Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1475/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Дело № 5 – 1475/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Быданцев Н.А.,

с участием:

старшего уполномоченного отдела административных расследовании Кемеровской таможни Топорковой Людмилы Викторовны, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП, в отношении Алексеевой Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Т.В. совершила в городе Кемерово недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 20-40 часов, Алексеева Т.В. на самолете, совершившем международный рейс <данные изъяты><данные изъяты> сообщением «Камрань (Вьетнам) – Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт города Кемерово. В тот же день, в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Алексеевой Т.В. через таможенную границу Таможенного союза, должностными лицами Кузбасского таможенного поста было установлено, что Алексеева Т.В. везла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза алкогольные напитки для личного пользования общим объемом 4,2 литра в количестве 6 бутылок, из них: стеклянная бутылка без упаковки с жидкостью, на этикетке бутылки указано – <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> в бутылке по 0,7 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39 % в количестве 6 штук; изъято было 4,2 литра алкогольной продукции, так как объем (литраж) и количество бутылок не позволяли изъять 4 литра алкогольной продукции.

Указанную алкогольную продукцию Алексеева Т.В. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации, не уплатив таможенные платежи. В ходе таможенного контроля указанная алкогольная продукция у Алексеевой Т.В. была досмотрена и изъята в порядке ст. 27.10 КРФобАП, о чем составлен протокол изъятия.

Алексеева Т.В., надлежаще извещенная телефонограммой о дате, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении настоящего дела без ее участия. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Алексеевой Т.В.

Как следует из протокола опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,- Алексеева Т.В. факт совершения правонарушения и вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП, признала и сообщила, что она была на отдыхе во Вьетнаме и там приобрела для личного пользования алкогольную продукцию, а именно 6 бутылок рома «ISC RUM», общим объемом 4,2 литра. Алкогольная продукция была перемещена через таможенную границу в её личном багаже и обнаружена у нее при таможенном контроле. Алкогольная продукция не была ею продекларирована по причине незнания таможенного законодательства. Также ей не был известен порядок перемещения алкогольной продукции через таможенную границу. Информационные стенды в месте прибытия и убытия с описанием установленных для перемещения товаров таможенных правил не видела, в таможенный орган о разъяснении указанных правил не обращалась. Также Алексеева Т.В. пояснила, что ранее алкогольную продукцию с превышением установленных норм на территорию РФ не ввозила. Также Алексеева Т.В. указала, что не желает проводить таможенное оформление ввезенной продукции с уплатой таможенных платежей, просила конфисковать алкогольную продукцию свыше установленной нормы, в соответствии с таможенным законодательством алкоголь выдать. Кроме того, Алексеева Т.В. пояснила, что у нее на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок. Среднемесячный её доход составляет 30000 рублей.

Факт совершения Алексеевой Т.В. правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП, и ее вина в совершении правонарушения полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:

Актом таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже № (л.д. 7-9);

Протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением – фотографиями товара (л.д. 10-14);

Копией заграничного паспорта Алексеевой Т.В. (л.д. 15-16);

Протоколом опроса Алексеевой Т.В. (л.д. 17);

Служебной запиской отделения контроля таможенной стоимости товара от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 36);

Актом приёма – передачи товара № от ДД.ММ.ГГГГ;

Вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Обстоятельства административного правонарушения, изложены в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен с соблюдением требований КРФобАП надлежащим должностным лицом. Таким образом, указанный протокол также является доказательством, подтверждающим совершение административного правонарушения Алексеевой Т.В.

Таким образом, судья считает, что приведенные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а вместе – достаточности.

Судья считает, что исследованные доказательства в своей совокупности подтверждают виновность Алексеевой Т.В. в совершении административного правонарушения, в связи с чем, ее действия квалифицирует по ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

Согласно ст. 188 ТК ТС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. В соответствии с ст. 355 п. 1 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с предоставлением товаров таможенному органу.

Согласно ст. 355 п. 2 п.п. 3 ТК ТС, ст. 8 п. 2 п.п. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и (или) количество которых превышает нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В силу п. 2 раздела I Приложения 3 к Соглашению, на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ст. 355 п. 3 ТК ТС и ст. 8 п. 1 указанного выше Соглашения, таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.

При этом согласно ст. 17 ч. 1, ст. 19 ч. 1, ст. 35 частям 1, 2 и 3, ст. 55 ч. 3 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 13 июля 2010 года № 15-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.22 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, и ФИО8» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не подлежит декларированию та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Судьей установлено, что 05 октября 2017 года в 20 часов 40 минут Алексеева Т.В. на воздушном судне, совершившем международный рейс <данные изъяты><данные изъяты> «Камрань-Кемерово», прибыла в Международный Аэропорт Кемерово В тот же день, в 21 час 50 минут в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Алексеевой Т.В. через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено, что Алексеева Т.В. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза товары для личного пользования – алкогольные напитки в количестве 4,2 литра, а именно: 1) без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «ISC RUM» в бутылке по 0,7 литра производство Вьетнам, содержание спирта 39 %. Количество 6 штук; изъято было 4,2 литра алкогольной продукции, так как объем (литраж) и количество бутылок не позволяли изъять 4 литра алкогольной продукции.

Указанную алкогольную продукцию Алексеева Т.В., являясь декларантом указанного выше товара, не продекларировала товар по установленной таможенным законодательством в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. В ходе таможенного контроля алкогольная продукция – алкогольные напитки в количестве 4,2 литров, а именно: 1) без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> в бутылке по 0,7 литра производство Вьетнам, содержание спирта 39 %. Количество 6 штук, были досмотрены в соответствии со ст. 116 ТК ТС, о чем составлен акт таможенного досмотра №.

Тем самым, Алексеева Т.В. умышленно, в нарушение ст. 355 п. 1 ТК ТС, ст. 355 п. 2 п.п. 3, п. 3 ТК ТС, ст. 8 п. 2 п.п. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», а также п. 2 раздела I Приложения 3 к указанному Соглашению непродекларировала таможенному органу в письменной форме с применением пассажирской декларации алкогольные напитки в объеме, превышающем разрешенный к ввозу без письменного декларирования (не более трех литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста).

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, а также ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает совершение Алексеевой Т.В., административного правонарушения впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 ч. 1 КРФобАП для данной категории дел, к моменту рассмотрения настоящего дела не истек.

Таким образом, судья считает возможным назначить Алексеевой Т.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП, в виде конфискации предметов административного правонарушения – товара, являющегося предметом правонарушения, который не может быть введен в гражданский оборот на территории России, потому как ввезен в количестве, запрещенном к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а именно в количестве 1,4 литров.

В соответствии со ст. 29.10 ч. 3 п. 3 КРФобАП, изъятые алкогольные напитки в размере 2,8 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, – возвратить законному владельцу – Алексеевой Т.В.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Алексееву Татьяну Викторовну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку РФ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 КРФобАП и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – товара, являющегося предметом правонарушения, который не может быть введен в гражданский оборот на территории России, потому как ввезен в количестве, запрещенном к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а именно в количестве 1,4 литров, а именно: алкогольный напиток «ISC RUM» в бутылке по 0,7 литра производство Вьетнам, содержание спирта 39%. количество 2 штук - конфисковать.

В соответствии со ст. 29.10 ч. 3 п. 3 КРФобАП, изъятые алкогольные напитки в размере 2,8 литров, а именно алкогольный напиток «ISC RUM» в бутылке по 0,7 литра производство Вьетнам, содержание спирта 39% количество 4 штуки, – возвратить законному владельцу Алексеевой Татьяне Викторовне.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Быданцев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 05 часов 20 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» главным государственным таможенным инспектором ОТО и ТК Кузбасского таможенн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е«04» мая 2017 года г. Оренбург Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Пантелейчук В.В.,при секретаре Федоровой Н.И.рассмотрев в открытом судебном материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоА...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru