Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-75/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Дело № 5-75/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 марта 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием представителя Роспотребнадзора ФИО1, лица, привлекаемого к административной ответственности- индивидуального предпринимателя Коваленко А.А., рассмотрев по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 6, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Коваленко А.А., осуществляющего деятельность в продовольственном магазине, расположенном по ), зарегистрированного ИФНС по г. Томску ОГРНИП: , ИНН: ,

УСТАНОВИЛ:

С 23 января 2017г по 09 февраля 2017г на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки от 18 января 2017г. № 34 была проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Коваленко А.А., осуществляющего деятельность в продовольственном магазине, расположенном по ), зарегистрированного ИФНС по городу Томску ОГРНИП , ИНН в связи с поступившим заявлением о нарушении санитарных норм и правил при осуществлении деятельности в данном магазине. В результате проверки было обнаружено и зафиксировано в акте проверки от 09.02.2017г. и протоколе об административном правонарушении от 09.02.2017г. нарушение действующих санитарных правил и нормативов, несоблюдение которых создает угрозу причинения вреда здоровью граждан: не соблюдаются требования санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно:

- в стационарном предприятии торговли отсутствует централизованное водоснабжение и канализация, необходимые для соблюдения санитарных норм и правил при приеме, хранении и реализации продукции, гарантирующие их качество и безопасность для здоровья потребителей, а также для предотвращения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения, что является нарушением п.3.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;

- в магазине туалет и раковина для мытья рук персонала отсутствует. В отгороженном занавеской месте, рядом с холодильным оборудованием для хранения и реализации напитков, хранится возвратная бракованная продукция (пивной напиток «Ехtramiх» ПЭТбутыль 1,5л -23шт., молоко ПЭТбутыль 1,5л ИП Ризоватов - 6шт.; молоко 1л ПЭТ пленка 2,5%-5шт; молоко 1л ПЭТ пленка 3,2%-5шт; кефир 1л ПЭТ пленка-3шт.; чипсы «Коронные» со вкусом сметана/зелень 120гр-1шт; чипсы «Коронные» со вкусом сыр 120гр-1шт; чипсы «Коронные» со вкусом бекон 120гр-1шт.), а также, верхняя одежда, фляги металлические, коробки картонные, ведра, швабры, моющие средства и т.д. и расположена емкость (ведро) для сбора нечистот, которое используется сотрудниками магазина вместо туалета и прикрепленная на стене пластиковая емкость для воды., данный факт подтверждается данными фотосъемки (фото 3,4,5), что является нарушением п.3.9 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;

В судебном заседании представитель Роспотребнадзора ФИО1 считала, что протокол об административном правонарушении законный и обоснованный, необходимо приостановить деятельность индивидуального предпринимателя на 60 суток.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности- индивидуальный предприниматель Коваленко А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что устранит существующие нарушения.

Изучив письменные материалы дела, выслушав стороны, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с абз. 9 ст. 1 Федерального Закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования - обязательные требования к обеспечению безопасности ибезвредности условий деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,используемых ими зданий, строений, помещений, несоблюдение которых, создает угрозу дляжизни и здоровья человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Статья 11 ФЗ-52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В соответствии с п.5 ст. 15 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999г "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

В соответствии с п.2 ст. 24 ФЗ № 52 от 30.03.1999г « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнения отдельных видов работ и оказания услуг, в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила».

В соответствии с п. 3.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» Стационарные организации торговли обеспечиваются водоснабжением и канализацией.

В соответствии с п. 3.9 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» Все стационарные организации торговли оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук персонала.

Из материалов дела следует, что ИП Коваленко А.А. осуществляет деятельность в продовольственном магазине , расположенном по ).

По результатам проверки установлено, что индивидуальный предприниматель нарушает действующие санитарные правила и нормативы, что выражается в том, что в стационарном предприятии торговли отсутствует централизованное водоснабжение и канализация, необходимые для соблюдения санитарных норм и правил при приеме, хранении и реализации продукции, гарантирующие их качество и безопасность для здоровья потребителей, а также для предотвращения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения, а также в магазине отсутствует туалет и раковина для мытья рук персонала. В отгороженном занавеской месте, рядом с холодильным оборудованием для хранения и реализации напитков, хранится возвратная бракованная продукция а также, верхняя одежда, фляги металлические, коробки картонные, ведра, швабры, моющие средства и т.д. и расположена емкость (ведро) для сбора нечистот, которое используется сотрудниками магазина вместо туалета и прикрепленная на стене пластиковая емкость для воды.

Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 09.02.2017, распоряжением органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой выездной проверки от 18.01.2017 № 34, актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 09.02.2017, объяснениями Коваленко А.А., фотоматериалами, сведениями из ЕГРИП.

Диспозиция ст. 6.4 КоАП РФ носит формальный характер, не предполагает возникновения или наличия какого-либо ущерба, причиненного совершенным правонарушением, его размера. Сам факт нарушения индивидуальным предпринимателем санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений образует состав данного правонарушения.

Принимая во внимание вышеизложенное, судья считает установленным, что в действиях ИП Коваленко А.А. содержатся признаки правонарушения, предусмотренные ст. 6.4 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по уголовному делу выносится при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ и ч. 1-1 ст. 29.9 КоАП РФ.

Доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, судье не представлено.

При назначении административного наказания суд, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание Коваленко А.А. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Принимая во внимание, что ИП Коваленко А.А. нарушает действующие санитарные правила и нормативы, несоблюдение которых создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ИП Коваленко А.А. наказание в виде административного приостановления деятельности в помещении магазина в части торговли и оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Определяя срок по приостановлению деятельности, судья исходит из того, что характер допущенных нарушений не позволит устранить их в короткий срок, в связи с чем полагает необходимым приостановить деятельность на 60 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Коваленко А.А., осуществляющего деятельность в продовольственном магазине, расположенном по ), зарегистрированного ИФНС по г. Томску ОГРНИП: , ИНН: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности по осуществлению торговли и оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов в помещении магазина , расположенного по ), на срок 60 (шестьдесят) суток.

Срок наказания в виде приостановления деятельности исчислять с 24 марта 2017 г.

Разъяснить, что судья на основании ходатайства юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения указанного административного наказания.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

В ходе проведения с 15.12.2016 г. по 16.01.2017 года на основании распоряжения заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Томской области ФИО5 от /________/ /________/ внеплановой выездной проверки по заявлениям жильцов /________/ по ...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

В ходе проведения Управлением Роспотребнадзора по Томской области 27.01.2017 внеплановой выездной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Сиденковой НЛ (далее ИП ФИО1), осуществляющего деятельность в продовольственном магазине «/_____...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru