Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-246/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Кировский районный суд г.Томска

г.Томск, ул.Дзержинского, 58 Дело № 5-246/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

01.06.2017 судья Кировского районного суда г.Томска Ларин С.Н.,

с участием: оперуполномоченного по ОВД ОКСЛО УНК УМВД России по Томской области ФИО4,

представителя Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Томский областной наркологический диспансер» адвоката Гуль Л.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Томский областной наркологический диспансер» (далее – ОГБУЗ «ТОНД»), ОГРН 1027000896713, ИНН/КПП 7021022375/701701001, расположенного по адресу: 634061, г.Томск, ул.Лебедева, 4,

УСТАНОВИЛ:

/________/ оперуполномоченным по ОВД ОКСЛО УНК УМВД России по Томской области ФИО4 составлен протокол о том, что /________/ около 12 часов по адресу: г.Томск, /________/, в кабинете /________/ Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области, в ходе проведения сверки отчетов, предоставленных юридическими лицами, которые имеют лицензию на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, установлено, что в нарушении ст. 37 Федерального закона от /________/ N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п.9 Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 644 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», ОГБУЗ «ТОНД» не предоставило в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области в установленный законом срок - не позднее /________/ отчет об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год.

    Представитель ОГБУЗ «ТОНД» факт правонарушения не признала, считает, что ответственность за данное правонарушение должна нести ФИО3 - зав.аптекой, в соответствии с п.15 приказа /________/ от /________/.

Оперуполномоченный по ОВД ОКСЛО УНК УМВД России по Томской области ФИО4 просил привлечь ОГБУЗ «ТОНД» к административной ответственности.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает вину ОГБУЗ «ТОНД» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, установленной.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ предусмотрена за непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: квартальные отчеты о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного) наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, с указанием государств, из которых осуществлен ввоз (вывоз); отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года. Итоговые данные за год о производстве, об изготовлении, о ввозе (вывозе), реализации либо об использовании наркотических средств и психотропных веществ в пределах установленных государственных квот, а также прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, и о производстве прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, представляются в форме и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Как следует из п. 9 Правил предоставления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.11.20016 № 644 «О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, ветеринарных, научных и учебных целях, при проведении экспертиз с их использованием или для их идентификации представляют ежегодно, не позднее 15 февраля, в соответствующие территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по форме согласно приложению N 7: годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ; сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Факт совершения ОГБУЗ «ТОНД» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении /________/ от /________/,

- рапортом оперуполномоченного по ОВД ОКСЛО УНК УМВД России по Томской области ФИО4 от /________/,

- объяснениями ФИО5 от /________/,

- объяснениями ФИО3,

- служебной запиской ФИО3 от /________/,

- отчетом об использовании наркотических средств и психотропных веществ за 2016 года, составленным /________/,

- приказом о приеме на работу ФИО5 от /________/,

- распоряжением /________/-ра от /________/ о назначении на должность главного врача ОГБУЗ «ТОНД» ФИО5,

- трудовым договором /________/ от /________/, заключенным между ОГУЗ «ТНД» и ФИО3, которая устроилась в указанное учреждение провизором-технологом,

- дополнительным соглашением /________/ от /________/ к трудовому договору /________/ от /________/, заключенным между ОГБУЗ «ТОНД» и ФИО3, которую перевели в должность заведующей аптеки-провизора,

- дополнительным соглашением /________/ от /________/ к трудовому договору /________/ от /________/, заключенным между ОГБУЗ «ТОНД» и ФИО3,

- должностной инструкцией заведующей аптекой, утвержденной /________/,

- должностными обязанностями фармацевта, утвержденными /________/,

- ответом из Комитета по лицензированию Томской области от /________/ /________/,

- лицензией № ЛО-70-03-000078 от /________/ с приложениями.

    Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит наличие в действиях ОГБУЗ «ТОНД» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, доказанным, поскольку ОГБУЗ «ТОНД» не предоставило в государственный орган предусмотренную законом отчетность о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ за 2016 год.

Доводы представителя ТОНД о том, что к административной ответственности должна быть привлечена зав.аптекой ФИО6, суд находит необоснованными, поскольку приказ /________/ о возложении обязанностей по представлению отчета по наркотикам возложен на ФИО3 был издан /________/, тогда как отчет должен был быть представлен не позднее /________/.

На основании изложенного к ОГБУЗ «ТОНД» надлежит применить меру административного наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или без таковой.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание юридического лица, судом в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень общественной опасности, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности комнаты для хранения наркотиков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Томский областной наркологический диспансер», ОГРН 1027000896713, ИНН/КПП 7021022375/701701001, расположенного по адресу: 634061, г.Томск, ул.Лебедева, 4, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности кабинета для хранения наркотиков сроком на 10 суток – стационара №2 кабинета старшей медицинской сестры.

Исполнение назначенного наказания производится в соответствие со ст. 32.12 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд г.Томска.

Судья                             Ларин С.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

10.05.2017 оперуполномоченным по ОВД ОКСЛО УНК УМВД России по Томской области ФИО2 составлен протокол о том, что /________/ в 12 часов 30 минут, по адресу: г.Томск, /________/ в кабинете /________/, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ

ООО «Институт инновационных медико-эстетических технологий «Биарриц» осуществляющее в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях, в установленный законом срок, а именно по дд.мм.ггггг. не п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru