Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ № 5-843/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

№ 5-843/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск, пр.Ленина, 21 16 июня 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Шукшин А.В., рассмотрев в суде по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 21, материалы дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1, ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Атакишиева М. ......

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2017 года в 11.20 часов, по адресу: ..., Атакишиев М.А.о., осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 50%, розничная продажа которой запрещена ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, Атакишиев М.А.о. совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ.

В судебное заседание Атакишиев М.А.о. не явился, по указанному им в протоколе адресу его места проживания судом направлялась повестка, однако Атакишиев М.А.о. от явки в почтовое отделение за получением судебного извещения уклонился, повестка была возвращена в суд с отметкой почты об истечении срока её хранения, телеграмма вручена сыну.

При таких обстоятельствах суд полагает, что были предприняты все необходимые меры для обеспечения реализации права Атакишиева М.А.о. на личное участие в рассмотрении дела, но поскольку последний в суд не явился, о причинах неявки суд не уведомил и об отложении слушания дела не просил, суд считает возможным, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в отсутствие Атакишиева М.А.о.

Факт совершения Атакишиевым М.А.о. правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОП № 4 УМВД России по г.Томску 28 апреля 2017 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: ... продают спиртосодержащую жидкость.

Как следует из определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 23 марта 2017 года, выявлен факт незаконной реализации спиртосодержащей жидкости Атакишиевым М.А.о., изъятая жидкость направлена на исследование в ЭКЦ при УМВД по Томской области.

В соответствии с протоколами об административном правонарушении от 17 мая 2017 года ЖУАП №3357, ЖУАП №3358, Атакишиев М.А.о. по адресу: ..., в нарушение требований ст. 26 Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, осуществлял розничную реализацию спиртосодержащей жидкости с объемным содержанием этилового спирта 50%, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно акту контрольной покупки спиртосодержащей жидкости от 23 марта 2017 года по адресу: ..., у Атакишиева М.А.о. покупателем приобретена спиртосодержащая жидкость объемом 1,5 литра за 300 рублей.

Указанное обстоятельство подтверждается также объяснением М.В. от 23 марта 2017 года.

В соответствии с протоколами изъятия от 23 марта 2017 года указанная жидкость в присутствии понятых была изъята в бутылке объемом 1,5 литра у М.В. и направлена на исследование в ЭКЦ при УМВД по Томской области.

Согласно заключению эксперта № 92 от 29 марта 2017 года, изъятая жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 50 %.

Как следует из распечатки данных о совершенных административных правонарушениях факт продажи Атакишиевым М.А.о. спиртосодержащей продукции носит систематический характер, о чем свидетельствуют привлечения к административной ответственности за аналогичные правонарушения

В соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В силу ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Согласно ст. 26 ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года №18 (ред. от 09 февраля 2012 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее по тексту - Постановление ПВС РФ), решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 ст. 2 ГК РФ.

Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 вышеуказанного закона действие данного закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что в действиях Атакишиева М.А.о. содержатся составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, а также ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, поскольку в судебном заседании установлено, что деятельность Атакишиева М.А.о. по продаже спиртосодержащей жидкости направлена именно на систематическое получение прибыли, при этом Атакишиев М.А.о. индивидуальным предпринимателем не является, а розничная продажа указанной продукции действующим законодательством запрещена.

При назначении Атакишиеву М.А.о. наказания суд согласно ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а также отсутствие смягчающих.

Согласно представленным из ОП №4 УМВД России по г.Томску сведениям, Атакишиев М.А.о. ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.1, ст. 14.2 КоАП РФ, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

Данные факты суд в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает отягчающим административную ответственность обстоятельством.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Атакишиева М.А.о., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершенных административных правонарушений, а также систематический характер их нарушения, судья считает, что Атакишиеву М.А.о. в соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в максимальных пределах санкции с конфискацией спиртосодержащей жидкости.

Руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Атакишиева М. Абдул оглы виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 и ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей с конфискацией изъятой спиртосодержащей продукции.

Административный штраф уплатить в соответствии со следующими реквизитами:

УИН: 18880470170430033579

Наименование получателя платежа: УФК МФ по Томской области (УВД по Томской области).

ИНН: 7018016237КПП: 701701001

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области г. Томск

БИК: 046902001

Наименование платежа: Административный штраф

Код бюджетной классификации: 18811690040046000140

ОКТМО: 69701000

Изъятую спиртосодержащую жидкость по протоколам изъятия УУП ОП № 4 УМВД России от 23 марта 2017 года уничтожить.

Разъяснить Атакишиеву М.А.о. положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которыми административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья А.В. Шукшин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 15 сентября 2016 года, около 17 часов 00 минут, находясь в , осуществлял незаконную розничную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Пукалов Е.В. 18 августа 2016 года, около 16 часов 00 минут, находясь в в , осуществлял незаконную розничную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru