Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-1408/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

5-1408/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 октября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района города Кемерово Сиваковой О.В.,

защитника лица, привлекаемого к административной ответственности Потеряева С.В. – Струевой Е.Ф., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении Потеряева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего в <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Потеряев С.В. совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2017 года было выявлено, что у Потеряева С.В., использующего зарегистрированную им страницу в социальной сети <данные изъяты> с именем <данные изъяты> адрес страницы: №, размещены неограниченному кругу лиц экстремистские материалы, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации №.

Потеряев С.В., извещенный своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие с участием защитника Струевой Е.Ф. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Потеряева С.В. в его отсутствие, с участием защитника Струевой Е.Ф., поскольку права и законные интересы Потерева С.В. нарушены не будут.

В судебном заседании защитник Струева Е.Ф., действующая на основании доверенности, пояснила, что Потеряев С.В. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, признает в полном объеме, запрещенная аудиозапись была удалена еще до дачи объяснений.

В судебном заседании помощник прокурора Заводского района города Кемерово Сивакова О.В. просила назначить Потеряеву С.В. наказание в виде административного штрафа.

Вина Потеряева С.В. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, подтверждается: постановлением прокурора Заводского района города Кемерово от 24 октября 2017 года о возбуждении дела об административном правонарушении; актом осмотра интернет-страницы с сетевым адресом № решением от 16 февраля 2012 года о признании текстов песен группы «Коловрат» экстремистским материалом, справкой по результатам просмотра списка экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ, объяснениями Потеряева С.В., копией паспорта Потеряева С.В., материалом, приложенным на DVD-R диске.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Потеряева С.В. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 20.29 КоАП РФ, как распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает признание вины Потеряевым С.В., раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначить Потеряеву С.В. наказание в виде наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Потеряева Сергея Викторовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Кемеровской области (Прокуратура Кемеровской области);

ИНН № КПП №

ОКТМО: №; БИК №

р/счет № л/счет №

Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов;

Код бюджетной классификации: №

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить Потеряеву С.В., что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Малеев Е.С. совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг было выявлено, что у Малеева Е.С., использующего зарегистрированную ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

23 ноября 2017 года в городе Кемерово Борунов Ш.Д., осуществил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, разместив с персонального компьютера в социальной сети «В ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru