Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-53/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

№ 5-53/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург 09 июня 2017 года

при секретаре Михайловой Т.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Климову Н.Ю. (Безаевой) Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступила информация из ОГОО по защите прав потребителей «Коллективная защита инвестиций» о фактах нарушений требований законодательства РФ при реализации меховых изделий. Главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей ФИО1 по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Безаевой Н.Ю. (Климовой Н.Ю.) возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ и проведено административное расследование.

ИП Климова Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осуществляла продажу товара по адресу: <адрес> – <адрес>, меховой салон <данные изъяты> без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая информация обязательны, а именно:

в нарушение требований Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787,

жилеты женские из меха лисицы: 1 изделие <данные изъяты>», 2 изделие <данные изъяты> неизвестного изготовителя в количестве 2 штук (ценники отсутствовали). Изделия не имели маркировку контрольными (идентификационными) знаками и товарные ярлыки с указанием изготовителя. На подкладочной ткани одного жилета вшита мягкая маркировка «<данные изъяты>», второй жилет – без какой-либо маркировки.

В судебное заседание Климова Н.Ю. будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, не явилась, уважительных причин не представлено, ходатайства об отложении судебного заседания не поступило, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть материалы дела в ее отсутствие.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Федунов Д.Н. в судебном заседании пояснил, что протокол об административном правонарушении в отношении Климовой Н.Ю. составлен законно и обоснованно. Маркировка на товарах отсутствовала.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы, считает факт совершения ИП Климовой Н.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, установленным.

На основании ч.ч. 1, 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительство РФ.

Информация, предусмотренная п. 2 ст. 10 доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876 принят технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011).

В соответствии с п.п. 1-3 ст. 9 ТР ТС 017/2011 Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Кроме того, согласно решению Совета Евразийской комиссии от 23.11.2015 № 70 «Об утверждении отдельных документов, предусмотренных соглашением о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» от 8 сентября 2015 года КиЗ выпускаются двух цветов, каждый из которых соответствует территории происхождения товара, подлежащего маркировке.

Факт совершения ИП Климовой Н.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Безаевой (Климовой) Н.Ю..;

- протоколом осмотра помещений, вещей и документов ИП Безаевой (Климовой) Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ с фотографиями;

- протоколом ареста товара от ДД.ММ.ГГГГ;

- сведениями ЕГРИП о том, что Безаева Н.Ю. (по паспорту Климова Н.Ю.) является индивидуальным предпринимателем;

- экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жилеты из натурального меха (в количестве <данные изъяты> шт.), реализуемые ИП Безаевой Н.Ю. по адресу: <адрес> – <адрес>, <данные изъяты>, павильон №, не соответствуют п. 1 п. 2 п. 3 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011), приложению 1 перечня Постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам, так как они последовательны, не противоречивы и получены с соблюдением закона.

Действия ИП Климовой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ как продажа товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Климовой Н.Ю., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного правонарушения и данные о личности Климовой Н.Ю., суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренное для должностных лиц санкцией ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Климову Н.Ю. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, с конфискацией предметов административного правонарушения, арестованных согласно протоколу ареста товаров от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся на ответственном хранении у ИП Климовой Н.Ю.

Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: <данные изъяты>

<данные изъяты>

«Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ», наименование платежи: административный штраф.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа представить по адресу: г. Оренбург, ул. Монтажников, д. 9.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Комендантов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

В Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области поступила информация из ОГОО по защите прав потребителей «Коллективная защита инвестиций» о фактах нарушений требований законодательства РФ при реализации меховых изделий. Главным специалистом-...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Малова Н.И. 20.03.2017 года в 11 часов 00 минут по адресу: г.Оренбург, пер. Кондукторский, д.2, в розничном торговом предприятии (место № 163, павильон №6), расположенном на территории рынка «Локомотив» реализовывала меховые изделия без маркировки...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru