Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ № 5-2/2017 | Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дело № 5-2/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 января 2017 года город Оренбург

Судья Центрального районного суда г. Оренбурга Ямникова Е.В.,

при секретаре Болотовой С.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Безмогорычного С.П.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Безмогорычного С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безмогорычный С.П. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №) на <адрес> возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. От освидетельствования на состояние опьянения отказался. На медицинское освидетельствование препровожден на <адрес>. От управления отстранен.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении направлены по подведомственности мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Оренбурга Рузаевой Н.Н. в Центральный районный суд г. Оренбурга, в связи с тем, что из материалов дела усматривается, что в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ, по делу было проведено административное расследование.

В судебном заседании Безмогорычный С.П. вину признал, в содеянном раскаялся.

Инспектор ДПС ГИБДД ФИО5 в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Своими действиями Безмогорычный С.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

По факту указанного административного правонарушения в отношении Безмогорычного С.П. составлен протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Безмогорычного С.П. в совершении административного правонарушения, кроме его признания, подтверждается исследованными судом материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. Безмогорычный С.П., управлял транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №) на <адрес> возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения.

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ФИО5,

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено состояние опьянения Безмогорычного С.П.,

- протоколом № № об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);

- актом № № освидетельствования на состояние опьянения и чек к нему (л.д№), согласно которому наличие алкоголя у него составляет <данные изъяты> (л.д.№), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из рапорта сотрудника ГИБДД ФИО5 следует, что водитель Безмогорычный С.П. управлял автомобилем с признаками опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, по результатам освидетельствования на месте у него выявлено состояние опьянения (л.д.17).

Судом установлено, что при проведении указанных действий присутствовали понятые – ФИО6 и ФИО7, подписи которых содержатся в исследованных судом документах.

Из представленного административного материала следует, что никаких жалоб и возражений на действия сотрудников ДПС от понятых, а также самого Безмогорычного С.П., не поступило.

Таким образом, судом установлено, что Безмогорычный С.П. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин., находясь по адресу г. <адрес> <адрес> управлял транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №) в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Учитывая характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность Безмогорычного С.П., который ранее привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Безмогорычному С.П. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11, 32.2 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Безмогорычного С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Наименование получателя административного штрафа: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня его вынесения, а правонарушителем – в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись Е.В. Ямникова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Васюков В.И., 09 июля 2017 года, в 13 час. 10 мин., на ул. Сенная Курья, 17 в г. Томске, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством «Сузуки Эскудо» г\н ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения.Лицо, в ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг № водитель ФИО дд.мм.гггг в 21 час. 30 мин. в районе управлял транспортным средством HINO RANGER, государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru