Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-914/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

№ 5-914/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 июля 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении Беленко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Беленко С.С. совершил публичное демонстрирование нацистской символики, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2017 года Беленко С.С., проживающий по адресу: <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", страницу социальной сети <данные изъяты> публично для неопределенного круга лиц демонстрировал графические изображения нацистской символики - нацистской свастики фашистской Германии.

В ходе судебного заседания Беленко С.С. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, не признал в полном объеме и пояснил, что указанная в протоколе страница «ВКонтакте» принадлежит ему, однако он не размещал нацистскую символику, как появились указанные изображения на его странице не знает, возможно вирус или взлом, он к изображениям не имеет никакого отношения.

Вина Беленко С.С. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; материалами КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: докладной запиской от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок» с целью установления личности пользователя «Сергея Беленко», адрес страницы <данные изъяты>; справкой по результатам проведения ОРМ «Наведение справок» от 15 июня 2017 года; справкой о проведении сравнительного исследования, согласной которой в графических изображениях, размещенных пользователем Сергеем Беленко, содержатся факты публичного демонстрирования символики, отождествляемой с нацистской символикой Национал-социалистической рабочей партией Германии.

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Беленко С.С. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как демонстрирование нацистской символики.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает, что Беленко С.С. ранее к административной ответственности не привлекался, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Санкцией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения. Казанное наказание применению не подлежит ввиду отсутствия в деле предмета административного правонарушения.

При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначить Беленко С.С. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции статьи 20.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Беленко Сергея Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Кемеровской области (УМВД по г. Кемерово);

ИНН 4207014720; КПП 420501001;

Номер счета получателя платежа: 40101810400000010007;

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области г. Кемерово БИК 043207001;

Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов;

Код бюджетной классификации: 188 116 900 400 460 00 140; Код ОКТМО 32701000001, идентификатор 18880342170000057520.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Беленко С.С., что в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Ю. Лопатина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Козлов А.Г. совершил пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, которые запрещены федеральными законами, при следующих обстоятельствах:24 июля 2017 года, было установлено, что гражданин Козлов А.Г., дд.мм.гггг года рождения, по ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Минаев В.А. совершил пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru