Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-731/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

№ 5 - 731/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 18 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Промышленного районного суда г. Оренбурга, прикомандированной для исполнения обязанностей судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга,

Н.В. Левановой,

при секретаре: А.Р. Халиулиной,

с участием:

помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга В.В. Солопьева,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, В.Ф. Горбунова,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы и постановление заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Матвеева Р.Н. от 18.10.2017 года о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ в отношении ГОРБУНОВА В.Ф., родившегося ...

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.Ф. совершил массовое распространение и хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах:

В 2012 году Горбунов В.Ф., находясь в ... в ..., являясь активным пользователем сети Интернет и социальной сети «...», используя профайл «В. Горбунов» (...) разместил для хранения и массового распространения аудиозапись с названием «25/17 и ГРОТ – Дым», признанную экстремистским материалом за № 3045 и включенную в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных для массового распространения.

Горбунов В.Ф. в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся, пояснил, что он является активным пользователем сети Интернет и социальной сети «...», использует профайл «В. Горбунов» (...), данную страницу создал примерно в 2008 году. На своей странице он разместил в открытом доступе аудиофайл – запись «25/17 и ГРОТ – Дым» и добавил его для хранения на свою страницу социальной сети Интернет «...», не зная, что этот аудиофайл является материалом экстремистской направленности. На момент обнаружения данная запись была на его странице. Разместил из-за интереса, для массового распространения. В настоящее время он удалил данную запись, готов понести наказание и оплатить штраф.

Прокурор Солопьев В.В. в судебном заседании просил привлечь Горбунова В.Ф. к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ, поскольку вина доказана и последний ее не оспаривает, считает возможным ограничиться наказанием в виде минимального размера штрафа.

Выслушав участников судебного заседания и проверив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина Горбунова В.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, установлена.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 года N 179-ФЗ) на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, что является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Как следует из материалов дела, при осуществлении мониторинга в социальной сети Интернет "ВКонтакте" экстремистских материалов о/у ОУР ОП №1 МУ МВД России «Оренбургское» П. установлено, что на личной странице социальной сети Интернет «ВКонтакте» у гражданина Горбунова В.Ф. размещен находящийся в свободном доступе аудиофайл с названием «Грот и 25/17- Дым» для хранения и массового распространения.

Согласно федеральному списку экстремистских материалов вышеуказанный аудиофайл, размещенный в социальной сети «В Контакте», признан экстремистским материалом № 3045.

Таким образом, Горбунов В.Ф., являясь пользователем социальной сети Интернет "ВКонтакте", нарушил требования абз. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Указанные действия Горбунова В.Ф. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и суд квалифицирует его действия по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение и хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Вина Горбунова В.Ф. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, нашла свое полное, всестороннее и объективное подтверждение следующими доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.10.2017 года; рапортами заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Солопьева В.В. и о/у ОУР ОП №1 МУ МВД России «Оренбургское» П. об обнаружении признаков административного правонарушения; скриншотами личной страницы социальной сети Интернет «ВКонтакте», принадлежащей Горбунову В.Ф.; пояснениями Горбунова В.Ф. в судебном заседании. Указанные доказательства по делу судом оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Горбунова В.Ф., являются совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности правонарушителя, всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, характера и тяжести совершенного правонарушения, анализируя все виды наказаний, предусмотренных ст. 20.29 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.29, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ГОРБУНОВА В.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Денежные средства перечислить:

ИНН 5610043893, КПП 561001001 УФК по Оренбургской области (Прокуратура Оренбургской области, л/с. 04531071340), БИК 045354001, р/с. 40101810200000010010 в отделении Оренбург, г. Оренбург, КБК 41511690010016000140, ОКТМО 53701000.

СУДЬЯ


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

/________/ при проведении проверочных мероприятий выявлены факты хранения в помещениях Белой соборной мечети, расположенной по адресу: /________/ и распространения литературы экстремистского содержания, а именно: экземпляры книги «Фазаиль Амали» а...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

13.06.2017 заместителем прокурора г. Томска ФИО6 вынесено постановление о возбуждении в отношении Серкова А.А. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ.Из постановления о возбуждении дела об административном право...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru