Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-3/2017 (5-573/2016;) | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-3/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 февраля 2017 года судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова ФИО5, рассмотрев по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 6, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческий центр «Север», , адрес (место нахождения): ,

УСТАНОВИЛ:

При проведении внеплановой выездной проверки ООО ПКЦ «Север», выявлены нарушения требований «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. Минэнерго России от 13.01.2003 . рег. В Минюст России от 22.01.2003 , зарегистрированных Минюстом РФ от 20.06.2003 года , «Правил устройства электроустановок», утвержденных приказом от 8.07.2002 Минэнерго РФ, при эксплуатации ООО ПКЦ «Север» электроустановок, а именно: отсутствует заземление ЩС-0.4 кВ сварочного поста цеха обработки кабеля, по , наличие которых создают условия возникновения угрозы жизни и здоровью, как для работников эксплуатирующих эти электроустановки, так и окружающих ее граждан. П.п.1.7.76, 1.7.117. «Правила устройства электроустановок», утв. Приказ Минэнерго СССР от 10.12.1979. п.п. 2.7.2, 2.7.4. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. Минэнерго России от 13.01.2003 , рег. В Минюст России от 22.01.2003 .

В судебном заседании представитель ООО «ПКЦ «Север» ФИО2 согласен с правонарушением, предусмотренным ст. 9.11 КОАП РФ, просил назначить приостановление деятельности на 14 суток.

Государственный инспектор Томского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора в суд не явился, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть административный материал в отсутствие указанного лица.

Изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о совершении ООО «ПКЦ «Север» административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ.

В соответствии сост. 9.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С целью обеспечения надежной, безопасной и рациональной эксплуатации электроустановок потребителей и содержания их в исправном состоянии Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года и зарегистрированных Минюстом России 22 января 2003 года , утверждены «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 08 июля 2002 года, «Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» «ИПИСЗ), утвержденной Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30 июня 2003 года Минэнерго РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно Решению от 23 сентября 2008 года ФИО6 является единственным участником общества ООО «ПКЦ «Север» на которого возложены обязанности директора.

Событие административного правонарушения, выразившееся в нарушении требований правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении№ ЭЭП-200/юл от 30 сентября 2016 г.в отношении юридического лица ООО «ПКЦ «Север» пост. 9.11 КоАП РФ;

- распоряжением заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора от 19 августа 2016 г. о проведении плановой выездной проверки в отношении «ПКЦ «Север»;

- актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 22 сентября 2016 г. в котором зафиксированы результаты плановой выездной проверки «ПКЦ «Север» по соблюдению обязательных требований;

- предписанием от 22 сентября 2016 г. об устранении выявленных нарушений в срок до 30 декабря2016 года, 26 января 2017 года;

- Решением 23 сентября 2008 года на основании которого ФИО3 является единственным участником общества ООО «ПКЦ «Север» и является директором;

- копией приказа от 22.08.2016;

- копией приказа от 28 июня 2016 года «Об утверждении положения в Сибирском управлении Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

Изложенные в акте проверки и в предписании нарушения послужили основанием для составления в отношении ООО «ПКЦ «Север» протокола об административном правонарушении, согласно которому в действиях ООО «ПКЦ «Север» были установлены признаки административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении от 30 сентября 2016 г. по факту совершения юридическим лицом ООО «ПКЦ «Север» административного правонарушения, предусмотренногост. 9.11 КоАП РФ, составлен государственным инспектором Томского отдела по надзору в электроэнергетике Сибирского управления Ростехнадзора ФИО4, т.е. надлежащим лицом, в пределах компетенции, установленнойст. 28.3 КоАП РФ, в присутствии законного представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с требованиямист. 28.2 КоАП РФ. Нарушений требований законодательства при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.

В акте проверки имеется личная подпись директора ООО «ПКЦ «Север» ФИО3, что подтверждает участие надлежащего представителя юридического лица при проведении проверки. Каких-либо возражений по факту и обстоятельствам выявленных нарушений не представлено не было. В протоколе об административном правонарушении директор ООО «ПКЦ «Север» ФИО3 выразил согласие с выявленными нарушениями.

У судьи не имеется оснований сомневаться относительно полноты и правильности фиксирования в вышеуказанных документах содержания и результатов проведённых проверочных мероприятий и выявленных нарушений. Судья при этом учитывает, что в судебном заседании каких-либо сведений, опровергающих выявленные нарушения представлено не было, фактически существо выявленных нарушений не оспаривалось.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Юридическое лицо признаётся виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

Доказательств, свидетельствующих о принятии ООО «ПКЦ «Север» всех зависящих от него необходимых мер для соблюдения требований Правил, в материалах дела не представлено.

В связи с изложенным судья считает доказанными событие административного правонарушения, предусмотренного статьёй 9.11 КоАП РФ, факт виновного совершения этого правонарушения ООО «ПКЦ «Север».

Судьей не установлены какие-либо нарушения процедуры возбуждения дела об административном правонарушении, составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении. Изучив материалы дела, судья пришёл к выводу о том, что права и гарантии заявителя как лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ, не нарушены.

Каких-либо обстоятельств, указанных в ст. 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении, судья не усматривает.

При назначении административного наказания юридическому лицу ООО «ПКЦ «Север» судья, в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Принимая во внимание, что ООО «ПКЦ «Север» допущены нарушения требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, эксплуатируемый сварочный пост цеха обработки кабеля, расположен по адресу: , создает угрозу жизни и здоровью людей из-за возможности повреждения технических устройств, отклонения от установленного режима технологического процесса, как для самих работников эксплуатирующих данные технические устройства, так и окружающих граждан, их имущества суд считает необходимым назначить ООО «ПКЦ «Север» административное наказание в виде приостановления деятельности по адресу: .

Учитывая, что в настоящее время руководство ООО «ПКЦ «Север» принимает меры к устранению нарушений, судья считает необходимым приостановить деятельность данного объекта на 14 суток.

Вместе с тем, назначая административное наказание в виде приостановления деятельности поадресу: судья также учитывает положения ч. 3ст. 32.12 КоАП РФ, согласно которым административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей, назначившим административное наказание в виде административного приостановления деятельности, по ходатайству юридического лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 23.1, ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. ст. 30.1.-30.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческий центр «Север», , адрес (место нахождения): , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности в части эксплуатации сварочного поста цеха обработки кабеля, расположенного по адресу: , на срок четырнадцать суток.

Разъяснить, что судья на основании ходатайства юридического лица досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения указанного административного наказания.

В соответствии с ч. 1ст. 32.12 КоАП РФпостановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна.

Судья Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

10.04.2017 государственным инспектором Томского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Семеновой А.В. составлен протокол о том, что при проведении мероприятия по ко...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

16 мая 2017 года в 11.00 часов при осуществлении мероприятий по контролю за соблюдением ФГБОУ ВПО «ТГАСУ» по адресу: г.Томск, ул.Партизанская, 19/3, обязательных требований законодательных и нормативных правовых актов на основании распоряжения Сиб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru