Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-108/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Материал № 5-108/2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    10 апреля 2017 г. Владивосток

Судья Советского районного суда г.Владивостока Шульга Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя – Геворгян Т.С. совершившего административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КРФоАП,

УСТАНОВИЛ:

<дата> инспектором по ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю проведено контрольно-проверочного мероприятия по проверке соблюдения законодательства Индивидуальным предпринимателем Геворгян Т.С..

В ходе данной проверке установлено, что ИП Геворгян Т.С. привлёк незаконно к трудовой деятельности на территории Российской федерации гражданина Узбекистана З.Ш.К. угли, <дата> года рождения, в качестве разнорабочего на кухне в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, без патента, дающего право иностранному гражданину на осуществление трудовой деятельности на территории Российской федерации, чем нарушил ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.12002 года № 15-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации»

Постановлением по делу об административном правонарушении № <номер> от <дата> З.Ш.К., <дата> года рождения, привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КРФоАП, незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации.

Таким образом, в действиях ИП Геворгян Т.С. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КРФоАП.

В судебном заседании ИП Геворгян Т.С. пояснил, что не был осведомлен о том, что нельзя было привлекать З.Ш.К.. к работе.

В судебное заседание не явился представитель ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, заявлений и ходатайств от последнего в суд не поступало.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данный административный материал в отсутствие представителя ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю,

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что индивидуальный предприниматель Геворгян Т.С.. обосновано привлечён к административной ответственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 23.07.2010) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу

Как следует из данного административного материала, <дата> в <дата> мин. инспектором по ОП ОИК УВД УМВД России по <данные изъяты>Китай», расположенное по адресу: г<адрес>, принадлежащее ИП Геворгян Т.С.

В ходе, проверки было установлено, что на данном предприятии осуществляет трудовую деятельность в качестве разнорабочего без разрешения на работу на территории Российской Федерации гражданин Республики Узбекистан З.Ш.К. <дата> года рождения.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются: рапортом (л.д.1); протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата> (л.д.2); распоряжением № <номер> о внеплановой проверке от <дата> (л.д. 14); актом проверки № <номер> от <дата> (л.д. 15); объяснением З.Ш.К. угли (л.д. 18);постановлением № <номер> от <дата> по делу об административном правонарушении (л.д.19-20), а также пояснениями в судебном заседании индивидуального предпринимателя Геворгян Т.С. о совершении им административного правонарушения.Таким образом, судом установлено, что, индивидуальным предпринимателем Геворгян Т.С. нарушено требование ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 (в ред. от 03.12.2012 N 244-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статьей 2.1 КРФоАП предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

Объективную сторону административного правонарушения, составляют действия (бездействие) работодателя, нарушение правила о приеме на работу иностранного гражданина.

Из пункта 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Суд приходит к выводу о наличии в действиях индивидуального предпринимателя Геворгян Т.С. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КРФоАП – привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ).

Санкция ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. С учетом изложенного, суд считает необходимым применить к индивидуальному предпринимателю Геворгян Т.С. административное наказание в виде приостановление деятельности на <данные изъяты>) суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КРФоАП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

    Индивидуального предпринимателя Геворгян Т.С., признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КРФоАП и подвергнуть административному наказанию в виде приостановления деятельности сроком на <данные изъяты>) суток

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Владивостока.

Судья                             Е.А. Шульга


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

инспектором по ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю проведено контрольно-проверочного мероприятия по проверке соблюдения законодательства Индивидуальным предпринимателем Геворгян Т. С.В ходе данной проверке установлено, что ИП Геворгян Т.С. ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении, составленному начальником ОБ ППГ ЛОП на станции Угольная от , исполнительный директор ООО «» Саратян А.С. привлек к трудовой деятельности на территории Российской федерации гражданку Узбекиста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru