Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-310/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

<Номер обезличен>г

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<данные изъяты>             г.Оренбург

                            

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Пантелейчук В.В.

при секретаре Бикитеевой Э.Р.

с участим представителя Оренбургской таможни Полфунтикова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ в отношении Садыкова <ФИО>13, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> в пункте пропуска через государственную границу РФ «Сагарчин-автодорожный» Садыков О.Т. осуществил ввоз в Российскую Федерацию, с целью введения в гражданский оборот товара, содержащего незаконное воспроизведение зарегистрированного товарного знака, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе проведенного административного расследования, согласно определения от <Дата обезличена>., установлено, что гр.Садыков О.Т. приобрел товар в Р.Кыгрыстан, произведенный в КНР.

Согласно объяснениям Садыкова О.Т. следует, что, указанный товар был приобретен на рынке <...> с целью последующей перепродажи, никакие документы при покупке товара продавцом ему не предоставлялись. Для отправки приобретённого товара, был заключен договор транспортной экспедиции с компанией <данные изъяты> было известно о том, «что надписи на товарах были определенной торговой маркой (брендом)», а с компаниями правообладателями указанных торговых знаков у <ФИО>17 с компаниями правообладателями указанных торговых знаков у Садыкова О.Т. нет никаких соглашений.

Согласно объяснениям <ФИО>6 указанный товар принадлежит отправителю Садыкову <ФИО>13 (<данные изъяты>

Садыков О.Т. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не представил в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело без его участия.

Представитель Оренбургской таможни <ФИО>8, в судебном заседании просил привлечь Садыкова О.Т. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, так как в его действиях имеются признаки состава указанного правонарушения.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав доводы участников процесса, суд пришел к следующему.

В ходе проведения товароведческой экспертизы в рамках осуществления административного расследования по делу об административном правонарушении <Номер обезличен> установлено, что часть товара, перемещавшегося через таможенную границу таможенного союза маркирована товарными знаками: <данные изъяты>

Указанные товары, с целью реализации были ввезены в Российскую Федерацию (переданы транспортно-экспедиторской компании для осуществления ввоза в Российскую Федерацию) Садыков О.Т. который не заключал соглашений (договоров) на право использования товарных знаков с компаниями-правообладателями.

В соответствии с заключением эксперта экспертно-исследовательского отделения <Номер обезличен> (<...>) Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено следующее:

- обозначения, нанесенные на представленных к исследованию образцах с маркировками «<данные изъяты>» являются сходными до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками <данные изъяты> а представленные образцы товаров с маркировками <данные изъяты> являются однородными по отношению к товарам, для индивидуализации которых зарегистрированы товарные знаки по свидетельствам <данные изъяты>

- обозначения, нанесенные на предоставленные образцы: шорты мужские с маркировкой <данные изъяты>

- представленные образцы товаров не соответствуют требованиям, предъявляемым к оригинальной продукции компаний-правообладателей.

На основании положений Мадридского соглашения «О международной регистрации знаков» от <Дата обезличена> товарные знаки получают защиту в каждой из стран, присоединившихся к этому соглашению, в том числе в Российской Федерации.

Согласно п. 11 Протокола об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности (приложение <Номер обезличен> к Договору о Евразийском экономическом союзе) <...>, <Дата обезличена>) (далее Протокол) товарным знаком и знаком обслуживания (далее - товарный знак) является обозначение, охраняемое в соответствии с законодательством государства-члена и международными договорами, участниками которых являются государства-члены, и служащее для индивидуализации товаров и (или) услуг одних участников гражданского оборота от товаров и (или) услуг других участников гражданского оборота. В качестве товарного знака в соответствии с законодательными актами государств-членов могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Правообладатель товарного знака имеет исключительное право использовать товарный знак в соответствии с законодательством государства-члена и распоряжаться этим исключительным правом, а также право запрещать другим лицам использование товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров и (или) услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). При этом другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами.

Частью 1 статьи 1484 ГК РФ предусмотрено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой же статьи.

Статья 1481 ГК РФ указывает, что свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, поэтому при исследовании обозначений на сходство до степени смешения и тождественность определяется однородностью товаров.

Согласно ч. 4 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст. 1477, 1479 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, использованием товарного знака признается размещение товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; в предложениях о продаже товаров, а также в рекламе.

Под ввозом товаров на территорию Российской Федерации понимается совершение действий, связанных с пересечением товарами границы Российской Федерации, в результате которых товары прибыли на территорию Российской Федерации любым способом.

Виновность <ФИО>1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Актом таможенного досмотра <Номер обезличен>

Протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена>,

Объяснениями <ФИО>6.

Объяснениями Садыкова <ФИО>13.

Обращениями представителей правообладателей – компаний <...>

Заключением эксперта экспертно-исследовательского отделения <Номер обезличен> (<...>) Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Показания свидетелей последовательны и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела. Оснований полагать, что указанные лица при опросе сообщили ложные данные об обстоятельствах произошедшего, не имеется.

Протоколы опроса вышеуказанных свидетелей признаются допустимыми доказательствами по делу. Свидетели были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, протоколы подписан лично, дополнений и замечаний по протоколам опроса не поступало.

Все вышеуказанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Садыкова О.Т. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия ст. 14.10 ч. 1 КоАП РФ как незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров.

Вина Садыкова О.Т. выражается в форме неосторожности, поскольку он не проявил должной степени внимательности и предусмотрительности, направленной на недопущение совершения административного правонарушения и предотвращения возможных вредных последствий незаконного использования чужого товарного знака.

В соответствии с ч. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность Садыкову О.Т. суд в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Как установлено в судебном заседании, продукция, а именно: <данные изъяты>

Издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Садыкова <ФИО>13, виновным по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения, а именно: <данные изъяты>

Товар являющийся предметом правонарушении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через суд Дзержинского района г.Оренбурга.

Судья                                  В.В.Пантелейчук


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

в пункте пропуска через государственную границу РФ «Сагарчин-автодорожный» Шакиров Э.Ш. осуществил ввоз в Российскую Федерацию, с целью введения в гражданский оборот товара, содержащего незаконное воспроизведение зарегистрированного товарного знак...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 12 час. 00 мин. по адресу: , в помещении продовольственного магазина ФИО2 хранил и предлагал к реализации кофе дд.мм.гггг содержащий незаконное воспроизведение товарного знака ФИО2 в судебное заседание не явился, судебная повестка на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru