Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-681/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Дело № 5 – 681/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 мая 2017 года                                                                     город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Рыбников Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Горенкова Д.А.,

представителя Кемеровской таможни Чиженковой Т.М., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, в отношении ГОРЕНКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Горенков Д.А. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2017 года в 23 часа 30 минут, гражданин России Горенков Д.А., на воздушном судне, совершившим международный авиарейс № № сообщением <данные изъяты><данные изъяты> - <данные изъяты>), 29 марта 2017 года прибыл в международный аэропорт города Кемерово им. ФИО3, в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Горенковым Д.А. через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста установлено, что Горенков Д.А. ввез в сопровождаемом багаже на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования – алкогольные напитки в количестве превышающем норму, а именно:

- стеклянную бутылку с жидкостью светлого цвета, на этикетке бутылки указано – Class wine EXPORT Sawignon Blanc-Cardinal в бутылке 0,75 л., производство Вьетнам, содержание спирта 12, 5 %,1шт;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета на этикетке указано Class wine EXPORT Cabernet Sawignon Blanc-Cardinal, производство Вьетнам, содержание спирта 12, 5 % в бутылке 0, 75 л., 2 шт;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано ASIA RHUM Cocoa, 0, 75 л., содержание спирта 39%, производство Вьетнам, 1 шт.;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета ASIA RHUM Cocoa, содержание спирта 39%, в бутылке 0, 52 л., 1 шт., производство Вьетнам;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано Rhum Dua Dessert wine Vin dessert в бутылке 0,7 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, 1 шт.

Горенков Д.А. в судебном заседании пояснил, что вину не признает, административное правонарушение не совершал, так как багаж, в котором был обнаружен алкоголь, был в общем чемодане, где находились как его вещи, так и вещи его супруги. Алкоголь покупался и ввозился в общем семейном чемодане из расчета на его и на его супругу, из расчета на двух взрослых лиц (на него и его супругу).

В судебном заседании представитель Кемеровской таможни Чиженкова Т.М. просила признать Горенкова Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, поскольку его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Доводы о том, что алкоголь, перемещаемый Горенковым Д.А. совместно в семейном чемодане был приобретен из расчета на двух взрослых лиц, на него и его супругу, не являются обоснованными, поскольку его супруга ранее прошла через контроль и переместила в ручной клади совместно с ФИО5 дополнительно другой алкоголь, из расчета на нее и ФИО5, в связи с чем, перевозить алкоголь еще и с супругом дополнительные три литра не могла, так как это является административным правонарушением. К тому же, информация о порядке декларирования размещена на стендах в аэропорту, а также идет голосовое оповещение о необходимости декларирования определенных товаров.

В судебном заседании, по ходатайству Горенкова Д.А. была допрошена его супруга ФИО6, которая пояснила, что 29 марта 2017 года, она совместно со своей семьей, в составе мужа Горенкова Д.А., дочерей ФИО12, а так же ее матери ФИО5, прилетели в аэропорт города Кемерово из Аэропорта <данные изъяты>. Поскольку ее младшая полуторагодовалая дочь болела, они семьей приняли в самолете решение, что по прилету в город Кемерово они звонят другу, просят их увезти домой, чтобы лечить ребенка, проходят контроль первыми и не дожидаясь багажа уезжают, а Горенков Д.А. остается в Аэропорту, ждет багаж и потом едет с ним домой. Кроме того, на отдыхе во Вьетнаме, они приобрели алкоголь, в количестве около 4 литров, из расчета на двух взрослых человек. При этом они знали о нормах провоза алкоголя. Весь багаж был оформлен на Горенкова Д.А., дополнительную плату они не вносили. По прилету в город Кемерово они прошли паспортный контроль и поскольку их ждал уже автомобиль, они не стали ждать багаж. Так же, поскольку одним из первых вышел багаж ее матери, поэтому она поехала с ними. На таможенный контроль она подошла с коляской и ручной кладью, в которой алкоголя не было. При этом у ФИО5 был свой багаж, который она сама собирала и о содержимом которого ей не известно. При проведении контроля, никто не задавал ей вопрос, выходят ли они все вместе с Горенковым Д.А. или нет и весь ли это багаж, в о время как было очевидно, что одного маленького чемодана на двоих взрослых людей и двоих детей не достаточно. Горенков Д.А. дожидался их совместный багаж, в ходе досмотра которого и был задержан.

Допрошенный в ходе судебного заседания по ходатайству представителя Кемеровской таможни Чиженковой Т.М. – ФИО7 пояснил, что работает в Аэропорту города Кемерово около 15 лет, в настоящее время занимает должность главного государственного инспектора отдела таможенного досмотра Кузбасского таможенного поста. 29 марта 2017 года, при проведении таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, прибывших рейсом №, он проводил таможенный контроль в виде таможенного наблюдения и таможенного осмотра, а в последствии и досмотра товаров, предъявленных Горенковым Д.А. Им было установлено, что Горенковым Д.А. ввезена на территорию Таможенного союза, алкогольная продукция, в количестве превышающем нормы беспошлинного ввоза, а именно общим объемом 4, 22 литра (6 бутылок). При опросе и проверке получил пояснения Горенкова Д.А., согласно которым он прилетел с женой, тещей и двумя детьми, но они прошли таможенный контроль раньше. При осмотре видеоприложений, он вспомнил его родственников, они предъявили чемодан и несколько пакетов, в проекции осмотра их багажа видеоприложением он видел несколько бутылок алкоголя, но в количестве не превышающем нормы беспошлинного ввоза. Так как они уже покинули зону таможенного контроля, точно установить количество алкоголя он не мог. В связи с чем, им было возбуждено дело в отношении Горенкова Д.А., так как он предъявил товар, оформленный на него, что подтверждается бирками, приложенными к акту досмотра).

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Горенкова Д.А., представителя Кемеровской таможни, свидетелей, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 150 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза. Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу. Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При проведении таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза.

Как следует из ст. 152 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Прямое требование о необходимости соблюдения запретов и ограничений содержится в ст. 4 Соглашения между Правительством РФ, правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", регулирующего правоотношения, связанные исключительно с перемещением товаров для личного пользования.

В соответствии со статьей 4 Соглашения таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, при ввозе товаров личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.

Согласно п.3 ст. 352 Таможенного Кодекса Таможенного союза, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

В соответствии с п.2 раздела I Приложения 3 Соглашения, с освобождением от уплаты таможенных платежей возможен ввоз на таможенную территорию Таможенного союза алкогольных напитков и пива не более трех литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Исходя из пункта 4 раздела I Приложения 5 Соглашения на таможенную территорию таможенного союза, могут быть ввезены с уплатой таможенной пошлины алкогольные напитки и пиво в количестве от трех до пяти литров включительно по единой ставке 10 Евро за литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

В судебном заседании установлено, что алкогольная продукция в количестве 6 бутылок, то есть 4, 22 литра, была перемещена Горенковым Д.А. и его супругой ФИО6 через таможенную границу Таможенного союза из расчета на двух физических лиц – на него, Горенкова Д.А. и на его супругу ФИО6, а не на одно физическое лицо, как следует из протокола об административном правонарушении.

То обстоятельство, что Горенков Д.А. прибыл из Вьетнама в Российскую Федерацию международным авиарейсом совместно с супругой подтверждается авиационными билетами, выписанными на Горенкова Д.А. и его супругу ФИО8, а так же их детей (    л.д.49-56).

Как следует из пояснений Горенкова Д.А. и ФИО6, на отдыхе их вещи находились в совместном багаже, свои вещи по отдельным чемоданам они не распределяли.

Запрета семье из четырех человек перевозить личные вещи в общем багаже, в общем чемодане, действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Горенков Д.А. не нарушил требований действующего законодательства Таможенного союза Российской Федерации о таможенном деле, поскольку находящиеся в багаже (общем чемодане) алкогольные напитки, перемещаемые Горенковым Д.А. и его супругой в общем чемодане через таможенную границу Таможенного союза не подлежали декларированию в установленном порядке, поскольку объем перемещаемого алкоголя объемом 4, 22 литра, не превышал 3 литра включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, поскольку алкогольные напитки были ввезены Горенковым Д.А. и его супругой из расчета на двух физических лиц.

Согласно ст. 24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 1.5 КРФобАП, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Как следует из ст. 2.1 КРФобАП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, объективной стороной указанного правонарушения является недекларирование по установленной форме товаров и товаротранспортных средств, подлежащих декларированию.

Суд считает, что административным органом при производстве по делу не установлена вина и событие правонарушения, что в силу ст. 24.5 КРФобАП исключает привлечение Горенкова Д.А. к административной ответственности.

Суд приходит к выводу, что в действиях Горенкова Д.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, поскольку ввезенная продукция объемом 4, 22 литра из расчета на двух физических лиц не подлежала декларированию.

Согласно ч. 2 ст. 24.5 КРФоАП, производство по делу об административном правонарушении может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В соответствии со ст. 29.10 ч. 3 п. 3 КРФобАП, алкогольные напитки объемом 4, 22 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, а именно:

- стеклянную бутылку с жидкостью светлого цвета, на этикетке бутылки указано – Class wine EXPORT Sawignon Blanc-Cardinal в бутылке 0,75 л., производство Вьетнам, содержание спирта 12, 5 %,1шт;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета на этикетке указано Class wine EXPORT Cabernet Sawignon Blanc-Cardinal, производство Вьетнам, содержание спирта 12, 5 % в бутылке 0, 75 л., 2 шт;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано ASIA RHUM Cocoa, 0, 75 л., содержание спирта 39%, производство Вьетнам, 1 шт.;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета ASIA RHUM Cocoa, содержание спирта 39%, в бутылке 0, 52 л., 1 шт., производство Вьетнам;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано Rhum Dua Dessert wine Vin dessert в бутылке 0,7 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, 1 шт., подлежат возвращению Горенкову Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 24.5 КРФ об АП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП в отношении ГОРЕНКОВА Д.А. прекратить за отсутствием в действиях ГОРЕНКОВА Д.А. состава административного правонарушения.

Алкогольные напитки:

- стеклянную бутылку с жидкостью светлого цвета, на этикетке бутылки указано – Class wine EXPORT Sawignon Blanc-Cardinal в бутылке 0,75 л., производство Вьетнам, содержание спирта 12, 5 %,1шт;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета на этикетке указано Class wine EXPORT Cabernet Sawignon Blanc-Cardinal, производство Вьетнам, содержание спирта 12, 5 % в бутылке 0, 75 л., 2 шт;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано ASIA RHUM Cocoa, 0, 75 л., содержание спирта 39%, производство Вьетнам, 1 шт.;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета ASIA RHUM Cocoa, содержание спирта 39%, в бутылке 0, 52 л., 1 шт., производство Вьетнам;

- стеклянную бутылку с жидкостью темного цвета, на этикетке бутылки указано Rhum Dua Dessert wine Vin dessert в бутылке 0,7 л., производство Вьетнам, содержание спирта 39%, 1 шт., подлежат возвращению Горенкову Д.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, - возвратить законному владельцу – ГОРЕНКОВУ Д.А..

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                                                                      Е.В. Рыбников


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Закирзянов А.М. совершил недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФ об АП, при следующих обстоятельствах.24.05.2017 года в 23.00 час. Закирзянов А.М. на самолете...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

ООО «Бест Прайс» совершило недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:На основании поручения на таможенный досмотр № проведен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru