Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-770/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

дело № 5-770/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Линьковой В.В.,

при секретаре Тажбеновой Д.В.,

с участием представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, директора общества с ограниченной ответственностью «Лидерком» - Бельских Н. В., действующей на основании Устава,

государственного инспектора ОГИБДД МУ МВД РФ «Оренбургское» - Чиркова В. В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела протокол об административном правонарушении за № 56 АЕ 007143 от 2 ноября 2017 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Лидерком» (юридический адрес: 460048, г.Оренбург, ул.Шоссейная,30 офис 314 ИНН 5609092688 ОГРН 1135658032256),

УСТАНОВИЛ:

2 ноября 2017 года государственным инспектором отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» Чирковым В.В. в отношении ООО «Лидерком» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований должностного лица, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании директор ООО «Лидерком» Бельских Н.В., действующая на основании Устава, совершение административного правонарушения не оспаривала, просила заменить наказание в виде штрафа на предупреждение.

Государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» Чирков В.В. против назначения административного наказания в виде предупреждения не возражал.

В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Согласно статье 17.7 КоАП РФ Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Исследовав и изучив представленные материалы, судом установлено, что 10 октября 2017 года государственным инспектором технического надзора ОГИБДД МУ МВД РОСС «Оренбургское» старшим лейтенантом полиции В.В. Чирковым в отношении ООО «Лидерком» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.31.1 ч. 3 КОАП РФ и проведении административного расследования.

В рамках административного расследования на основании статьи 26.10 КоАП РФ 10 октября 2017 года инспектором вынесено определение об истребовании у ООО «Лидерком» заверенных копий следующих документов: лицензии на осуществление деятельности связанной с перевозкой пассажиров и документы, подтверждающие наличие у ООО «Лидерком» согласно ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения» статьи 20, должностного лица, ответственного за техническое состояние транспортных средств и выпуск транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров в интересах ООО «Лидерком», при наличии такового, на должностное лицо приказ о назначении и его должностные инструкции.

11 октября 2017 года определение об истребовании у ООО «Лидерком» заверенных копий вышеуказанных документов сдано в почтовое отделение.

13 октября 2017 года вышеуказанное определение получено ООО «Лидерком».

В течение трехдневного срока с этой даты требования должностного лица о предоставлении вышеуказанной информации выполнены не были.

Таким образом, ООО «Лидерком» не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении в части предоставления запрашиваемых документов.

В судебном заседании представитель ООО «Лидерком» не оспаривала факта неисполнения обществом законных требований инспектора.

Вина ООО «Лидерком» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении юридического лица от 2 ноября 2017 года, определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 10 октября 2017 года, товарным чеком от 11 октября 2017 года, отчетом об отслеживании почтового отправления,, письмом от 2 ноября 2017 года №7.5.12.1-14/860-М, извещением №4609301600047963, копией доверенности от 10 января 2017 года.

Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ, согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия ООО «Лидерком» по ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований должностного лица, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований государственного инспектора отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское», осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2ст. 2.1 КоАП РФюридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

У ООО «Лидерком» имелась возможность надлежащим образом исполнить определение государственного инспектора технического надзора ОГИБДД МУ МВД РОСС «Оренбургское» старшим лейтенантом полиции В.В. Чиркова, однако этого сделано не было. При этом, данных о том, что ООО «Лидерком» предприняты все меры по выполнению законных требований должностного лица, материалы дела не содержат.

Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении составлено в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и процессуальных нарушений при его составлении не допущено.

С учетом перечисленных доказательств в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о том, что вина ООО «Лидерком» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ доказана.

В соответствии сост. 4.1 КоАП РФадминистративное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

По сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 18 ноября 2017 года ООО «Лидерком» включено в указанный реестр и отнесено к категории «Микропредприятие».

В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение является мерой административного наказания, которая выражена в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Материалы дела сведений о том, что ООО «Лидерком» ранее привлекалось к административной ответственности не содержат, совершенное им правонарушение - несвоевременное предоставление государственному инспектору документов не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, либо других негативных последствий, требуемые государственным инспектором документы были представлены ему до рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ООО «Лидерком» наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 17.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Лидерком» (юридический адрес: 460048, г.Оренбург, ул.Шоссейная,30 офис 314 ИНН 5609092688 ОГРН 1135658032256) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногост. 17.7 КоАП РФи назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней с момента получения копии постановления через Ленинский районный суд г.Оренбурга в Оренбургский областной суд.

Судья: подпись. В.В. Линькова


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по обращению ФИО3 проведена проверка соблюдения ООО «Охранная фирма Барс» требований действующего трудового законодательства. По фактам выявленных нарушений закона прокурором Ленинского района г. Томска в с...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

28 февраля 2017 года должностным лицом – главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новоку...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru