Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ № 5-141/2017 | Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

Кировский районный суд г.Томска

г.Томск, ул.Дзержинского, 58 Дело № 5-141/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

07.04.2017 судья Кировского районного суда г.Томска Ларин С.Н.,

с участием: главного специалиста комитета государственного лесного и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства Томской области Легачёва С.Ю., директора ООО «Лес» Дьяченко А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лес» /________/

УСТАНОВИЛ:

/________/ в /________/ на автодороге /________/ сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Томской области, был остановлен автомобиль /________/ с прицепом госномер /________/ под управлением ФИО3 Автомобилем перевозился круглый лесоматериал породы береза в объеме 21 куб.м.

В ходе проверки документов на транспортировку древесины было установлено, что собственником древесины является ООО «Лес». Вместе с тем, в графе 10 не указан адрес (описание места нахождения в случае отсутствия адреса) пункта назначения транспортировки древесины, в графе 11 не верно указан сортиментный состав.

В ходе проверки сопроводительных документов на транспортировку древесины было установлено, что собственником является ООО «Лес». Вместе с тем, сопроводительный документ на транспортировку древесины согласно постановлению Правительства РФ от 21.06.2014 N 571 "О сопроводительном документе на транспортировку древесины" заполнен с нарушением:

в пункте 10 не указан адрес пункта назначения транспортировки древесины.

в пункте 11 сопроводительного документа не указан сортиментный состав перевозимой древесины.

Таким образом, сопроводительный документ оформлен не в соответствии с порядком, установленным лесным законодательством.

Директор ООО «Лес» в судебном заседании пояснил, вину в совершенном правонарушении признает, но оно не является существенным, какого-либо вреда данное правонарушение не причинило.

Представитель Департамента лесного хозяйства суду пояснил, что поддерживает протокол об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любы" видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

Согласно ч. 2 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальным предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ о" 21.06.2014 №571 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины) заполняется с соблюдением следующих требований):

- в пункте 10 указывается адрес (описание места нахождения в случае отсутствия адреса) пункта назначения транспортировки древесины. При транспортировке древесины на лесной склад указываются субъект Российской Федерации, район, лесничество, участковое лесничество, лесной квартал, номер лесного склада (при наличии).

- в пункте 11 указываются видовой (породный) и сортиментный состав, объем древесины по сортиментам. При транспортировке маркируемой древесины ценных лесных пород (дуб, бук, ясень) указывается их количество (штук) по сортиментам;

Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-протоколом об административном правонарушении от /________/

-сохранной распиской ФИО3 от /________/;

-протокол об изъятии вещей и документов от /________/ с фототаблицей;

-сопроводительным документом на транспортировку древесины от /________/, в котором не указаны: в пункте 10 сведения о пункте назначения, в пункте 11 - сортиментный состав;

-объяснениями ФИО3, согласно которым он перевозил древесину /________/. Его остановили сотрудники ДПС для проверки сопроводительных документов. В результате проверки было установлено, что они оформлены неверно;

Нарушение, допущенное ООО «Лес», выражается в том, что оно, являясь собственником древесины, не исполнило обязанность по оформлению сопроводительного документа на транспортировку древесины в порядке, установленном лесным законодательством, и осуществляло транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Указанные факты свидетельствуют о совершении ООО «Лес» правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ - транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает вину ООО «Лес» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, установленной.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и обстоятельства правонарушения, совершенного ООО «Лес» впервые, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие доказательств причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствие имущественного ущерба, и полагает возможным в соответствии со ст. 4.1.1, 3.4 КоАП РФ назначить ООО «Лес» наказание, менее строгое, чем предусмотрено за данное правонарушение, заменив наказание в виде административного штрафа на предупреждение, поскольку приходит к выводу, что данная мера административной ответственности наиболее полно будет соответствовать характеру правонарушения, степени вины лица, привлекаемого к ответственности и целям административного наказания.

Так, согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

К категории дел, указанных в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ рассматриваемое правонарушение не относится.

В соответствие с ч. 3 ст. 4.1.1 КоАП РФ в случае замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела 2 КоАП РФ не применяется.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Лес» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде предупреждения

По вступлению в законную силу постановления изъятую древесину возвратить ООО «Лес».

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Ларин С.Н.

Копия верна: Судья Ларин С.Н.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

/________/ в /________/ на автодороге /________/ /________/ сотрудниками ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по /________/, при участии сотрудников МО по БОП УУР УМВД России по /________/ был остановлен автомобиль /________/ с прицепом гос./________/ - /____...

Постановление суда по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ

/________/ в /________/ на автодороге /________/ сотрудниками ОБ ДПС ГИБдд УМВД России по Томской области, при участии сотрудников МО по БОП УУР УМВД России по Томской области был остановлен автомобиль /________/ с прицепом госномер - /________/ п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru