российской Федерации.

Таким образом, в действиях юридического лица ООО «Антей» содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

В судебном заседании помощник Приморского транспортного прокурора Романов А.М. подтвердил изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении доводы. Просил суд применить к ООО «Антей» меры административного взыскания в соответствии с санкциями статьи.

Представитель ООО «Антей» - Саратян А.С. в судебном заседании вину не признал, указал, что граждан р. Узбекистана к трудовой деятельности он не привлекал, М.М.О. у него не работала, а находилась на стажировке 3 дня.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 23.07.2010) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КРФоАП, привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Объективную сторону вменяемого правонарушения образуют привлечение к трудовой деятельности либо допуск к труду иным образом гражданина иностранного государства либо лица без гражданства, при отсутствии у работодателя полученного разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Судом установлено, что ООО «Антей» в лице исполнительного директора Саратян А.С. к трудовой деятельности была привлечена иностранная гражданка Узбекистана М.М.О. в кондитерский цех, расположенный в г. Владивостоке, ул. Лиманная, 27, не имеющая патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ООО «Антей» события и объективной стороны правонарушения по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ- РФ -привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Факт совершения ООО «Антей» вменяемого административного правонарушения подтверждается материалами дела, составленными в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: рапортами сотрудников Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте ( л.д. 7-8), объяснением от <дата> М.М.О. (л.д.9-11), постановлением от <дата> в отношении М.М.О. (л.д.12-13).

Данные доказательства согласуются между собой и дают общее представление об обстоятельствах дела, а именно: что ООО «Антей» в лице Саратян А.С привлек к трудовой деятельности на территории РФ гражданку р. Узбекистан М.М.О.. для работы в кондитерский цех, расположенный в <адрес> не имеющей патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Оснований сомневаться в достоверности и объективности полученных в ходе производства по делу доказательств не имеется.

Таким образом, действия юридического лица ООО «Антей» образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Нарушений порядка проведения проверки и привлечения лица к административной ответственности, которые могли бы явиться основанием для признания представленных доказательств недопустимыми и обстоятельств исключающих возможность производства по делу об административном правонарушении, допущено не было.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Ранее к административной ответственности юридическое лицо ООО «Антей» не привлекалось.

С учетом обстоятельств дела, характера выявленного нарушения, суд считает необходимым применить к юридическому ООО «Антей» наказание в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

юридическое лицо ООО «Антей», <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ в течение десяти дней со дня его оглашения через районный суд.

Судья Е.А.Шульга


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

постановлением заместителя Приморского транспортного прокурора возбуждено дело об административном правонарушении от в отношении юридического лица ООО «Антей» привлекло к трудовой деятельности на территории РФ гражданку р. Узбекистан О.М.Т., года ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

постановлением заместителя Приморского транспортного прокурора возбуждено дело об административном правонарушении от в отношении юридического лица ООО «Антей», которое привлекло к трудовой деятельности на территории РФ гражданку р. Узбекистан Ф.Ш....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru