Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-460/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело № 5-460/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Томск 07 апреля 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Томска Шукшин А.В., рассмотрев в суде по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 21, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Князева А.Г., ...

УСТАНОВИЛ:

12 февраля 2017 года в 15 часов 40 минут на ул.Советская, 23, стр. 1 в г.Томске, Князев А.Г., управляя транспортным средством «Фольксваген» государственный номер ..., в нарушение п.9.6 Правил дорожного движения РФ, двигался по трамвайным путям встречного направления.

В судебном заседании Князев А.Г. вину в совершенном административном правонарушении не признал и пояснил, что по ул.Советской организовано движение по трамвайным путям, то есть в районе дома № 23 необходимо переехать через встречные трамвайные пути и трамвайные пути попутного направления так как трамвайные пути расположены справа от проезжей части. Вследствие чего двигаясь на данном участке дороги, ему не позволили переехать на пути попутного направления неровности и изъяны дороги из-за снежных заносов, поэтому считает, что движение можно осуществлять только по трамвайным путям встречного направления. Полагает, что в данной ситуации разрешается проезд по трамвайным путям встречного направления из-за объезда препятствия. Указал, что п.9.2 ПДД РФ гласит, что выезд на полосу встречного направления для объезда либо для обгона запрещен на дорогах где четыре и более полосы движения, однако в данном случае всего две полосы и трамвайные пути являются проезжей частью.

Вина Князева А.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- заявлением И.В. от 15 февраля 2017 года, согласно которого 12 февраля 2017 года на ул.Советской в районе д. № 23, стр.1, в 15.40 часов он стал свидетелем нарушения п.9.6 ПДД РФ водителями автомобилей, в том числе с гос. номером .... Эти правонарушения носили массовый характер и произошли менее чем за 1 минуту. Просит провести расследование и при установлении виновных в нарушении ПДД РФ, привлечь их к административной ответственности;

- объяснениями свидетеля И.В. от 01 марта 2017 года, согласно которых 12 февраля 2017 года на ул.Советской, 23, стр.1 в г.Томске, он стал свидетелем того, что водитель, управляя автомобилем «Фольксваген» государственный номер ..., двигался по встречным трамвайным путям;

- протоколом об административном правонарушении 70 АБ № 534227 от 06 марта 2017 года, из которых следует, что 12 февраля 2017 года в 15 часов 40 минут на ул.Советская, 23, стр. 1 в г.Томске, Князев А.Г., управляя транспортным средством «Фольксваген» государственный номер ..., в нарушение п.9.6 Правил дорожного движения РФ, двигался по трамвайным путям встречного направления;

- видеозаписью, согласно которой автомобиль «Фольксваген» государственный номер ..., около здания № 23, стр.1 (киоск «Овощи, Фрукты») двигается по трамвайным путям встречного направления.

Кроме того в судебном заседании были исследованы:

- объяснения Князева А.Г. от 06 марта 2017 года, согласно которых 12 февраля 2017 года он двигался на автомобиле «Фольксваген» государственный номер ... в направлении от ул.Никитина по ул.Советская в сторону ул.Плеханова. В районе дома № 23, стр.21 он совершил выезд на пути встречного направления в связи с тем, что на его пути было препятствие в виде снежных бугров, которые ему помешали продолжить движение, не нарушая ПДД РФ. Он принял решение продолжить движение по путям встречного направления, так как проезжая часть из-за погодных условий была заужена и возможности для других маневров не существовало. Полагает, что данное нарушение является малозначительным в связи с возникшими непреодолимыми препятствиями.

Как следует из п.9.6 Правил дорожного движения РФ разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит наличие в действиях Князева А.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанным.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Версию Князева А.Г. о том, что он осуществлял движение по трамвайным путям встречного направления из-за объезда препятствия, и это не противоречит ПДД РФ, суд считает не состоятельной, виду неправильного толкования нормы права.

При назначении наказания судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, его обстоятельства, личность виновного, его материальное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ, судьей не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность Князева А.Г., судья учитывает на основании ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях повторное совершение однородного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии с требованиями ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и основания, предусмотренных ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, судьей не установлены.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, суд считает необходимым назначить Князеву А.Г. наказание в виде лишение права управления транспортными средствами, но не в максимальных пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7- 29.9 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Князева А.Г., ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание виде лишение права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

Разъяснить Князеву А.Г., что в силу требований ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи им соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья А.В. Шукшин


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

12 мая 2017 года в 22:49 часов Руднев А.В., управляя автомобилем «CHEVROLET NIVA» ..., двигаясь по пр.Комсомольскому в г.Томске, в нарушение п.9.2 Правил дорожного движения (далее Пдд) на дороге с двусторонни движением, имеющей четыре полосы движе...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Согласно протоколу 70 АБ №575573 от 18 октября 2017 года Долгову Ю.А. вменяется, что 25 сентября 2017 года в 13.30 часов он, управляя автомобилем CHEVROLET, гос.рег.знак ..., в нарушении п.п.1.3, 9.1 Пдд РФ и требований разметки №1.1 Пдд РФ, около...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru