Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-16/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Кировский районный суд г. Томска      Дело №5-170/2014

г. Томск, ул. Дзержинского, 58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18.01.2017 судья Кировского района г. Томска Галяутдинова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске дело об административном правонарушении в отношении Каримовой Б. Ш. кзы, /________/, по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

/________/ в 16 часов в /________/ в г.Томске Каримова Б.Ш., в нарушение требований ст. 26 ФЗ от /________/ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществляла розничную продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 38% по 100 рублей за литр в количестве 0, 5 литра. В связи с изложенным, 26.12.2016 в отношении Каримовой Б.Ш. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, и дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г.Томска.

Каримова Б.Ш., будучи надлежащим образом уведомленная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, об уважительности причин неявки не сообщила. Поэтому на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья определил рассмотреть дело в отсутствие Каримовой Б.Ш.

Изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, судья считает вину Каримовой Б.Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, установленной.

Согласно ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" регламентирует особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции (ст.16) и устанавливает ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст.26).

В судебном заседании установлен факт незаконной продажи Каримовой Б.Ш. в 16 часов /________/ в /________/ в г.Томске спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 38% по цене 100 рублей за литр, в количестве 0, 5 литра, в нарушение требований ст. 26 ФЗ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который подтверждается следующими исследованными судьей доказательствами:

- протоколом ЖУАП /________/ об административном правонарушении от /________/;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования /________/ от /________/;

- рапортом ст. УУП ОП № 1 УМВД по г.Томску ФИО3 от /________/, согласно которому /________/ в 16:00 час. у ФИО4 у /________/ в г. Томске изъята пластиковая бутылка объемом 0, 5 литра с жидкостью объемом около 0, 5 лита с характерным запахом спиртосодержащей жидкости;

- протоколом изъятия от /________/, согласно которому у ФИО4 изъята пластиковая бутылка, объемом 0, 5 литра с жидкостью объемом около 0,5 литра с характерным запахом спирта;

- протоколом изъятия от /________/, согласно которому у Каримовой Б.Ш. изъята пластиковая бутылка, объемом 0, 5 литра с жидкостью объемом 0, 5 литра с характерным запахом спирта;

- заключением эксперта /________/ от /________/ с выводами о том, что представленный образец является спиртосодержащей жидкостью. Объемная доля этилового спирта в образце составила 38% об. По результатам газохроматографического анализа обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. В виду отсутствия индивидуализирующих компонентов в составе спирта, из которого изготовлена представленная жидкость, установить вид этилового спирта (синтетический, технический, пищевой) и отнести спирт к ядовитым веществам не представляется возможным;

- объяснениями ФИО4, согласно которым /________/ в дневное время он приобрел у женщины кавказской внешности в г.Томске по /________/ за 50 руб. спирт объемом 0,5 литра;

- объяснениями понятых ФИО5 ФИО6 от /________/, подтвердивших факт изъятия у ФИО4, Каримовой Б.Ш. по указанному выше адресу пластиковой бутылки, содержащей жидкость с запахом спирта.

Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.

С учетом изложенного, действия Каримовой Б.Ш. судья квалифицирует по ст. 14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие обстоятельства, отягчающего наказание - повторное совершение административного правонарушения, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией предмета правонарушения - изъятой спиртосодержащей жидкости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Каримову Б. Ш. кзы виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения - спиртосодержащей жидкости общим объемом 1 литр, хранящуюся в месте, определенном в ходе административного расследования.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), ИНН 7018016237, КПП 701701001, БИК 046902001, КБК 18811608010016000140, ОКТМО 69701000, номер счета получателя платежа 40101810900000010007 в отделение Томск, г. Томск.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: 634041, г.Томск, ул. Дзержинского, 58, каб.6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:                                     Галяутдинова Е.В.

Секретарь:                                  Чайникова О.Д.


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

А :Козина Е.А. 29 июля 2016 года в 19 часов по /________/ в г. Томске незаконно осуществляла розничную продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 36% по цене 80 рублей за 0,5 литра, за что предусмотрена административная ответ...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

А :Павлов С.М. 30 марта 2017 года в 11.30 часов в деревянном вагончике около здания по адресу: г. Томск, /________/ незаконно осуществлял розничную продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 52% по цене 50 рублей за 0,5 литра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru