Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-704/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело №5-704/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 июня 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования видеоконференц-связи с ФКУ ИК-<данные изъяты> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, в отношении Бочкарева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, содержащегося в ФКУ ИК-<данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Д.Е. совершил публичное демонстрирование нацистской символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом, при следующих обстоятельствах:

В ФКУ ИК-<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время отбывает наказание осужденный Бочкарев Д.Е..

В ходе осмотра 03.05.2017 года в 11.30 часов, проведенного в кабинете оперативного отдела штаба учреждения жилой зоны ФКУ ИК-<данные изъяты> по <адрес>, у осужденного Бочкарева Д.Е. на внешней косточке сустава запястья правой руки обнаружена татуировка в виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке. Данная татуировка выполнена чернилами темного цвета. Размер татуировки в виде креста составляет 1 на 1 см. Данную татуировку на руке Бочкарева Д.Е. постоянно видят другие осужденные, проживающие вместе с ним в отряде.

В судебном заседании Бочкарев Д.Е. вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, признал полностью.

Вина Бочкарев Д.Е. в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, подтверждается:

- актом осмотра осужденного Бочкарева Д.Е. от 03.05.2017 года и фототаблицей к нему, согласно которых в ходе осмотра 03.05.2017 года у осужденного Бочкарева Д.Е. на внешней косточке сустава запястья правой руки обнаружена татуировка в виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке;

- объяснениями осужденных С. и Р., согласно которым указанную татуировку на теле Бочкарева Д.Е. они видели неоднократно в время помывки в бане, 02.05.2017 года во время умывания, а также 29.04.2017 года во время банных процедур, когда осужденные заходят в раздевалку и переодеваются, одновременно с ними в тот момент в раздевалке находилось около 20 человек; им известно, что данная татуировка, изображенная на теле Бочкарева Д.Е., является одним из символов и атрибутов нацисткой Германии.

- объяснениями самого осужденного Бочкарева Д.Е., согласно которым, указанную татуировку на его тело нанес по его просьбе и желанию его знакомы, имени и фамилии его не помнит, в 2003 году, когда он отбывал наказание в <данные изъяты> воспитательной колонии <данные изъяты>, данную татуировку он выбирал самостоятельно, так как ему понравилось данное изображение. Он понимал, что указанное изображение в обычной жизни является одним из символов и атрибутов нацисткой Германии. Его татуировку постоянно видят и другие осужденные. 02.05.2017 года во время умывания в помещении туалета в ФКУ ИК-5 другие осужденные беспрепятственно могли видеть его татуировку на правой руке, а также в субботу 29.04.2017 года и в другие дни в бане, когда осужденные заходят в раздевалку и переодеваются, они видят его татуировку, одновременно в раздевалке находится около 20 человек. О том, что действующим законодательством запрещено публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики ему известно, вину в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КРФоАП РФ признает, в содеянном раскаивается.

- справкой исследования от 05.05.2017 года, согласно выводов которого установлено идентичное сходство между нацистской свастикой в виде четырехконечного креста Hakenkreuz («хакенкройц») со «сломанными» под прямым углом концами, направленными в правую сторону и графическими изображениями в виде татуировки, расположенной на правом предплечье в области запястья у осужденного Бочкарева Д.Е..

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает вину Бочкарева Д.Е. полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, как публичное демонстрирование нацистской символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также состояние его здоровья.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья учитывает признание Бочкаревым Д.Е. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, судья находит основания для назначения Бочкареву Д.Е. административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере - 1000 рублей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Бочкарева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КРФобАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: В.К. Гааг

Наименование получателя платежа: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

В ходе мониторинга сети "Интернет" с целью профилактики, выявления и пресечения преступлений и правонарушений экстремисткой направленности, проведенной сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Кемеровской области, установлено, что Пономарев А.В. размести...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Панчинко Г.П. совершил публичное демонстрирование нацистской символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законом, при следующих обстоятельствах:В ФКУ ИК с дд.мм.гггг года по настоящее время отбывает наказание осужденный Пан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru