Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-366/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<дата>    г. Владивосток

Судья Советского районного суда г. Владивостока С.А. Юлбарисова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.10 КРФоАП, в отношении Сафаровой А. Б., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. Владивосток, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 14 часов 00 минут по адресу: г. Владивосток, <адрес>, было установлено, что гражданка Узбекистана Сафарова А.Б., <дата> года рождения, осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца фруктов с нестационарной точки торговли, расположенной возле дома по адресу: г. Владивосток, <адрес>, при наличии патента <данные изъяты> <номер> (профессия – повар), тем самым не соблюдала установленные федеральным законом ограничения на осуществление отдельных видов деятельности, чем нарушила требования пункта 16 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данное нарушение явилось повторным в течение года, поскольку Сафарова А.Б. привлекалась к административной ответственности <дата>. Тем самым Сафарова А.Б. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.10 КРФоАП.

В судебном заседании Сафарова А.Б. пояснила, что русским языком владеет, вину в совершении административного правонарушения признала полностью. Пояснила, что встала за прилавок по просьбе знакомого, который отошел на несколько минут.

В силу пункта 16 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента, а также документы, указанные в подпунктах 2, 4, 5 пункта 2 настоящей статьи.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации уполномоченной организации и заключения соглашения о взаимодействии между федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и субъектом Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 статьи 13 настоящего Федерального закона документы, предусмотренные абзацем четвертым настоящего пункта, подаются иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции лично либо через данную уполномоченную организацию.

Частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФоАП) предусмотрена ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

В соответствии с частью 3 статьи 18.10 КРФоАП повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 4.3 КРФоАП, повторным признается совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Согласно статье 4.6 КРФоАП лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Вина Сафаровой А.Б. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 18.10 КРФоАП, подтверждается протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> <номер> в отношении Сафаровой А.Б. (л.д. 2), рапортом сотрудника полиции (л.д. 1), патентом серии <данные изъяты> <номер>, согласно которому профессия Сафаровой А.Б. – повар (л.д. 4), распечаткой сведений из автоматизированный системы Центральной базы данных учета иностранных граждан (л.д. 5-7), сведениями ИБД, в которых отражен факт привлечения Сафаровой А.Б. к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 КРФоАП <дата> (л.д. 8), фотоматериалом (л.д. 8а), объяснением самой Сафаровой А.Б. (л.д. 11).

Санкцией части 3 статьи 18.10 КРФоАП установлено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела имеются основания для назначения наказания только в виде штрафа в силу следующего.

Как установлено судом, Сафарова А.Б. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Ж.Ш.Ж. (л.д. 14-18).

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КРФоАП).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КРФоАП).

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 год) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права Сафаровой А.Б. на уважение семейной жизни.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15.07.1999 №11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27.05.2008 №8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от 14.02.2013 №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное – в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма – было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 №3-П, от 13.03.2008 №5-П, от 27.05.2008 №8-П, от 13.07.2010 №15-П, от 17.01.2013 №1-П и др.).

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение Сафаровой А.Б. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации будет противоречить требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2013 №1-П и от 14.02.2013 №4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о назначении Сафаровой А.Б. административного наказания только в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

На основании части 1 статьи 29.9, статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Сафарову А. Б., <дата> года рождения, уроженку <данные изъяты>, проживающую по адресу: г. Владивосток, <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.10 КРФоАП, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней.

Судья    С.А. Юлбарисова

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа:

идентификатор: <номер>, ИНН <номер>, <данные изъяты>, номер счета получателя платежа <номер> <данные изъяты>, БИК <номер>, ОКТМО <номер>, КБК <номер>.

В соответствии со статьей 32.2 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением предоставления отсрочки или рассрочки его уплаты.

Квитанция об оплате штрафа подлежит обязательному представлению в Советский районный суд г. Владивостока Приморского края.

Дата выдачи: <дата>.

Срок предъявления: два года.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 час. 10 мин. было установлено, что гражданин ФИО1 О.О., будучи привлеченным к административной ответственности дд.мм.гггг по ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ, повторно в течении года осуществлял трудовую деятельность в качестве повара-продав...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

23.11.2017 года в 13 час. 25 мин., гражданин КНР Тан Хайцзе, незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве мастера по кузовному ремонту и покраске автомобилей (на момент проверки занимался покраской автомобильного бампера) по адресу: г.Вл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru