Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-18/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

№ 5-18/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Оренбург 22 февраля 2017 года.

Судья Промышленного районного суда г.Оренбурга Измайлов И.В.,

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

помощника прокурора г.Оренбурга Игнатьева В.П.,

лица, привлекаемого к административной ответственности Вахабова А.Э.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении Вахабова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Вахабов А.Э. совершил публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, при следующих обстоятельствах:    

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вахабов А.Э. на личной интернет - странице <данные изъяты> в социальной сети «<данные изъяты>», доступ к которой пользователем ограничен не был, в разделе «фото» разместил для публичного демонстрирования фотографии лидера международной исламской террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра Аль-Хусейн Аль-Курейши Аль-Багдади на фоне символики «ИГИЛ», а также фотографии с символикой «Исламское государство». Согласно решению Верховного Суда РФ от 29.12.2014г. №АКПИ 14-1424С, деятельность международной организации «Исламское государство» носит террористический характер и представляет угрозу для безопасности России.

    В судебном заседании Вахабов А.Э. виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно разместил на личной интернет-странице «<данные изъяты>» фотографии лидера международной исламской террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра Аль-Хусейн Аль-Курейши Аль-Багдади и символики «Исламское государство» на черном фоне, деятельность которого признана террористической.

В судебном заседании помощник прокурора г.Оренбурга Игнатьев В.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе осмотра интернет-страницы <данные изъяты>, принадлежащей Вахабову А.Э., в социальной сети «<данные изъяты>», доступ к которой пользователем не был ограничен, установлено, что на данной странице в разделе «фото» для публичной демонстрации размещены фотографии лидера международной исламской террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра Аль-Хусейн Аль-Курейши Аль-Багдади и фотографии с символикой «Исламское государство». Согласно решению ВС РФ от 29.12.2014г. №АКПИ 14-1424С, деятельность международной организации «Исламское государство» носит террористический характер и представляет угрозу для безопасности России.

    Факт совершения Вахабовым А.Э. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ подтверждается:

- Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.,

- актом осмотра места происшествия - интернет страницы <данные изъяты>,

- скриншотами страницы Вахабова А.Э. «<данные изъяты>»,

из которых следует, что на данной интернет-странице в разделе «фото» размещены фотографии лидера международной исламской террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра Аль-Хусейн Аль-Курейши Аль-Багдади на фоне изображения символики «ИГИЛ», а также фотографии с символикой «Исламское государство».

- решением ВС РФ от 29.12.2014г. №АКПИ 14-1424С, из которого следует, что деятельность международной организации «Исламское государство» носит террористический характер и представляет угрозу для безопасности России.

- объяснениями Вахабова А.Э., из которого ДД.ММ.ГГГГ он действительно разместил на личной интернет-странице «<данные изъяты>» фотографии лидера международной исламской террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра Аль-Хусейн Аль-Курейши Аль-Багдади на фоне изображения с символикой «ИГИЛ», а также фотографии с символикой «Исламское государство», деятельность которого признана террористической.

Суд квалифицирует действия Вахабова А.Э. по ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Оценив доказательства, судья приходит к выводу, что они являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, совокупный месячный доход, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Вахабова А.Э., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.     

Учитывая характер содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Вахабову А.Э. должно быть назначено только в виде административного штрафа.

    Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Вахабову А.Э. в виде административного ареста ввиду чрезмерной суровости данного вида административного наказания.

Руководствуясь ст. 29.7, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Вахабова А.Э. признать виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

    

    Обязать Вахабова А.Э. удалить фотографии лидера международной исламской террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра Аль-Хусейн Аль-Курейши Аль-Багдади, а также фотографии с символикой «Исламское государство» с его личной интернет-страницы «Одноклассники» - по адресу: ***.

    Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Измайлов

Постановление вступило в законную силу 07.03.2017г.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Попов Н.А. являясь пользователем социальной сети ... с адресом ..., публично демонстрировал символику и атрибутику схожую с нацистской символикой.... Попов Н.А. разместил на своей персональной странице фотографию женщины в белой майке с изображени...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Дергачёв П.Н. 07 февраля 2017 года, в 09 часов 30 минут, в помещениях общего пользования общежития отряда № 5 ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г, Томск, ул. Клюева, д. 1, публично демонстрировал символику, а име...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru