Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-634/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

<номер>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    14 декабря 2017 года г. Владивосток

    Судья Советского районного суда г.Владивостока Шульга Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КРФоАП, в отношении Индивидуального предпринимателя Супрунова Ю. Л., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу ПК-25 <номер> от <дата>, составленному инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю Б.А.В., ИП Супрунов Ю.Л. направил в адрес ОВТМ УВМ УМВД России по Приморскому краю уведомление о заключении трудового договора с гражданином Украины В.А., <дата> г.р., с нарушением установленной формы уведомления (форма уведомления старого образца, не действующая с <дата>), тем самым нарушил требования п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и порядок представления уведомлений, утвержденного Приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

ИП Супрунов Ю.Л. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал полностью, просил суд учесть, что совершил правонарушение не намеренно, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Представитель ОП ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю своевременно и надлежаще извещенный о дате и временив судебное заседание не явился, ходатайств не представил.

Выслушав ИП Супрунова Ю.Л., исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Приказом ФМС России от 8.12.2014 № 640 «О внесении изменений в приказ ФМС России от 28.06.2010 № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» утверждены формы и порядок уведомления ФМС России об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.Подать данные уведомления работодатели (заказчики работ, услуг) должны в территориальный орган ФМС России того субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения (прекращения) трудового (гражданско-правового) договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 упомянутого Закона, п. 2 Порядка). Уведомления могут быть направлены на бумажном носителе либо поданы в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (абз. 2 п. 8 ст. 13 названного Закона, п. 6 Порядка).

Вина ИП Супрунова Ю.Л. подтверждается материалами дела, составленными в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: протоколом № об административном правонарушении от <дата> (л.д. 4); формой уведомления о о трудоустройстве иностранного гражданина организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории РФ.(л.д. 16), объяснением ИП Супрунова Ю.Л. (л.д. 15)

При указанных обстоятельствах, действия ИП Супрунова Ю.Л. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует из материалов дела согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства от <дата> ИП Супрунов Ю.Л., относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, ранее не привлекался за совершение однородного правонарушения. Кроме этого материалы дела не содержат сведений о причинении вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об имущественном ущербе.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ИП Супрунову Ю.Л. административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Супрунова Ю. Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья          Е.А. Шульга


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении ПК-25 № от дд.мм.гггг инспектором по ОП отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по дд.мм.гггг в 10 час 00 мин установлено, что ООО «» дд.мм.гггг заключило трудовой договор с гражданином...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг ИП ФИО1 направила уведомление в ОВТМ УВМ УМВД России по о заключении с гражданином Узбекистана ФИО3 трудового договора с нарушением формы уведомления, чем нарушила требования Приказа ФМС России от дд.мм.гггг № «О формах и порядке уведом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru