Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-259/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Оренбург                             28 июля 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Новикова М.А.

С участием:

помощника прокурора г.Оренбурга Игнатьева В.П.

лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении Анохина А.А.

при секретаре:     Гапкаловой Н.В.

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Анохина <ФИО>1 <Дата обезличена> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> прокурором <...> <ФИО>4 возбуждено дело в отношении Анохина А.А. об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, а именно в массовом распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Установлено, что Анохин А.А. в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> год, Анохин А.А. являясь активным пользователем сети интернет и социальной сети «В Контакте», находясь в <...>, точное время в ходе проверки не установлено, используя сотовый телефон марки <данные изъяты>», по средствам мобильной связи <данные изъяты>», осуществив выход глобальной сети <данные изъяты> а именно в социальную сеть <данные изъяты> - профайл «<ФИО>1» (<данные изъяты> разместил песню группы <данные изъяты> для хранения и массового распространения.

Согласно федерального списка экстремистских материалов Минюста России песня <данные изъяты> признана экстремистским материалом за <Номер обезличен>.

В судебном заседании Анохин А.А. вину в совершении указанного правонарушения признал, не отрицал обстоятельств правонарушения.

Помощник прокурора Игнатьев В.П. полагал, что имеются основания для привлечения Анохина А.А. к ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от <Дата обезличена> № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национала или религиозной группы.

Согласно ст. 13 Закона, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Порядок ведения федерального списка экстремистских материалов устанавливается федеральным органом государственной регистрации.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от <Дата обезличена> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так, Федеральный закон от <Дата обезличена> № 149-ФЗ регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации (ст. 1).

Пунктом 9 ст. 2 Федерального закона от <Дата обезличена> № 149-ФЗ установлено, что распространением информации являются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Согласно федерального списка экстремистских материалов Минюста России песня <данные изъяты>», признана экстремистским материалом.

Разместив указанный материал на своей странице, имеющей общий доступ, тем самым Анохин А.А. массово распространял экстремистский материал и осуществлял его хранение в целях массового распространения, т.е. совершил действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Таким образом, в действиях Анохина А.А. содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

Вина Анохина А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается: объяснением Анохина А.А., из которых следует, что в начале <Дата обезличена>, находясь у себя дома (<...>), точное время не помнит, используя сотовый телефон марки «<данные изъяты> по средствам мобильной связи <данные изъяты>», осуществил выход в сеть <данные изъяты>», а именно в социальную сеть «<данные изъяты> при помощи поиска в указанной сети нашел музыкальную композицию <данные изъяты>, исполнителя <данные изъяты>». Так как данная композиция ему понравилась, сохранил ее и добавил ее к себе в аудиозаписи своей страницы «<данные изъяты> для хранения и массового распространения, так как имеет общедоступный доступ, до момента выявления - <Дата обезличена>; решением <данные изъяты> от <Дата обезличена> (дело. <Номер обезличен>); актом сбора образцов для сравнительного исследования, от <Дата обезличена>, фототаблицей от <Дата обезличена>, письмом УФСБ <Номер обезличен> с приложением материала на пользователя сети «<данные изъяты> рапортом <Дата обезличена> пом.прокурора Игнатьева В.П.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие ответственность, материальное положение виновного.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние лица в содеянном, устранение последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности, возраст виновного, его последующее поведение, отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания, предусмотренного санкцией, в виде штрафа, т.е. не прибегая к административному аресту.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Анохина <ФИО>1 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, работающим оператором станка <данные изъяты>», проживающим по адресу: <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через Дзержинский районный суд г.Оренбурга.

Судья                    М.А. Новикова


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В период времени с 01.07.2015 года по 06.03.2017 года Яббаров Р.Р., являясь активным пользователем сети интернет и социальной сети «ВКонтакте», находясь в доме 19 по улице Гайдара г.Оренбурга, точнее время в ходе проверки не установлено, используя...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В 2013 году Петельников Ю.В., находясь в ... в ..., являясь активным пользователем сети Интернет и социальной сети «ВКонтакте», используя профайл «Ю. Петельников» (***), разместил для хранения и массового распространения на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru