Постановление суда по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ № 5-598/2017 | Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

20 ноября 2017 года                                г.Владивосток

Судья Советского районного суда г.Владивостока Шульга Е.А., с участием представителя ОАО «Тернейлес» Какурина С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Тернейлес», юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>, ИНН <номер>,ОГРН <номер>, дата регистрации <дата>, дата присвоения ОГРН <дата>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Департаментом лесного хозяйства Приморского края составлен протокол <номер> от <дата> в отношении ОАО «Тернейлес» по факту того, что в ходе осмотра на месте рубок лесных насаждений, при проведении лесозаготовительных работ под строительство лесной дороги (на основании лесной декларации от <дата>, договора аренды <номер> от <дата>) в квартале 223 выделах 14, 15, 17,38 Самаргинского участкового лесничества Тернейского лесничества с использованием специализированной лесозаготовительной техники юридическим лицом ОАО «Тернейлес» в период апрель - июнь 2017 года апрель нарушило:

п. 4 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах и лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса РФ (далее Правила заготовки древесины), утвержденных приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474, заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка, а так же проектом освоения лесов и лесной декларации;

п.п. «е» п. 12 Правил заготовки древесины запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и лесным законодательством Российской Федерации, в том числе источников обсеменения и плюсовых деревьев;

абз. 2 п. 14 Правил заготовки древесины подлежат сохранению деревья, кустарники и лианы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации, в Красные книги субъектов Российской Федерации,

а именно : ОАО «Тернейлес», согласно лесной декларации от <номер>, по договору аренды лесного участка от <дата> <номер> в непосредственной близости от лесозаготовительного пункта «Самаргинский» (далее - ЛЗП «Самаргинский») производило работы по строительству дороги шириной 18 метров (включая откосы и отводные канавы) на лесных участках, прилегающих к строящейся дороге и находящихся за пределами строящейся дороги (18 метров). За пределами строящейся дороги обнаружены пни деревьев хвойных пород, спиленных с применением многооперационной лесоповальной машины типа «Харвестер»: в выделе 14 квартала 223 Самаргинского участкового лесничества Тернейского лесничества: лиственница даурская, пихта белокорая, ель аянская, берёза жёлтая, кедр корейский; в выделе 15 квартала 223 Самаргинского участкового лесничества породы дерева: ель аянская, а также повреждено до степени прекращения роста дерево породы тис остроконечный; в выделе 17 квартала 223 Самаргинского участкового лесничества обнаружены пни спиленных деревьев: ель аянская, кедр корейский (порода запрещенная к заготовке). Также в обочине дороги в указанном выделе обнаружен ствол дерева породы тис остроконечный (занесен в Красную Книгу РФ), поваленный и со следами механического повреждения корневой системы и коры; в выделе 38 квартала 223 Самаргинского участкового лесничества находится волок, на котором обнаружен пень спиленного дерева породы кедр корейский.

Согласно находящейся в материалах дела сводной ведомости <номер> расчета в квартале 233 в выделах 14, 15, 17, 38 Самаргинского участкового лесничества, общий объём древесины вырубленной сверх установленного количества составил: породы кедр корейский - 11,54 кбм, ель - 5,09 кбм., пихта белокорая - 4,33 кбм., берёза жёлтая - 0,22 кбм., лиственница - 0,92 кбм., тис остроконечный - 0,78 кбм.

Размер ущерба, вследствие незаконной рубки и повреждения до степени прекращения роста деревьев составил 247 665 (двести сорок семь тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.

В судебное заседание представитель Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры не явился, ходатайств не представил. Суд с учетом мнения представителя ООО «Тернейлес», рассмотрел дело в его отсутствие.

В судебном заседании представитель ОАО «Тернейлес» Какурин С.В. вину в совершении административного правонарушения признал, просил назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ.

Изучив административный материал, выслушав представителя правонарушителя, сделав анализ и дав оценку всем доказательствам и обстоятельствам, суд приходит к следующему.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ ( в редакции Федерального Закона от 30.12.2012), образует незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.Согласно п. 5 Правил заготовки древесины, заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений).

В соответствии с ч. 8 статьи 29 Лесного Кодекса РФ юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесного участка в данном случае, заключенного с уполномоченным органом на территории Приморского края - департаментом лесного хозяйства Приморского края.

В соответствии п.3 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков (часть 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что юридическим лицом ОАО «Тернейлес» не были приняты должные меры по организации своей деятельности в соответствии с требованиями законодательства РФ, направленными на своевременное обеспечение соблюдения требований Правил заготовки древесины, на соблюдение требований Лесного Кодекса РФ, предусматривающих безусловное их исполнение.

Судом установлено, и представителем юридического лица не оспаривался тот факт, что незаконная вырубка древесины произведена на территории квартала 233 в выделах 14, 15, 17, 38 Самаргинского участкового лесничества, арендатором которой является ОАО «Тернейлес».

В связи с этим, суд считает, что ОАО «Тернейлес», осуществляющее заготовку древесины по договору аренды лесного участка, является субъектом названного административного правонарушения.

Обязательным признаком объективной стороны правонарушения является применение механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники.

Применение соответствующих механизмов зафиксировано в материалах дела.

Доказательствами по делу являются имеющиеся в материалах дела: протокол об административном правонарушении (л.д. 1-18); акт проверки от <дата> (л.д.35-36); объяснения представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которому разъяснены их процессуальные права и обязанности; другие документы, соответствующие требованиям ст. 26.2 КоАП РФ (л.д.65-66).

Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ОАО «Тернейлес» события и объективной стороны правонарушения по части 2 статьи 8.28 КоАП РФ- РФ - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, суд полагает доказанным факт совершения ОАО «Тернейлес» административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КРФоАП, и с учетом общественной опасности совершенного, принимая во внимание то, что ОАО «Тернейлес» ранее к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения не привлекалось, суд считает возможным назначить в отношении ОАО «Тернейлес» наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей Кодекса, без конфискации орудий совершения административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Открытое акционерное общество «Тернейлес», юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>, ИНН <номер>,ОГРН <номер>, дата регистрации <дата>, дата присвоения ОГРН <дата>,

признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300000 рублей без конфискации продукции незаконного природопользования и орудия совершения административного правонарушения.

Реквизиты для уплаты штрафа:

р/сч № 40101810900000010002 БИК 040507001

ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток: Получатель: ИНН 2539085054 / КПП 253901001;

УФК по Приморскому краю (Департамент лесного хозяйства Приморского края),

ОКТМО 05628000.

КБК 053 116 25071 01 6000 140;

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Шульга Е.А.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ

В Советский районный суд г. Владивостока поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.28 КРФоАП, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «И» (далее, в том числе, – ООО «И»).Главным специалист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru