Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-171/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

дело № 5-171/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2017 года г. Оренбург

Резолютивная часть постановления оглашена 10 мая 2017 года.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Аветисян Г.Р.,

при секретаре Мугиновой Л.И.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Милаева О.М., его защитника – адвоката Ваулиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее - КоАП РФ), в отношении

Милаева О.М., родившегося ... в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

02 апреля 2017 года в 15 часов 00 минут Милаев О.М., находясь по адресу: ..., возле входа в музей истории, организовал и провел публичное мероприятие – пикетирование с участием 6 лиц, с использованием фото и видеосъемки, где демонстрировалась наглядная агитация – плакат, размером 70 х 50, с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017», символизирующий проект программы, размещенный в сети «Интернет», на сайте 5112017.org, а также одновременно всей группой с помощью кисти руки изображал жест в виде поднятия большого пальца и вытянутого указательного пальца, без подачи уведомления в администрацию г. Оренбурга о проводимом публичном мероприятии, в нарушение требований п. 1 ч. 4 ст. 5, ст. 7 ФЗ № 54 от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В судебном заседании Милаев О.М. свою виновность в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что, интересуясь проектом программы, размещенном в сети «Интернет», на сайте 5112017.org, российского политического и общественного деятеля ФИО3, в одном из социальных сетей «Интернет», в настоящее время он не помнить в каком именно, он разместил объявление о проведении прогулки 02 апреля 2017 года на .... Для этого он изготовил из ткани плакат, размером 70 х 50, с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017», символизирующий проект программы, размещенный в сети «Интернет», на сайте 5112017.org, передал его своей матери и 02 апреля 2017 года вместе со своей матерью прибыл на ..., к памятнику Ленина. Там встретился с гражданами, которые имели похожие с ним взгляды относительно действующей политической системы, после чего все вмести дошли до ..., где возле входа в музей истории, с использованием фото и видеосъемки, развернули плакат с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017» и одновременно всей группой с помощью кисти руки изображали жест в виде поднятия большого пальца и вытянутого указательного пальца. Каких-либо уведомлений в администрацию г. Оренбурга не подавал. Позже были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Заслушав пояснения Милаева О.М., допросив свидетеля, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу:

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Согласно ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Диспозиция указанной нормы является бланкетной. На обеспечение реализации установленного ст. 31 Конституции Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования направлены положения Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 2 названного Федерального закона, публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия являются свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.

Пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции (п. 6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Федеральным законом № 54-ФЗ установлен уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий.

На организатора публичного мероприятия возложен ряд обязанностей, в том числе связанных с уведомлением о его проведении, которые установлены ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствии с указанной нормой организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о его проведении; информировать соответствующий орган в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о его проведении; а также обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в таком уведомлении или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Уведомление о проведении публичного мероприятия осуществляется в порядке ст. 7 Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 54 (в редакции от 09 марта 2016 года № 61-ФЗ) уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ).

Законом Оренбургской области от 26 декабря 2008 года № 2689/575-IV-ОЗ "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области" (в редакции от 20 июня 2016 года) также определено, что уведомление подается его организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств уведомление может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями) - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.

Как следует из ответа начальника отдела по внутренней политике управления по общественным связям и организации деятельности администрации г. Оренбурга ФИО2 от ... N, в администрацию г. Оренбурга каких-либо уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории г. Оренбурга на 02 апреля 2017 года не поступало.

Как следует из изображений из сети «Интернет», из социальной сети «vk.com» («Вконтакте»), распечатанные на бумажном носителе и заверенные подписью должностного лица отдела полиции (скриншоты), приложенные к рапорту заместителя начальника отдела полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО4, Милаев О.М. являлся координатором так называемой прогулки от 02 апреля 2017 года, указан номер его контактного телефона, место проведения прогулки – «..., Ленинский сквер, у памятника В.И. Ленину», что свидетельствует о том, что Милаев О.М. совершал действия, направленные на организацию и проведение вышеуказанного публичного мероприятия.

В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердила, что Милаев О.М. изготовил плакат, размером 70 х 50, с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017», который передал ей, а затем вместе они прибыли к музею истории, где с участием еще 5 лиц, демонстрировали этот плакат, одновременно всей группой с помощью кисти руки изображал жест в виде поднятия большого пальца и вытянутого указательного пальца.

Из материалов дела следует, что данное публичное мероприятие проводилось в форме пикетирования с участием Милаева О.М. и 6 лиц, с использованием фото и видеосъемки, где демонстрировалась наглядная агитация – плакат, размером 70 х 50, с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017», символизирующий проект программы, размещенный в сети «Интернет», на сайте 5112017.org, в ходе которого участники публичного мероприятия с помощью кисти руки изображали жест в виде поднятия большого пальца и вытянутого указательного пальца, что подтверждается материалами дела, в том числе и объяснениями Милаева О.М. в ходе судебного заседания, рапортами сотрудников МУ МВД России «Оренбургское» от ..., письменными объяснениями ФИО6, ФИО5, ФИО1 от ..., проколом осмотра территории от ... с приложенной к нему видеозаписью, протоколом осмотра фотоаппарата от ... и иллюстрационной таблицей к нему.

Указанные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность является достаточной для принятия решения по делу.

Совокупность указанных доказательств однозначно свидетельствует о том, что 02 апреля 2017 года в 15 часов 00 минут Милаев О.М., находясь по адресу: ..., возле входа в музей истории, организовал и провел публичное мероприятие – пикетирование с участием 6 лиц, с использованием фото и видеосъемки, где демонстрировалась наглядная агитация – плакат, размером 70 х 50, с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017», символизирующий проект программы, размещенный в сети «Интернет», на сайте 5112017.org, а также одновременно всей группой с помощью кисти руки изображал жест в виде поднятия большого пальца и вытянутого указательного пальца, без подачи уведомления в администрацию г. Оренбурга о проводимом публичном мероприятии, в нарушение требований п. 1 ч. 4 ст. 5, ст. 7 ФЗ № 54 от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, следует признать: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного и у его матери тяжелых заболеваний, инвалидность матери виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом характера административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, принимая во внимание данные, подтверждающие действительную необходимость применения к Милаеву О.М. меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Согласноч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Принимая во внимание тяжелое имущественное положение Милаева О.М., ежемесячный заработок которого составляет 3260 рублей, а также то, что он имеет тяжелые заболевания, проживает вместе со своей матерью, которая также страдает рядом тяжелых заболеваний, имеет инвалидность, учитывая характер административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, считаю возможным применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1, 20.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Милаева О.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ,и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Денежные средства перечислить:

Получатель: УФК по Оренбургской области (Межмуниципальное управление министерства внутренних дел «Оренбургское»), л/с 04531399420, ИНН 5610044618, КПП 561001001; ОКТМО 53701000, р/с 40101810200000010010, Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, БИК 045354001, КБК 18811609000016000140, УИН 18880456170002499601; наименование платежа: штраф ОП№1 по протоколу 56АА249960.

После вступления постановления в законную силу: мобильный телефон ZTE, хранящийся при деле об административном правонарушении – возвратить Милаеву О.М.; материю белого цвета, размером 70 х 50, с текстом черного цвета и красной галочкой с надписью «05.11.2017 Оренбург 2017», хранящуюся при деле об административном правонарушении – хранить там же.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья ... Г.Р.Аветисян

...

...

...


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

12.10.2017г. сотрудниками ОООП и ОиАЗ МУ МВД России «Оренбургское» установлено, что Казаков С. А. - волонтер штаба Навального, находясь в неустановленном месте, осуществляя предварительную агитацию путем оповещения неопределенного круга лиц, 10.10...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Сосулина Е.В. 15 июня 2017 года в 11 часов 37 минут, находясь на территории «Губернаторского квартала» напротив центрального входа в здание администрации Томской области, расположенного по адресу: г.Томск, пл. Ленина, 6, приняла участие в публично...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru