Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-608/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

дело № 5-608/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 октября 2017 года г.Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Месяц О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Климовой Н.Ю., её защитника Долгоброд Е.С.,

должностного лица, главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области - Махиня С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Климовой (Безаевой) Натальи Юрьевны, ..., уроженки ... гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ИП Климова Н.Ю. 10.02.2017 г. осуществляла продажу товара по адресу: ..., меховой салон «... без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая информация обязательны, а именно:

в нарушение требований Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787,

жилеты женские из меха лисицы: 1 изделие из лисицы «под чернобурку», 2 изделие цвет «Графит» неизвестного изготовителя в количестве 2 штук (ценники отсутствовали). Изделия не имели маркировку контрольными (идентификационными) знаками и товарные ярлыки с указанием изготовителя. На подкладочной ткани одного жилета вшита мягкая маркировка «TONG YAOFUR», второй жилет - без какой-либо маркировки.

Постановлением судьи Центрального районного суда г.Оренбурга от 09.06.2017г Климова Н.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, с конфискацией предметов административного правонарушения, арестованных согласно протоколу ареста товаров от 10.02.2017 г., находящихся на ответственном хранении у ИП Климовой Н.Ю.

Решением судьи Оренбургского областного суда от 22.08.2017г жалоба Климовой Н.Ю. удовлетворена частично. Постановление судьи Центрального районного суда г.Оренбурга от 09.06.2017г по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ в отношении ИП Климовой Н.Ю. отменено. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.12 КоАП РФ в отношении Климовой Н.Ю. направлено на рассмотрение по подведомственности в Ленинский районный суд г.Оренбурга.

При рассмотрении дела в Ленинском районном суде г.Оренбурга Климова Н.Ю. и её защитник по устному ходатайству Долгоброд Е.С, доводы жалобы поддержали просили прекратить производство по делу за малозначительностью деяния, указывая на отсутствие каких-либо вредных последствий.

Должностное лицо, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Махиня С.И. пояснила, что протокол об административном правонарушении в отношении Климовой Н.Ю. составлен законно и обоснованно. Маркировка на товарах отсутствовала.

Исследовав материалы административного дела в совокупности с представленными доказательствами, судья приходит к следующему.

На основании ч.ч. 1, 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительство РФ.

Информация, предусмотренная п. 2 ст. 10 доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (TP ТС 017/2011).

В соответствии с п.п. 1-3 ст. 9 TP ТС 017/2011 Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Кроме того, согласно решению Совета Евразийской комиссии от 23.11.2015 № 70 «Об утверждении отдельных документов, предусмотренных соглашением о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» от 8 сентября 2015 года КиЗ выпускаются двух цветов, каждый из которых соответствует территории происхождения товара, подлежащего маркировке.

Факт совершения ИП Климовой Н.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств:

-     протоколом об административном правонарушении от 06.04.2017 г. № 000076;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 10.02.2017 г. в отношении ИП Безаевой (Климовой) Н.Ю..;

-                протоколом осмотра помещений, вещей и документов ИП Безаевой (Климовой) Н.Ю. от 10.02.2017 г. с фотографиями;

-     протоколом ареста товара от 10.02.2017 г.;

-     сведениями ЕГРИП о том, что Безаева Н.Ю. (по паспорту Климова Н.Ю.) является индивидуальным предпринимателем;

- экспертным заключением ... согласно которому жилеты из натурального меха (в количестве 2 шт.), реализуемые ... по адресу: г. ..., Центральный рынок, павильон ..., не соответствуют п. 1 п. 2 п. 3 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (TP ТС 017/2011), приложению 1 перечня Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Действия ИП Климовой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ как продажа товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Климовой Н.Ю., судом не установлено.

Доводы Климовой Н.Ю. указывающей на то обстоятельство, что не имеющие маркировки товары фактически использовались ею для личного потребленияи не выставлялись на реализацию противоречат обстоятельствам дела. Так, согласно имеющихся в материалах дела фотоиллюстраций, данные вещи были размещены в торговом зале на торговых манекенах среди прочих реализуемых ею товаров и не могли быть отличены покупателями.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного правонарушения и данные о личности Климовой Н.Ю., суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное для должностных лиц санкцией ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику.

Учитывая, что индивидуальным предпринимателем Климовой Н.Ю. фактически осуществлялась реализация товаров использовавшихся ею для личного потребления, суд полагает о невозможности применения такого вида наказания как конфискация предмета административного правонарушения и приходит к выводу о необходимости его передачи во владение собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Климову Наталью Юрьевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: ИНН 5610086110, КПП 561001001, Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области);

Банк: отделение Оренбург; БИК 045354001; ОКАТО 53401000000; р/с 40101810200000010010 КБК 141 11608010016000140.

«Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ», наименование платежи: административный штраф.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа представить по адресу: г. Оренбург, ул. Постникова д.15.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Арестованные согласно протоколу ареста товаров от 10.02.2017г. вещи передать в пользу собственника - Климовой Натальи Юрьевны.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись О.К.Месяц


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Внеплановая выездная проверка проведена в отношении индивидуального предпринимателя Вахитовой О.В. с целью подтверждения либо не подтверждения фактов, изложенных в обращении потребителя, поступившего в Управление Роспотребнадзора по Томской област...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя Ермиловой НИ, осуществляющей деятельность в магазине «Метео S» по адресу: г.Томск, /________/, проведено с целью: подтверждения/не подтверждения фактов, изложенных в обраще...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru