Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-30/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Оренбург

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Погорелов Д.В., при секретаре судебного заседания Князевой А.Н., с участием: помощник прокурора Города Оренбурга Игнатьева В.П., лица, в отношении которого заведено производство об административном правонарушении, Агеева А.А. - рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении Агеева А.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Агеев А.А. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Агеев А.А., являясь пользователем сети Интернет и социальной сети «<данные изъяты>», находясь в квартире <адрес>, используя домашний компьютер подключенного к глобальной сети «Интернет», пользуясь услугами провайдера <данные изъяты>, осуществил выход в сеть «Интернет», а именно в социальную сеть «<данные изъяты>» - профайл «<данные изъяты>» (№), разместил песню группы «<данные изъяты>» массового распространения. Так, Агеев А.А. массово распространил экстремистский материал, включенный в опубликованный в федеральный список экстремистских материалов, поскольку доступ к его страницы имелся у пользователей сети Интернет, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

В судебном заседании Агеев А.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, точное время не помнит, используя домашний компьютер, по средствам сети «Интернет», пользуясь услугами провайдера <данные изъяты> осуществил выход в сеть «Интернет», а именно в социальную сеть «<данные изъяты>», при помощи поиска в указанной сети нашел музыкальную композицию «<данные изъяты>», исполнителя «<данные изъяты>». Так как данная композиция ему понравилась, сохранил ее, добавив к себе в видеозаписи своей страницы «<данные изъяты>», доступные и для других пользователей указанной социальной сети, композиция была размещена на его странице до момента выявления сотрудниками полиции – ДД.ММ.ГГГГ. Вину свою в содеянном полностью признал, раскаялся.

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении Агеев А.А. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Агеев А.А., являясь активным пользователем сети Интернет и социальной сети «<данные изъяты>», находясь в квартире <адрес>, точное время в ходе проверки не установлено, используя домашний компьютер, подключенного к глобальной сети «Интернет», пользуясь услугами провайдера <данные изъяты>, осуществил выход в сеть «Интернет», а именно в социальную сеть «<данные изъяты>» - профайл «<данные изъяты>» (№), разместил песню группы «<данные изъяты>», для хранения и массового распространения. Так, Агеев А.А. массово распространял экстремистский материал, включенный в опубликованный в федеральный список экстремистских материалов, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ (л.д.1-5)

Согласно рапорту помощника прокурора г. Оренбурга Игнатьева В.П., в ходе проверки по факту массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, был выявлен пользователь социальной сети «<данные изъяты>» Агеев А.А., который имея профайл «<данные изъяты>» разместил песню группы «<данные изъяты>», для хранения и массового распространения (л.д.6-7)

В своих объяснениях Агеев А.А. указал, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома (<адрес>), точное время не помнит, используя домашний компьютер, по средствам сети «Интернет», пользуясь услугами провайдера <данные изъяты> осуществил выход в сеть «Интернет», а именно в социальную сеть «<данные изъяты>», при помощи поиска в указанной сети нашел музыкальную композицию «<данные изъяты>», исполнителя «<данные изъяты>». Так как данная композиция ему понравилась, сохранил ее, добавив к себе в видеозаписи своей страницы «<данные изъяты>» и хранил, до момента выявления сотрудниками полиции – ДД.ММ.ГГГГ. Вину свою в содеянном полностью признал, раскаялся (л.д.8-9).

Из рапорта о/у ОУР МУ МВД России «Оренбургское» ФИО1 следует, что в ходе мониторинга сети Интернет на странице пользователя в социальной сети «<данные изъяты>» по ником А.А. (№) в разделе «видеозаписи» найден видеоролик, включенный в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации под номером 3045 (<данные изъяты>). В котором усматривается нарушение административного законодательства по ст. 20.29 КоАП РФ.

В судебном заседании помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Игнатьев В.П. уточнил, что Агеев А.А. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ наступает за распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целых массового распространения.

В соответствии с п.3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Согласно с.13 данного Закона, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п.6 ст. 10).

Факт совершения административного правонарушения и виновность Агеева А.А. подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Таким образом, судья квалифицирует деяние Агеева А.А. по ст. 20.29 КоАП РФ - распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, достоверно установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Агеев А.А., являясь активным пользователем сети интернет и социальной сети «<данные изъяты>», находясь в квартире <адрес>, точное время в ходе проверки не установлено, используя домашний компьютер подключенного к глобальной сети «Интернет», пользуясь услугами провайдера <данные изъяты> осуществил выход в сеть «Интернет», а именно в социальную сеть «<данные изъяты>» - профайл «<данные изъяты>» (№), разместил песню группы «<данные изъяты>», для хранения и массового распространения. Так, Агеев А.А. массово распространял экстремистский материал, включенный в опубликованный в федеральный список экстремистских материалов, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

При решении вопроса о виде и размере административного наказания, суд исходит из того, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Учитывая, что Агеев А.А. вину в содеянном признал, раскаялся, не имеет постоянного источника дохода, считаю возможным назначить административное наказание Агееву А.А. в виде штрафа не в максимальном размере предусмотренного санкцией ст. 20.29 КоАП РФ, а именно в размере 2 000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.7, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Агеева А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на счет получателя. Сумму штрафа необходимо оплатить по следующим реквизитам:

Получатель – ИНН 5610043893 КПП 561001001

УФК по Оренбургской области (Прокуратура Оренбургской области, л.с. 04531071340). БИК 045354001.

Расчетный счет – 40101810200000010010

в отделение Оренбург г.Оренбург

КБК-41511690010016000140

ОКТМО 53701000

Сумма административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить по адресу: <адрес>.

Частью первой статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Обязать Агеева А.А. удалить аудиозапись «<данные изъяты>» с его личной интернет-страницы «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» (№).

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                 Д.В. Погорелов


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Балакин И.В., совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.В дд.мм.гггг, являясь пользователем сети инт...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

дд.мм.гггг в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов30 минут в помещенииотдела полиции № МУ МВД России «Оренбургское»по адресу: ходе осмотра интернет – страницы , принадлежащей Шарипову И.Р., доступ к которой пользователем не ограничен, уст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru