Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-1317/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

№ 5-1317/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 сентября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

с участием:

помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Якименко С.Г.,

лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении – Евлоевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КРФобАП, в отношении

Евлоевой Евгении Бекхановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Евлоева Е.Б. совершила массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:

Евлоева Е.Б., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, на своей странице с сетевым адресом *** пользователя «Evgenia Evloeva», разместила экстремистские материалы, а именно аудиозаписи:

- «ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>продолжительностью 7мин.34 сек.);

«ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты>

«ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты>

«ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты>

«ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>.

В судебном заседании Евлоевеа Е.Б. пояснила, что в сети интернет более 5 лет назад она создала страницу «Вконтанкте» <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> В папке «Музыка» содержались аудиозаписи - «ФИО1 - <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> «<данные изъяты> <данные изъяты> О том, что данные записи признаны экстремистскими материалом, не знала. Впредь будет осторожнее относиться к аудиозаписям такого характера. Интернет-страница с сетевым адресом <данные изъяты> находится в публичном доступе.

Вина Евлаевой Е.Б. в совершении административного правонарушения кроме ее признательных показаний, также подтверждается:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КРФоАП в отношении Евлаевой Е.Б.;

- актом осмотра персональной интернет - страницы с сетевым адресом <данные изъяты> пользователя <данные изъяты><данные изъяты>

справкой по результатам сравнения аудиоматериалов «<данные изъяты> <данные изъяты>

справкой по результатам сравнения аудиоматериалов <данные изъяты> <данные изъяты>

справкой по результатам сравнения аудиоматериалов <данные изъяты> <данные изъяты>

справкой по результатам сравнения аудиоматериалов <данные изъяты><данные изъяты>

- решением Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому записи песен, автора и исполнителя ФИО1 в том числе и <данные изъяты><данные изъяты> признаны экстремистскими материалами;

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

В судебном заседании установлено, интернет-страница по адресу: *** находится в публичном доступе.

<данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты> включённые в Федеральный список экстремистских материалов под №, содержатся в заключении судебно-экспертной комиссии по результатам комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. На основании комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы проведенной на основании постановления судьи Юргинского городского суда Кемеровской области ФИО7, было вынесено решение о признании песен экстремистскими материалами.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, считаю вину Евлоевой Е.Б. полностью установленной и доказанной, а ее действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 20.29 КРФобАП, как массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, учитываю признание Евлоевой Е.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, считаю возможным назначить Евлоевой Е.Б. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания виновной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Евлоеву Евгению Бекхановну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КРФобАП, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя платежа:

УФК МФ РФ по Кемеровской области (Прокуратура Кемеровской области);

код дохода бюджетной классификации: №

ОКТМО № БИК №; ИНН №; КПП №

р/ счет № л/счет №

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: В.И. Ульянюк


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Пашин И.Б. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:Пашин И.Б. в неустановленный период, но не позднее дд.мм.гггг на персон...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Минаев В.А. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах:Минаев В.А. в неустановленный период, но не позднее дд.мм.гггг на перс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru