Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ № 5-264/2017 | Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

дело 5-264/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 мая 2017 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бахарева Е.А.,

при секретаре: Лаврентьевой Ю.Ю.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Яшина В.Н.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Яшина В.Н., ...,

УСТАНОВИЛ:

... в ..., в ..., был выявлен ... Яшин В.Н., который, являясь гражданином ..., нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, а именно миграционной карты, паспорта, патента, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающих право пребывания в РФ, чем нарушил требования п.2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ч. 1, 2 ст. 20 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда и въезда в РФ».

В судебном заседании Яшин В.Н. вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что находится на территории РФ без оформления каких-либо документов. Близких родственников на территории РФ не имеет. Против выдворения с территории РФ не возражал, пояснил, что имеет финансовую возможность выехать самостоятельно, оплатить штраф.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Своими действиями Яшин В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нахождении на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина Яшина В.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нашла свое полное, всестороннее и объективное подтверждение следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями Яшина В.Н., рапортом ... Сулейманова Р.Ш., протоколом об административном правонарушении ..., справкой СПО «...».

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Яшину В.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Яшину В.Н. судом не установлено.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, принимая во внимание данные, подтверждающие действительную необходимость применения к Яшину В.Н. меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее – принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Поскольку Яшин В.Н. имеет финансовую возможность выехать в Республику Узбекистан самостоятельно, прихожу к выводу о том, что Яшин В.Н., подлежит контролируемому самостоятельному выезду из Российской Федерации.

В силу ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации осуществляет Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 3.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Яшина В.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль в части административного выдворения Яшина В.Н. за пределы Российской Федерации возложить на отделение Управления Федеральной Миграционной службы России по Оренбургской области в Ленинском районе г.Оренбурга.

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Денежные средства перечислить по указанным реквизитам:

...

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

Копия верна

Судья

Секретарь


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

05.06.2017 года в 11 часов 50 минут в городе Оренбурге, в пос. Ростоши на улице Газпромовская возле дома №1, был выявлен гражданин Республики ... Ортикбоев Б.Б., который в нарушение п.5 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30....

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

22.06.2017 года в 17 часов 21 минуту в городе Оренбурге на ул. Гагарина возле магазина «Радуга» был выявлен гражданин ... Абдубанопов А.А., который в нарушение п.5 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке вы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru