Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-277/2017 | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

5-277/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 июля 2017 года г. Оренбург

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга, прикомандированная для исполнения обязанностей судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга, Н.В. Леванова,

при секретаре Халиулиной А.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Абдрашитова Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, в отношении Абдрашитова Г. Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

Абдрашитов Г.Ф. совершил нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах:

17.05.2017 года в 20 часов 04 минуты в г Оренбурге, п. Ростоши, ул. Цветной Бульвар, 31, на стадионе «Газовик» Абдрашитов Г.Ф. во время проведения матча по футболу между ФК «Оренбург» и ФК «Уфа» выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФК «Уфа», а также болельщиков ФК «Уфа», чем нарушил Постановление Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1156 «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований».

Абдрашитов Г.Ф. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, не признал, пояснил, что находился 17.05.2017 года в 20 час 04 минуты в г Оренбурге, п. Ростоши, ул. Цветной Бульвар, 31, на стадионе «Газовик» во время проведения матча по футболу между ФК «Оренбург» и ФК «Уфа», в секторе Д, в секторе Е не находился, не выражался грубой нецензурной бранью.

Выслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которое влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Согласно п. « г « ст. 5 Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 N 1156 (ред. от 30.01.2014) "Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований" зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается оскорблять других лиц (в том числе с использованием баннеров, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации) и совершать иные действия, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию либо направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Согласно материалам дела Абдрашитов Г.Ф. 17.05.2017 года 20 час 04 минуты, находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на территории стадиона "Газовик", расположенного по адресу: г.Оренбург, п. Ростоши, ул. Цветной бульвар, д.31, нарушил правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, а именно оскорблял других лиц, выражался нецензурной бранью.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина Абдрашитова Г.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 56 АА 382643 от 18.05.2017 года; рапортами от 18.05.2017 года.

Вина Абдрашитова Г.Ф. подтверждается и показаниями свидетелей, указывающих на совершение им правонарушения.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что на охрану общественного порядка при проведении официальных спортивных соревнований сотрудники полиции заступают за 2 часа до начала их проведения. Он в тот день располагался сбоку от фанатского сектора Е. Болельщики стали высказывать грубую нецензурную бранью в адрес футбольной команды «Уфа», а также болельщиков ФК «Уфа». Делегат сделал им замечание/, они не отреагировали. Абдрашитов Г.Ф. со всеми высказывал одну из нецензурных речевок в адрес болельщиков и команды «Уфа».

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он присутствует на каждом матче, так как является руководителем оперативной группы.17.05.2017 проводился футбольный матч между футбольными клубами «Оренбург» и «Уфа». Для фиксации возможных правонарушений выставляли сотрудников ЭКО с камерами видеонаблюдения. Штаб находится на Западной трибуне, в которой находятся мониторы, на которые выводятся все камеры, просматриваются все активные фанаты. В период проведения матча неоднократно фиксировались выкрики в адрес болельщиков и команды «Уфа». Абдрашитов Г.Ф. находился на южной трибуне, в секторе, отошел к краю и также выкрикивал нецензурные речевки в адрес болельщиков и команды «Уфа».

Оценив показания свидетелей ФИО1,2., суд признает их правдивыми, достоверными, соответствующими обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным свидетелям у суда не имеется, заинтересованности в исходе дела судом также не установлено.

Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Учитывая перечисленные доказательства в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о том, что вина Абдрашитова Г.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Абдрашитова Г.Ф. по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ как нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Абдрашитову Г.Ф., суд признает совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Абдрашитову Г.Ф., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности Абдрашитова Г.Ф., обстоятельств, смягчающих наказание, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, пришел к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ. С учетом его материального положения, отсутствия источника дохода суд не назначает наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Руководствуясь 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Абдрашитова Г. Ф. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов без административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга.

СУДЬЯ ... Н.В. Леванова

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

17.05.2017 года в 20 часов 04 минуты в г Оренбурге, п. Ростоши, ул. Цветной Бульвар, 31, на стадионе «Газовик» ( нижняя трибуна сектор «Е» ) Савин К.А. во время проведения матча по футболу между ФК «Оренбург» и ФК «Уфа», выражался грубой нецензурн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 часов 05 минут Коробов А.Н., находясь около касс ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу АДРЕС, реализовал входной билет в количестве 1 штуки по цене 2000 рублей на матч (официальное спортивное соревнование) континентальной хоккейной лиги на 1\...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru