Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1429/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

№ 5-1429/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 10608000-458/2017 в отношении Илясовой Екатерины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2017 года в 03 часа 45 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» сотрудником Кузбасского таможенного поста в багаже гражданки Илясовой Е.Ю. был обнаружен предмет из металла в виде кастета в количестве 1 штуки.

По данному факту 14.09.2017 года в отношении Илясовой Е.Ю. было возбуждено дело об АП № по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и проведено административное расследование.

В судебное заседание представитель Кемеровской таможни и Илясова Е.Ю., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. Илясова Е.Ю. просила рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КРФобАП, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя Кемеровской таможни и Илясовой Е.Ю.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов, собранных в ходе производства по делу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» сотрудником Кузбасского таможенного поста в багаже гражданки Илясовой Е.Ю. был обнаружен предмет из металла в виде кастета в количестве 1 штуки.

Данный предмет был взят в качестве образца по акту отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для проведения таможенной экспертизы в порядке ст. 138 и ч. 1 ст. 143 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно решению о назначении таможенной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11, 12-14). Проведение экспертизы поручено экспертам Экспертно-Криминалистической Службы – регионального филиала ЦЭКТУ г. Новосибирск.

Согласно заключению таможенного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленный на таможенную экспертизу предмет является кастетом, обладает необходимой и достаточной совокупностью признаков холодного оружия (предназначен и пригоден для поражения цели), и относится к холодному оружию ударно-дробящего действия (л.д. 17-19).

В соответствии с п. 1 ст. 152 Таможенного кодекса таможенного союза, перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств – членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств – членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств – членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Согласно п. 6 Постановления Пленума от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» установлено, что под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

В соответствии с п. 1 ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 188 ТК ТС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Согласно ст. 354 ТК ТС товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС.

В соответствии с п. 1 ст. 355 ТК ТС, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 355 ТК ТС, таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

Однако в нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации и таможенного союза Илясова Е.Ю. переместила через таможенную границу таможенного союза товар (кастет), запрещенный к обороту на территории Российской Федерации, не продекларировав его в установленном порядке.

На основании п.п. 2 п. 2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.

В соответствии с п. 3 ст. 355 ТК ТС и п. 1 ст. 8 указанного выше Соглашения таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.

На основании п. 19 Решения комиссии таможенного союза от 18.06.2010 года № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заявления пассажирской таможенной декларации», в п.п. 3.4 п. 3 декларации, декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, образует противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении возложенной на декларанта ст. 188 ТК ТС обязанности произвести декларирование товаров и (или) транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным КТС.

Предметом административного правонарушения по данному делу об АП является кастет.

Таким образом, факт совершения Илясовой Е.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, подтверждается следующими материалами: определением о возбуждении дела об АП № и проведении по нему административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-6), актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), актом отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11), заключением таможенного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистической службы, согласно которому представленный на таможенную экспертизу предмет является кастетом, относится к холодному оружию ударно-дробящего действия (л.д. 17-19), письменными объяснениями Илясовой Е.Ю., согласно которым она покупала кастет в детском магазине в г. Алания в качестве игрушки, данную покупку не рассматривала в качестве холодного оружия (л.д. 20).

Таким образом, судом установлено, что Илясова Е.Ю., не продекларировав в установленном законом порядке при ввозе на таможенную территорию таможенного союза товар, запрещенный к ввозу на территорию РФ, а именно кастет, обладающий признаками холодного оружия, находившийся в ее багаже, совершила своим бездействием административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение Илясовой Е.Ю. административного правонарушения в области таможенного дела впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Илясовой Е.Ю. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в виде конфискации предмета административного правонарушения, в данном случае кастета.

Судебных издержек, подлежащих взысканию с лица, привлекаемого к административной ответственности, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 16.2 ч. 1, 29.9-29.11 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Илясову Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения – одного кастета.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Масалитина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 04 часа 33 минуты в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» сотрудником Кузбасского таможенного поста в багаже гражданки Возной И.Н. был...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Алексеева Т.В. совершила в городе Кемерово недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в 20-40 часов, Алексеева Т.В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru