Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ № 5-143/2017 | Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

№ 5-143/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июня 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска (г. Томск, пер. Батенькова, 6) Лысых Ю.А., с участием защитников Федотова А.Н., Механошина Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Денисенко В.Н., ,

УСТАНОВИЛ:

26.09.2016 в ходе мероприятия по контролю за соблюдением регламентов в зонах охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Томска выявлено, что Денисенко В.Н. нарушил требования, установленные ст. 45, п.п. 3,4 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и регламентирующих проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой (двухэтажный). Втор. пол. ХIХ в.», включенного в перечень выявленных объектов культурного наследия приказом Департамента по культуре и туризму Томской области от 29.03.2013 № 109/01-09 «О включении в список выявленных объектов культурного наследия зданий и сооружений, расположенных на территории Томской области» при проведении строительных работ на земельном участке по адресу: (кадастровый ).

01.03.2017 председателем Комитета по охране объектов культурного наследия Администрации Томской области в отношении Денисенко В.Н. составлен протокол № 10/04-08 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Будучи надлежащим образом уведомленные о дате и времени судебного заседания, лицо, привлекаемое к административной ответственности Денисенко В.Н., представитель Комитета по охране объектов культурного наследия Администрации Томской области, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебных заседаний от них не поступало, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанных лиц.

В судебном заседании защитники Федотов А.Н., Механошин Д.А. пояснили, что Денисенко В.Н. привлечен к административной ответственности незаконно и не обоснованно, указав, что не было проведено административное расследование, а также орган, составивший протокол по административному делу не установил, кем именно было совершено правонарушение.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении выявленных объектов культурного наследия или на их территориях, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с пп.1,3 ст. 36, п.1 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, либо при условии соблюдения техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, заказчиками других видов работ, лицом, проводящим указанные работы, требований настоящей статьи.

Строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

В соответствии с п.п.3, 4 п.1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в п. 11 ст. 47.6 настоящего Федерального закона, обязаны не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия. Соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия.

Из материалов дела следует, что согласно выпискам из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 18.10.2016 ; ; ; Денисенко В.Н. является собственником жилых помещений, расположенных по адресу: с , ком. с , 1/2 доли в общей долевой собственности кв. с (охранное обязательство от , выданное Департаментом по культуре и туризму Томской области), 1/2 доли в общей долевой собственности с и 1/6 доли в общей долевой собственности с кв. . Основанием для ограничения (обременения) права собственности является наличие статуса жилого здания, расположенного по адресу: как выявленного объекта культурного наследия. Согласно справке ООО «УК Ремстройбыт» от 12.01.2017 Денисенко В.Н. зарегистрирован по адресу: с .

Согласно Приказу Департамента по культуре и туризму Томской области от 29.03.2013 № 109/01-09, жилое здание, расположенное по адресу: (кадастровый ), является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой (двухэтажный). Втор. пол. XIX в.». Кроме того, вышеуказанный земельный участок находится в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности , утвержденной постановлением Администрации Томской области № 226а от 14.06.2012 «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Томска, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон охраны».

В этой связи проведение строительных, хозяйственных и иных работ на земельном участке, расположенном в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, требует согласование проведения данных работ с региональным органом охраны объектов культурного наследия.

В результате проведённых мероприятий составлен акт осмотра выявленного объекта культурного наследия, территории земельного участка по адресу: , расположенного в границах зоны охраны объектов культурного наследия от 26.09.2016 и выявлено следующее: на вышеуказанном земельном участке со стороны восточного и северного фасадов выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой (двухэтажный). Втор. пол. XIX в.» проводятся строительные работы: вплотную к фасаду возведены фундаменты, кирпичные стены, на территории в непосредственной близости от выявленного объекта культурного наследия складированы строительные материалы: железобетонные плиты, кирпич, возведена двухэтажная пристройка.

Согласно сведениям, представленным Департаментом архитектуры и градостроительства администрации Города Томска от 17.10.2016 , разрешения на строительство, реконструкцию на земельном участке с кадастровым , расположенном по адресу: не выдавались.

Раздел об обеспечении сохранности выявленного объекта культурного наследия при проведении строительных и хозяйственных работ на территории земельного участка по адресу: , в орган охраны объектов культурного наследия Томской области на согласование не представлен.

Строительные работы произведены Денисенко В.Н. без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия Томской области.

В адрес Денисенко В.Н. было направлено уведомление о необходимости соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия от 27.10.2015 , которое он получил лично 10.11.2015.

Таким образом, Денисенко В.Н., являясь собственником жилых помещений, расположенных по адресу: , знал о наличии обязанности выполнять требования по сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия или части объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия.

Однако, Денисенко В.Н. в нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия, требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации проводил строительные работы на земельном участке по адресу: , (кадастровый ) со стороны северного и восточного фасадов выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой (двухэтажный). Втор. пол. XIX в.» без разрешения, выданного органом охраны объектов культурного наследия, без учета требований, установленных ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и регламентирующих проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, что привело к изменению облика, объемно-планировочных решений выявленного объекта культурного наследия.

Вина Денисенко В.Н. в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 10/04-08 от 01.03.2017, справкой ООО «УК Ремстройбыт» от 12.01.2017, предписанием № 13/04-07 от 07.11.2016 об устранении нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, списком выявленных объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Томской области, утвержденным Департаментом по культуре и туризму Томской области, учётной картой объекта, представляющего собой историко-культурную ценность, приложением № 6, утвержденным постановлением Администрации Томской области от 14.06.2012 № 226а, кадастровым паспортом здания, расположенного по адресу: , уведомлением о необходимости соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия от 27.10.2015, техническим паспортом здания, расположенного по адресу: , актом осмотра выявленного объекта культурного наследия, территории земельного участка по адресу: , расположенного в границах зоны охраны объектов культурного наследия от 26.09.2016.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения Денисенко В.Н. от административной ответственности и ограничения устным замечанием, судом не установлено, поскольку последствия правонарушения существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

Таким образом, наличие события правонарушения и вина Денисенко В.Н., в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.

С учетом изложенного, совершенное Денисенко В.Н. деяние, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

Довод защитников Денисенко В.Н. о том, что он незаконно привлечен к административной ответственности, основан на неверном толковании норм права, а так же Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и ничем объективно не мотивирован.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 в отношении Денисенко В.Н. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что факт совершения Денисенко В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, при обстоятельствах, изложенных в указанном протоколе № 10/04-08 об административном правонарушении от 01.03.2017 доказан.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Денисенко В.Н. не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа. Суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ.

руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Денисенко В.Н., родившегося , проживающего в признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Административный штраф перечислять по следующим реквизитам: УФК по Томской области (Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области), л/счет 04652000990, ИНН 7017401187, КПП 701701001, БИК 046902001, расчетный счет 40101810900000010007 в Отделении Томск г. Томск, ОКТМО 69701000, КБК 80411690020020000140.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г.Томск, пер. Батенькова, д. 6, каб. 6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить положения статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.А. Лысых


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

В связи с поступившей в адрес Агентства по государственной охране объектов культурного наследия УР (далее Агентство) из средств массовой информации и ФГБОУ ВО «» информации о проведении земляных работ на земельном участке, расположенном между перв...

Постановление суда по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ

28 июля 2017 года главным специалистом отдела сохранения объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области ФИО4 в отношении Тарковой Л.Н. составлен протокол №04/01-17/02-п об ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru