Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-78/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург                                               16 августа 2017 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга                Кавунник О.С., при секретаре судебного заседания Шелдаковой А.В.,             с участием представителя по доверенности юридического лица, привлекаемого к административной ответственности                              ООО "У" - Поздняковой Н.А., должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – старшего инспектора ОВТМ и ИК ОВМ МУ МВД России «Оренбургское» Русина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации в отношении ООО "У"

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., по <адрес>, установлено юридическое лицо -                    ООО "У", которое в период с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ (б/н) до срока окончания действия патента, ДД.ММ.ГГГГ, привлекло к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в качестве штукатура. Заключив с ним договор возмездного оказания услуг, в соответствии с требованиями п. 8 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», юридическое лицо -                                 ООО "У" в трехдневный срок с момента окончания срока действия патента, согласно п. 3.2 договора возмездного оказания услуг (Подрядчик исполняет работы, указанные в п. 1.1. настоящего Договора, в период действия патента), обязано было уведомить УВМ УМВД России по Оренбургской области, о расторжении с данным иностранным гражданином договора возмездного оказания услуг.

Не уведомив в трехдневный срок УВМ УМВД России по Оренбургской области о расторжении с гражданином Республики Узбекистан ФИО9 договора возмездного оказания услуг (что образует объективную сторону совершения административного правонарушения), юридическое лицо -                         ООО "У", допустило нарушение требований                        п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель по доверенности юридического лица, привлекаемого к административной ответственности ООО "У" - Позднякова Н.А. суду пояснила, что ООО "У" вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3                              ст. 18.15 КоАП РФ признало полностью, в содеянном раскаялось.                          ООО "У" является субъектам малого и среднего предпринимательства. На момент совершения ООО "У" правонарушения, предусмотренного ч. 3    ст. 18.15 КоАП РФ юридическое лицо к административной ответственности не привлекалось, то есть совершило административное правонарушение впервые. Просит заменить административное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в виде штрафа на предупреждение.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - старший инспектор ОВТМ и ИК ОВМ МУ МВД России «Оренбургское» Русин С.А. в судебном заседании пояснил, что протокол составлен законно и обоснованно, имеются основания для привлечения ООО "У" к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему:

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечанию к ст. 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Порядок привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ                          «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п.8 ст. 13 указанного Закона, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В соответствии с пунктом 2 приложения 21 к приказу Федеральной миграционной службы от 28.06.2010 №147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вина ООО "У" в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: договором возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ (б/н); сведениями, полученными из УВМ УМВД России по Оренбургской области (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №); сведениями из АС ЦБДУИГ; объяснением директора ООО "У" ФИО2; объяснением юрисконсульта ООО "У" ФИО3; актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Все доказательства по данному делу получены в соответствии с нормами административного законодательства и являются допустимыми.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины ООО "У" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3                            ст. 18.15 КоАП РФ, и квалифицирует действия                                              ООО "У" по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ как неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ООО "У" суд относит совершение впервые правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО "У" по делу не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО "У" включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и к нему возможно применение положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность государства РФ и режим пребывания иностранных граждан в РФ, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, отсутствие каких-либо негативных последствий, данные в отношении ООО "У" которое ранее к административной ответственности не привлекалось, в содеянном раскаялось, суд считает возможным назначить                                                           ООО "У" административное наказание в виде предупреждения.

Оснований для освобождения от административной                          ООО "У" в ходе судебного заседания                             не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1ст. 4.1.1., ч. 2 ст. 3.2, ч. 1 ст. 18.15,ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать ООО "У" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного                                    ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание с применением положений ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                          Кавунник О.С.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в минут, по адресу: , кабинет №, установлен индивидуальный предприниматель Адыев С.А.о., дд.мм.гггг года рождения, который в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, привлек к трудовой деятельности гражданина Республики ФИО2, дд.мм.гггг года ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, на основании заключенного Соглашения о сотрудничестве (договора о взаимном оказании услуг) от дд.мм.гггг, ООО «Орион» в лице директора Пушило Е.С. привлек к предоставлению гражданско-правовых услуг в виде танце...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru